Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не пройти мимо
АКТУАЛЬНО
24 июля 2012 года, 13:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня в Норильском индустриальном институте приступили  к сдаче экзаменов абитуриенты последнего, четвертого потока. В следующий понедельник они напишут свой последний экзамен, а 11 августа будет известен полный список студентов первого курса, поступивших на бюджетную форму обучения  в самый северный государственный вуз страны.
Подача документов в НИИ заканчивается завтра, но последний приказ о приеме будет издан только 21 августа, после оформления студентов на платную форму обучения. Так что работа приемной комиссии, ответственным секретарем которой шестой год подряд является Елена Горемыкина, продолжается.
Доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Елена Горемыкина в свое время окончила НИИ, о чем за десять лет преподавательской работы в альма-матер не пожалела ни разу.
– Можно окончить МГУ и жалеть об этом. Мне было интересно и комфортно здесь учиться, а теперь и работать –  как на кафедре, так и в приемной комиссии. Принимая заявления от своих будущих студентов, я раньше других знакомлюсь с ними. Потом на кафедре обязательно делюсь с коллегами своими наблюдениями. Слежу за дальнейшей судьбой особо заметных личностей. Да и в работе комиссии каждый год происходят какие-то нововведения. В этом, например, вузы обязаны публиковать в реальном времени списки абитуриентов, подавших документы, и результаты их ЕГЭ.
Главное, что члены приемной комиссии во главе с Еленой Горемыкиной из года в год пытаются донести будущим студентам, что профессию надо выбирать осознанно, а не по принципу “проходил мимо”.
На экзаменах сегодняшние абитуриенты, по наблюдениям ответственного секретаря, практически не волнуются, но это совсем не означает, что они уверены в своих знаниях. Радует преподавателей, когда к ним приносят заявления юноши и девушки, осознающие, куда и зачем они поступают. К этой категории относятся, как правило, заочники. Но не только.

И абитуриенты опаздывают

У информационных стендов на первом этаже института многолюдно. Кто-то изучает расписание экзаменов, кто-то знакомится с результатами ЕГЭ. Выпускник политехнического колледжа Владимир Минкин набрал неплохое количество баллов и претендует на бюджетное место. До вчерашнего дня на его направление – “наземные транспортно-технологические комплексы” – на 20 бюджетных мест подано 12 заявлений. С таким абитуриентом у комиссии нет никаких сложностей.
Но не все и не у всех происходит так гладко. Например, абитуриентом-2012 не смог стать Георгий Санжаров, который хотел поступать на “технологические машины и оборудование”. Георгий неделю назад вернулся в Норильск после службы в армии и опоздал… Казалось бы, учеба в СФУ, востребованное работодателем направление “технологические машины и оборудование”, но по закону он должен был зарегистрироваться и сдавать ЕГЭ до 5 июля. Хотелось бы надеяться, что Георгий найдет себе работу на одном из предприятий Заполярного филиала и через год повторит попытку поступить в НИИ. Тем более что заочная форма обучения помогает многим молодым людям одновременно с получением образования еще и работать. В этом году на заочное отделение пока заявлений не так много, но и прием продолжается. Еще два дня, 24 и 25 июля, с 10 до 17 часов.
В приемной комиссии НИИ работает опытная команда
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск