Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пойти учиться еще не поздно
Актуально
18 августа 2010 года, 18:07
Текст: Ирина КАТМАКОВА
В этом году в школах Норильска откроется 93 первых класса.
Большинство классов уже укомплектовано, на выбор родителей остается еще 15 школ. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления общего и дошкольного образования администрации города Норильска Ирина Маслова.
Восемь первых классов из общего количества будут сформированы для шестилеток. В предыдущие годы они базировались в отдельных зданиях школ №18, 28 и №43. Из-за дефицита мест в детских садах было решено отдать корпуса под группы дошкольного возраста. Сейчас там идет ремонт, который завершится в конце ноября. В свою очередь, классы для шестилеток организовали в других образовательных учреждениях, которые уже полностью сформированы, – в лицее №3, школах №16, 31 и №42. Набор продолжается в школах №8, 37, 38 и №45.
– Классы формируются в соответствии с нормативами, это не более 25 человек в группе, – подчеркнула Ирина Маслова. – Образовательные учреждения могут отказать родителям в приеме ребенка только в том случае, если класс полностью укомплектован.
Отдельно начальник УОиДО рассказала про лицей №1. Так как в учреждении нет первой ступени школьного образования, зачисление детей ведется сразу в пятые классы. Сейчас там завершается комплектование последнего класса, и у родителей, которые желают определить ребенка в физико-математический лицей, еще есть время подать заявления.
Помимо этого, Ирина Маслова рассказала про формирование десятых классов. По ее словам, обычно 70% выпускников девятых классов поступают в десятые. Такая тенденция сохранилась и в этом году. На данный момент из 80 планируемых десятых классов 78 заканчивают свое комплектование.
Известно, что в центрах образования каждого района есть классы профессиональной подготовки. Список профилей остался прежним. Это гуманитарное, физико-математическое, естественно-научное и универсальное направления. Последнее актуально для тех, кто еще не определился с уклоном. Ребенок может заниматься по индивидуальной программе, то есть изучать предметы по стандартному учебному плану, а один или два курса – на профильном уровне.
– Кроме того, мы продолжаем практику создания сетевых профильных классов, – говорит Ирина Маслова. – В таком направлении в прошлом году успешно отработала школа №14. Получается, что на основные занятия дети могут ходить в свои школы, а на профильные – юридические и медицинские – в школу №14. Из новых профильных классов в этом году откроются горно-металлургические – на базе школ №29 и №42 и педагогический класс при гимназии №1.
Малообеспеченных, находящихся в трудной ситуации детей, а также ребят, чьи родители работают вахтовым методом, с 1-го по 9-й класс примет интернат №2.
Всего же в 2010/11 году в Норильских школах будет обучаться около 22 тысяч детей.
0

Читайте также в этом номере:

Надеемся на погоду (Ален БУРНАШЕВ)
На зависть коллегам (Татьяна РЫЧКОВА)
Не так страшна пятница, 13-е (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последний рейс “Норильска” (Денис КОЖЕВНИКОВ, Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск