Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наука и практика в творческой форме
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
27 января 2012 года, 11:56
Фото: Тамара БРУЦКАЯ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Доме детского творчества района Кайеркан подходит к концу ежегодная научно-практическая конференция “Шаг в будущее”. Участники представляют творческие работы, дополняя их исследовательскими проектами.
В течение недели основное внимание посетителей Дома детского творчества было приковано к научно-практическим секциям. И воспитанники ДДТ, и их педагоги делились друг с другом накопленной информацией и выводами по самым различным темам.
– В первые дни конференции мы посетили секцию “Гостиная “Созвездие”, – рассказала “ЗВ” методист по социально-педагогической и инновационной деятельности Дома детского творчества Наталья Дичка. – Здесь ребята представили вокальные и хореографические композиции, а также театральную постановку, в которой все, начиная от сценария и заканчивая созданием костюмов, сделали самостоятельно.
В секции художественного и прикладного творчества юные кайерканцы тоже разделились на несколько направлений. Младшие группы знакомили зрителей с исследованиями о правилах здорового сна, о появлении в мировой культуре такого персонажа, как Дракон (символ Нового года), о существовании домовых и прочем. Свои научные доводы ребята подкрепляли творческими работами, среди которых собралась целая коллекция изделий декоративно-прикладного искусства.
Более взрослые любители творчества порадовали зрителей выставкой работ в технике скрапбукинга, рассказали и показали различные виды декоративной обработки кожи, поведали историю происхождения сувениров и представили варианты поделок северной тематики. А одна из воспитанниц ДДТ, по словам Натальи Дички, даже изобрела новую технику – составила картину из кусочков пластилина необычным способом.
В номинации “1150 лет Российской государственности” дети рассказывали о народных костюмах, традициях славянских народов. Особо запомнилось зрителям исследование на тему “Хлеб – наше богатство”, из которого они не только узнали полезную информацию об истории и приготовлении различных видов хлеба, но и попробовали его на вкус.
Номинация “Чудеса своими руками” удивила гостей секции прикладного и технического творчества. Здесь ребята показали эскизы и готовые работы, которые уже успели заметить и на всероссийских конкурсах. Дополненные исследованиями юных техников, эти презентации произвели яркое впечатление на всех, кто побывал в ДДТ.
Только значимые темы
В номинации “Мультимедиаколор” секции экранного творчества участвовали воспитанники телестудии “Перемена”. Видеосюжеты и зарисовки, которые создавались в совместной работе юных журналистов, операторов и режиссеров, сопровождались серьезной исследовательской составляющей. Ребята затронули такие социально значимые и важные темы, как “Влияние микросреды на формирование личности подростка”, “Курение – серьезный разговор”. Были и актуальные для нашего города исследовательские проекты о жизни и работе известного журналиста Гунара Кродерса, о бывшей узнице Норильлага Екатерине Александровне Багровой и прочие.
– Вы провели очень серьезную работу, – подвел итог выступлениям ребят председатель жюри секции, руководитель телестудии “Перемена” Станислав Синцов. – Теперь ваша задача – оттачивать мастерство презентации исследований и намечать для себя новые уровни развития и творчества.
В промежутке между работой детских секций прошла и конференция для педагогов. Как рассказала Наталья Дичка, в этом разделе молодые специалисты соперничали с более опытными коллегами. Они так же, как и воспитанники ДДТ, готовили исследовательские проекты, представляли творческие работы и защищали их перед аудиторией. В этом году, по словам организаторов, победа досталась молодому составу педагогического коллектива.
Дипломы и поздравления победители получат завтра. В 16.00 в Доме детского творчества пройдет заключительный этап научно-практической конференции – награждение. Из 75 ребят и 16 педагогов выбрать лучших, конечно же, нелегко.
Игорь Черствой
Юлия Прохожева, Михаил Пластун
Марина Делицой
Наталья Дичка и Станислав Синцов заслушались чтением докладов
0

Читайте также в этом номере:

Цена вопроса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Востребован всегда (Галина КАСАБОВА, генеральный директор некоммерческого издательского фонда “Норильский”)
Такая интересная дорога (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Апостол и его наследники (Валентина ВАЧАЕВА)
Зазвучала история мастера (Лариса МИХАЙЛОВА)
Игрушки для взрослых (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск