Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Патруль трезвости
5 июня 2009 года, 13:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Сегодня на улицы Норильска выйдут необычные патрули. Милиционеры и родители начинают борьбу с подростковым пьянством.
Акция называется «Социальный патруль». Городские власти готовились к ней давно. Позавчера проблеме подросткового алкоголизма в мэрии посвятили межведомственное совещание.
Открывая совещание, глава города Сергей Шмаков сказал, что «ежегодно летом в Норильске можно повсеместно видеть молодежь с бутылками пива или чем-нибудь покрепче». Руководитель администрации Норильска Алексей Текслер отметил, что, несмотря на все предпринимаемые властями усилия – агитацию, мероприятия в рамках городской программы по профилактике наркомании и алкоголизма, – молодые люди по-прежнему неразлучны со спиртным.
Проблема, по словам сити-менеджера, актуальна не только для северного города, но и для страны в целом. Алексей Текслер сказал, что правительство России озаботилось этим вопросом и в Госдуму уже внесен законопроект, ужесточающий ответственность родителей и предусматривающий возрождение народных дружин. «Мы к такому выводу пришли еще раньше, – сказал руководитель городской администрации. – И теперь готовы от слов перейти к реальным делам».
 
Беседой…
Это будет выглядеть так: в июне на городские улицы выйдут патрули в составе одного милиционера, представителей городских управлений и родителей подростков. Каждый патруль (из пяти человек) будет курсировать по излюбленным молодежью местам – Театральной площади, бульвару Влюбленных, у киноконцертного комплекса «АРТ» и другим. Кроме того, в патрули приглашают и журналистов, чтобы о проблеме подросткового алкоголизма знали все.
– Многие родители, даже придя за своим нетрезвым отпрыском в отделение милиции, во весь голос уверяют нас, что их дети не пьют. Теперь эти люди убедятся, что это не так, – подытожил Сергей Шмаков.
С юридической точки зрения вопрос патрулирования проработан полностью. Со встреченными выпивающими подростками патрульные просто побеседуют. Однако если молодые люди станут нарушать общественный порядок и будут сильно пьяными, то их доставят в отделение милиции согласно административному законодательству. Туда же попадут и подростки, которым не исполнилось 16 лет. В отделение вызовут родителей всех доставленных.
Журналистам, участвующим в патрулировании, запрещено показывать лица задержанных и называть их фамилии. Каждый патруль перед выходом проинструктируют милиционеры.
 
…и нагайкой
Состав патрулей будет меняться. Кроме милиционеров и родителей участвовать в акции «Социальный патруль» пожелали многие общественные организации. Сергей Шмаков призвал в патрули и норильских казаков.
– Может быть, вид человека в казачьей форме и с нагайкой в руках поможет хоть как-то дисциплинировать молодых людей, – выразил надежду глава города.
Участники совещания согласились с тем, чтобы патрулирование городских улиц было постоянным. Тем не менее патрули будут работать лишь летом. Все проблемы, которые обнаружатся по итогам первого месяца работы, власти решат незамедлительно.
Пока (в июне) патрули станут выходить на улицы раз в неделю – в пятницу вечером. Если потребуется, то число дней патрулирования и количество нарядов увеличат. Сейчас специалисты городских управлений администрации прорабатывают вопрос о поощрении лучших патрульных. Возможно, что некоторые смогут получать за работу деньги – в рамках городской программы по занятости на общественных работах.
 
Эффект от наказания
Милиционеры говорят, что проблема подросткового алкоголизма увеличивается с каждым годом. По данным начальника УВД Норильска Николая Аксенова, за пять месяцев этого года в дежурные части доставили 106 пьяных подростков, которым не исполнилось 16 лет. За такой же период 2008 года таких несовершеннолетних было всего 84. Кроме того, с начала нынешнего года милиционеры составили 165 административных протоколов по факту распития спиртных напитков молодежью. За появление в общественных местах в нетрезвом состоянии задержано 1722 человека. Увеличилось и число преступлений, совершаемых молодежью в пьяном состоянии.
В мэрии  надеются на большую пользу от акции «Социальный патруль». Прежде всего, полагают власти, патрулирование приведет к снижению числа молодых любителей алкогольных напитков. Сергей Шмаков также призвал специалистов управления потребительского рынка и услуг чаще проводить проверки магазинов, торгующих алкоголем.
Кроме того, глава города поручил проработать вопрос ужесточения наказания за продажу подросткам пива и других алкогольных напитков. На это предложение заместитель главы администрации по собственности и торговле Андрей Колесников ответил, что помочь решить эту проблему может МВД РФ. Это ведомство, по словам Колесникова, предлагает привлекать родителей, чьи дети регулярно выпивают, к административному аресту, а коммерсантов, продающих спиртное подросткам, штрафовать на десятки тысяч рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Не надо топить печь ассигнациями (Взгляд со стороны. Владимир ЛАРИН, директор государственного природного заповедника «Путоранский»)
Долги за миллиард (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Покатаемся! (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск