Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На зависть коллегам
Это город наш с тобою
18 августа 2010 года, 18:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Команда норильских граффитчиков No One, несмотря на дожди, довела до логического завершения ряд сюжетов на стенах хлорно-кобальтового цеха.  Напоминаем:  эта совместная акция ХКЦ и молодежного центра городской администрации приурочена к юбилею комбината и хлорно-кобальтового цеха.
Во дворах ХКЦ стало веселее. Чего только не увидишь на еще недавно серых стенах: и дракончика, полыхающего огнем, и персон, напоминающих Фантомасов, и Масяню. На неиспользованном оборудовании появились рыбы, суслики, тушканчики.
– Есть на чем остановиться глазу, – говорит довольный начальник ХКЦ Владимир Сидоров. – Проект позволяет оптимально сочетать энергию молодежи с желанием взрослых улучшить ноосферу, дает возможность направить энергию молодых в нужное русло. Чтобы не размахивать потом руками, не писать в газете, не снимать сюжеты на ТВ: у нас стены пачкают.
По словам Владимира Сидорова, в творчестве художников не ограничивали. Из предложенных металлургами тем граффитчики практически ничего не взяли, решили сделать свои эскизы. Получили добро с единственной оговоркой: не должно быть матерщины, призывов к национально-религиозной розни. А так, пожалуйста: вот вам пространство, творите, выдумывайте, пробуйте.
– Как Мао Цзедун в свое время говорил: “Пусть развиваются сто стилей, пусть расцветают тысячи цветов”, – обозначает идеологическую и художественную концепцию цеха-юбиляра начальник ХКЦ.
 
“Сижу как на пакете акций”
Владимир Сидоров рассказывает, что за время работы у команды No One появилось много поклонников.
– Борзенко, начальник обжигового цеха, спрашивал: “Как мне на них выйти? Этим вопросом у нас заинтересовались”. Я ему пока телефон не даю из тех соображений, что молодежный центр весь запас баллончиков отдал мне и я сижу на них, как на контрольном пакете акций. Следующий юбилей у ХКЦ не скоро, и мне баллончиков больше не дадут. Хочу использовать свой шанс на сто процентов, и даже на 120.
“Заполярный вестник” уже не раз писал о проекте. Ребята из No One приходили в редакцию, после их посещения вышел материал, иллюстрированный граффити-картинами из электронного архива команды. Наши гости рассказали, что мечтают заполучить в свое распоряжение голубую стену, расположенную напротив ГАИ и железнодорожного вокзала, чтобы всем въезжающим в Норильск было ясно: в НПР граффити-искусство развивается. В конце концов, чем мы хуже других городов, где имеются подобные официально разрешенные площади для самовыражения?
Розыски хозяев стены пока не увенчались успехом. От нее отказались жилищные компании, железная дорога и медный завод. Замдиректора медного Алеко Габучия, правда, признался, что стену в голубой цвет покрасили медеплавильщики, однако лишь по случаю юбилея комбината. Территория никакого отношения к заводу не имеет. В “Норильскпроекте” нас отправили к главному архитектору, который предложил “Вестнику” обратиться в управления имущества города и Заполярного филиала. Туда мы и написали запросы, чтобы выяснить, кто является балансодержателем голубой стены. Будем надеяться, что хозяин даст граффитчикам письменное разрешение на творчество и что они успеют перед зимой порадовать горожан своими картинами. Об итоге поисков мы обязательно сообщим.
С такими чудиками жить веселее
На неиспользованном оборудовании появились рыбы и тушканчики
Чего только не увидишь на еще недавно серых стенах!
0

Читайте также в этом номере:

Надеемся на погоду (Ален БУРНАШЕВ)
Не так страшна пятница, 13-е (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последний рейс “Норильска” (Денис КОЖЕВНИКОВ, Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск