Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не надо топить печь ассигнациями
5 июня 2009 года, 13:42
Текст: Взгляд со стороны. Владимир ЛАРИН, директор государственного природного заповедника «Путоранский»
Во Всемирный день охраны окружающей среды в России отмечается еще и День эколога. Накануне мы, сотрудники заповедника «Путоранский», получили правительственную телеграмму от министра природных ресурсов и экологии Юрия Петровича Трутнева.
Министр поздравил нас с профессиональным праздником, акцентировав внимание на том, что повышение экологической безопасности и энергоэффективности сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Есть в телеграмме и соответствующие случаю пожелания.
Общеизвестно, что Арктика, покрытая вечными льдами, крайне уязвима в природном плане, поэтому вопросы ее экологической безопасности наиболее актуальны. Осенью прошлого года у  нас на Таймыре прошел крупнейший международный семинар, посвященный именно этой проблеме. Обсуждались меры предотвращения разного рода техногенных катастроф и то, как следует себя вести, если, не дай бог, в арктических водах произойдет авария подлодки или ледокола и тому подобное.
Недавно в Норильске случился большой переполох, когда на нефтебазе протекло хранилище солярки. Всполошились все. На происшествие были брошены лучшие силы, и с ситуацией удалось справиться с минимальными потерями. Был нанесен  в основном финансовый урон: пострадало само хранилище и вытекла часть солярки. А если бы вся эта дрянь утекла в Щучку, а из нее в Норило-Пясинскую систему? Тогда это было бы уже настоящее экологическое бедствие.
Производственная деятельность не может не влиять на экологическое равновесие и минимизировать это влияние, органично сочетая социально-экономическую деятельность с природоохранной – задача сегодняшнего дня. Чем более энергоэффективно производство, тем оно экономически выгоднее и экологически чище. Норильск в этом смысле представляет собой хрестоматийный пример, так как своим рождением он обязан открытию (пусть и далеко на Севере) уникальной руды и угля практически в одном месте. Следующим этапом, изменившим город и экологию, стало освоение  газового месторождения на левобережье Енисея. Голубое топливо, конечно, энергоэффективнее угля, а грязные технологии с отходами и выбросами с позиций сбережения природных ресурсов не выгодны экономически.
Переход на безотходные технологии, автоматизация производства требуют, как правило, больших финансовых вложений, которые многократно оправдываются в перспективе и в итоге оказываются экономически выгодными. Пример из жизни Европы. Там уже давно есть закон, по которому чем меньше выхлопных газов выдает в атмосферу автомобиль, тем меньший налог платит его владелец. Это одна сторона. И другая – глобальная, касающаяся самого отношения к ресурсам. Дмитрий Иванович Менделеев, еще бог знает когда заметил, что сжигать нефть – все равно что топить печку ассигнациями. Конечно, можно сжигать свои углеводороды, что мы по сию пору бойко делаем, но нефть, природный газ и прочее – это громадная потенциальная возможность для человечества производить, например, ту же синтетику… ХХI век на дворе, и при серьезном, планетарном видении человечество обязано не забывать об ограниченности природных ресурсов на Земле.
На нашей территории декларируется путь в эту сторону. Например, внедряются технологии, улавливающие диоксид серы и переводящие его из газообразного в твердое состояние. Еще бы сообразить, что с этой серой делать… Но на то человеку и даны мозги, чтобы он дальше соображал.
Надо не только вести постоянные разговоры про газовые атаки и то, что не очень хорошо с природой на окраине нашего города, но и заниматься ее восстановлением, помогать там, где она уже сама с этим не справляется. Увидел голый щебнистый отвал – засыпь его земелькой, тогда на этом месте вырастет травка. К счастью, у нас кое-где так и делается. Вот засыпали щебень землей у педагогического колледжа, и там появился радующий глаз газон. То же у дома на Комсомольской,15. Года три-четыре назад на моих глазах подъехали самосвалы, вывалили землю, потом в нее что-то посеяли: ромашки, мятлики… Позднее к культурной флоре добавились дикие виды и голое место превратилось в зеленый склон.  Именно на такие мероприятия и рассчитан сегодняшний праздник.
0

Читайте также в этом номере:

Патруль трезвости (Ален БУРНАШЕВ)
Долги за миллиард (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Покатаемся! (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск