Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На причалах пополнение
МОДЕРНИЗАЦИЯ
28 января 2015 года, 17:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Причалы Дудинского порта продолжают обновляться новой современной техникой. Масштабная программа перевооружения морских причалов мобильными кранами “Либхерр” длилась несколько лет. Выполнив основную задачу проекта, руководство компании приняло решение продолжить модернизацию основных участков производства.
В середине марта 2013 года специалисты компании “Либхерр-Русланд” продолжили монтаж двух новых портальных кранов на железнодорожном ходу  на причалах высокой воды Заполярного транспортного филиала (ЗТФ). Это еще один чрезвычайно важный участок работы Дудинского порта, поскольку именно здесь начинается поставка генеральных грузов для ЗФ “Норильского никеля” во время весеннего паводка, здесь швартуются речные суда с грузами новой летней навигации, а также флот с рейдовой разгрузки первых морских судов.
В конце года в Дудинке собран и запущен в эксплуатацию новый кран на пневмоходу “Либхерр” модификации LHM-180 грузоподъемностью 42 тонны. В перспективе он  будет работать на высокой воде. По сравнению со своими собратьями, уже действующими в порту, новый кран имеет меньшую грузоподъемность, 42 тонны против 64, и меньший температурный предел, 40 градусов против 50 у остальных. Кран используется на погрузке морских судов, железнодорожных вагонов и на некоторых тыловых работах. В это время на причалах  высокой воды для него  подготовится площадка, энергообеспечение. Туда же планируется направить и еще один кран австрийской фирмы, который ЗТФ получил в начале года. Портовики приступят к его монтажу в марте.
По словам заместителя главного инженера по механизации Заполярного транспортного филиала Виктора Токарева, программа дальнейшего перевооружения порта на новые перегрузочные механизмы рассчитана до 2016 года. Она была разработана еще в 2002 году, однако поэтапно и без задержек удалось реализовать лишь ввод в эксплуатацию  дизельных мобильных портовых кранов “Либхерр” на морских причалах. Замену электрических  кранов в свое время пришлось отложить по ряду объективных причин. Сейчас Заполярный транспортный филиал близится к завершению большой программы модернизации производства, обновив весь парк кранов на морских причалах и планомерно двигаясь к финалу еще на одном ключевом участке работы – причалах высокой воды.
Параллельно с модернизацией в ЗТФ шла и плановая утилизация отработавших более 30 лет старых портальных кранов. Разрезаны на металлолом уже более пятидесяти. На площадке, куда в прежние годы каждую весну их поднимали с причалов, а потом спускали обратно, сейчас уже почти ничего не осталось. На смену пришли современные мобильные и портальные краны фирмы “Либхерр”.
0

Читайте также в этом номере:

Старт дан (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Идея достигает цели (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Второй шанс (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стали частью системы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вдохновленные наукой (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Играючи о жизни (Марина БУШУЕВА)
Город стал спокойнее (Александра КАМЫШЕВА)
По легенде и в реальности (Лариса ФЕДИШИНА)
Парадоксально и смешно (Марина БУШУЕВА)
Обещали вернуться (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зачетное плавание (Марина БУШУЕВА)
Профессионально сработали (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ядовитые пальчики собраны (Любовь ВАГАНОВА, начальник отдела по связям с общественностью Объединенной дирекции заповедников Таймыра)
Когда собирается круг (Лариса МИХАЙЛОВА)
Родитель должен быть трезв (Екатерина БАРКОВА)
Сказка на пуантах (Мария ГРИГОРЬЕВА)
За хип-хоп ответила (Екатерина БАРКОВА)
Отвечают за чистоту (Татьяна РЫЧКОВА)
И происходят чудеса (Татьяна РЫЧКОВА)
Путеводитель по жизни и судьбе (Елена МУХАМЕТЧИКОВА)
Карточные «игры» (Екатерина БАРКОВА)
Поймали за руку (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск