Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не так страшна пятница, 13-е
Специальный репортаж
18 августа 2010 года, 18:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Человеку суеверному отправляться в этот день дежурить с нарядом патрульно-постовой службы не следовало. Во-первых, пятница, 13-е, во-вторых, в экипаже ППС, заступившем на дежурство, все сотрудники оказались Александрами. Вернее, Александрами Сергеевичами. Что хочешь, то и думай.
Старший экипажа младший лейтенант Александр Журавлев, милиционер старший сержант Александр Власов и милиционер-водитель прапорщик Александр Кошелев на всякий случай предложили загадать желание, раз я оказался среди трех Александров, и не думать ни о чем плохом. Пятница хоть и 13-е, но службу никто не отменял, а злоумышленники если и задумают какую-нибудь пакость, то о дне и числе даже не подумают.
 
“И тут появляемся мы”
Пятница традиционно считается незаурядным днем. Для одних это возможность с облегчением вздохнуть после трудовых будней, для других – повод как следует “оттянуться”. А для сотрудников милиции пятница – головная боль. Но милиционеры не ропщут – это служба, на которую каждый шел осознанно.
Исполняющий обязанности командира батальона патрульно-постовой службы майор Юрий Щекланов, заступивший на сутки ответственным дежурным по Норильску, напутствовал меня: не каждая пятница – разгул беззакония, но лезть на рожон не следует.
– Раз на раз не приходится, – говорит майор. – Бывает, что в конце рабочей недели происшествий много. А случается такая тишина в дежурной части, что поневоле начинаешь беспокоиться.
Как только наш уазик выезжает на маршрут, тему подхватывает Александр Журавлев.
– Если брать за основу не самый лучший сценарий пятничного вечера, то вызовы в милицию начинают поступать около девяти часов, – поясняет младший лейтенант, внимательно всматриваясь в лица спешащих по своим делам горожан. – Часам к семи народ приходит с работы, садится за стол либо в предвкушении хорошего возлияния, либо уже навеселе. До восьми часов все дружно пьют и закусывают, а потом у многих дружба заканчивается и начинается выяснение отношений. Вот тогда на сцене появляемся мы.
 
Пьяный сценарий
Есть еще пара-тройка сценариев проведения пятничного вечера, в которых приходится принимать участие сотрудникам милиции. Один из них не заставил себя долго ждать. На улице Талнахской весьма подогретый спиртным товарищ стоял качаясь у подъезда одного из домов. Сотрудники ППС проверили его документы: прописан в этом доме. Осталось провести профилактическую беседу и поторопить того домой. Однако некоторые внешние признаки навели милиционеров на подозрение, что их подопечный не просто пьян. Во избежание осложнений на место была вызвана бригада скорой помощи.  
Личность пациента оказалась медикам знакомой. Проведя внешний осмотр, врач исключил предполагаемое наркотическое опьянение и поведал стражам порядка невеселую историю гражданина. Парень, оказывается, действительно кололся, но несколько лет назад завязал. Доводы врача отчасти подтверждала зарубцевавшаяся “дорожка” на вене задержанного.
Сотрудники милиции помогли гражданину дойти до квартиры. Надо было помочь ему хотя бы попасть ключом в замочную скважину. Так всем будет спокойнее.
Не спеша двигаясь по маршруту патрулирования, милиционеры, возможно, сожалели только о потраченном на пьяницу времени. Хотя то, что этот человек будет ночевать дома, – уже хорошо.
– В любом случае нам проще и, если хотите, гуманнее доставлять таких домой, – говорит младший лейтенант Журавлев. – Преступления этот человек не совершал, агрессивен не был, личность его известна и проверена нами по базе данных, худо-бедно он способен что-то соображать. Пусть идет домой и ложится спать – всем лучше будет… Ну-ка, вернись к тому магазину.
Последняя реплика была адресована водителю. Продолжая рассуждать на тему гуманности, Журавлев с напарником обогнули магазин-остановку “с тыла” и заглянули в тамбур. У подоконника пристроился коренастый крепыш “в полном расцвете сил” и отдувался после глотка “беленькой”. Стограммовый “мерзавчик” красовался на подоконнике. При появлении милиционеров крепыш аж присел. Но инстинкт самосохранения сработал быстро, и владелец “чекушки” сразу стал отрицать факт распития водки на остановке. Слова продавщицы магазина сняли все вопросы – выпивал.
Главному действующему лицу этой сцены пришлось проследовать в отделение милиции. Доводы о том, что “у него на Брянщине так не поступают”, разбились о железный аргумент, что закон един как в Брянске, так и в Норильске. Обдумывать этот факт  крепышу пришлось уже над протоколом об административном правонарушении.
 
“Только маме не говорите!”
Последний перед ужином “залетчик” попался милиционерам… около отделения милиции. Двадцатилетний парень, размахивая бутылкой шампанского возле ларька, искренне обрадовался группе товарищей в милицейской форме и даже пригласил их разделить с ним радость появления сына у кого-то на работе. Смеясь и махая руками, Сергей Сергеич предъявил свой паспорт, предложил еще раз “отметить это дело”, но, получив отказ, с удовольствием полез в задний отсек уазика. Услышав, что его личность по рации проверяют по базе данных, Сергеич на минуту задумался и поинтересовался, сможет ли он работать в милиции. Оказалось, молодой человек уже имеет в своем “личном зачете” один неоплаченный штраф за нарушение административного законодательства, поэтому вопрос о работе в правоохранительных органах отпал сам собой.
Как и в начале дежурства, радостного от прибавления в чужом семействе Сергея Сергеевича милиционеры решили доставить вместе с бутылкой шампанского домой. Благо и дом оказался неподалеку. Но, прибыв по адресу, Сергеич вдруг наотрез отказался вылезать из машины и идти домой. К препирательствам на крыльце даже подключился сосед, пытаясь урезонить молодого человека. Но Сергей Сергеевич упорно твердил: “Не говорите маме!” – и отказывался подниматься на свой этаж.
Делать нечего, юношу поставили перед дверью квартиры и дождались, когда ее откроют. Мамы там не оказалось, зато на пороге немым укором взирал на поздних гостей хозяин дома. Сдав “клиента” с рук на руки, патрульные не стали дожидаться развязки сцены и деликатно удалились, пожелав обитателям квартиры спокойной ночи.
 
Послесловие
Дальнейшее дежурство с пятницы на субботу прошло для экипажа Александров Сергеевичей относительно спокойно. Старший сержант Власов в этом отношении поддержал своих коллег – в последнее время на норильских улицах стало действительно спокойнее. Пытаясь объяснить тенденцию, все трое сошлись во мнении, что усилиями милиции и общественности все-таки удалось навести порядок, например, на Театральной площади, где в хорошую погоду нередко устраивались пьянки на улице. Контролируется ситуация и еще в одном излюбленном месте отдыха норильчан – на бульваре Влюбленных.
Зато точка зрения заместителя командира батальона ППС майора Юрия Щекланова оказалась более оригинальной.
– Как возьмем с собой на дежурство прессу, так у нас всю смену тишь и благодать. Может, журналистов в экипажи включать?
Доставка до двери
Вещдок “чекушка” прилагается
“К маме, Сергеич, к маме...”
0

Читайте также в этом номере:

Надеемся на погоду (Ален БУРНАШЕВ)
На зависть коллегам (Татьяна РЫЧКОВА)
Последний рейс “Норильска” (Денис КОЖЕВНИКОВ, Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск