Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не будь жертвой!
Общественный интерес
22 января 2010 года, 14:20
Фото: Александр ИШУДЧЕНКО
Текст: Александр ИШУДЧЕНКО
Пока у большинства жителей северного города продолжались новогодние каникулы, группа норильских краверов изучала приемы самозащиты по системе крав мага под руководством одного из лучших экспертов по контактному бою в России.
В Норильске крав мага, что в переводе с иврита означает «контактный бой», развивается только полтора года, но за  это время уже нашел немало приверженцев. В городе работают две группы, в которых занимаются и взрослые, и дети. Эксперта Российской ассоциации инструкторов крав мага  Павла Зуева в Норильске ждали с нетерпением. Были оговорены темы, запланировано тестирование ребят, которые после первых месяцев занятий хотели бы узнать, на что они способны.  
 
Ответ. Отход
В первый день семинара под руководством Зуева тренировка продолжалась семь часов, во второй – одиннадцать.  В результате каждый из участников понял, что действительно  можно в кратчайшие сроки заставить свое тело адекватно реагировать на агрессию буквально с любой стороны. Из любого положения. Даже с закрытыми глазами. При этом не просто защищаться и контратаковать, а в доли секунды провести анализ угрозы и выбрать дальнейшую линию поведения. Можешь убежать – беги, избежишь столкновения и возможных последствий в виде ран и увечий. Нет такой возможности – быстро и жестоко нейтрализуй угрозу.
Реалистичность на тренировках – визитная карточка крав мага. Куратор постоянно повторял, что нужно реагировать на угрозу, не допуская развития событий, которые могут закончиться плачевно. Но если столкновение не подавлено в зародыше, не надо думать, что и как делать. Одновременный контрудар по уязвимым местам человеческого тела, следом за ним еще и еще, до тех пор пока агрессия не будет нейтрализована.
Выполнив защитную комбинацию, следует разорвать дистанцию и осмотреться: вдруг агрессор не один? Это еще одна из линий поведения кравера (так называют практикующих крав мага) в реальном столкновении: жесткий ответ на атаку и отход на безопасное расстояние.
Третий и последний день семинара Павел Зуев посвятил тестам. Испытание прошли не все, но среди тех, кто их выдержал, были две девушки. Удары, защита, освобождение от захватов, защита от оружия и использование подручных предметов, различные виды поединка – один на один, против двух-трех противников, продемонстрированные норильчанами, в основном удовлетворили эксперта.
Реакция на угрозу должна быть моментальной
0

Читайте также в этом номере:

Фото солдату (Марина БУШУЕВА)
Наука за кадром (Сергей ПИЛИПЕНКО, заведующий кафедрой «Технологические машины и оборудование» Норильского индустриального института)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск