Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По спецзаказу
ПОДРОБНОСТИ
24 июля 2012 года, 13:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Вчера на руднике “Октябрьский” открылась выставка образцов специальной одежды, необходимой для работы в условиях вредного производства.  А завтра и послезавтра оценить новинки производителей средств индивидуальной защиты смогут на медном заводе.  Каждый работник ЗФ может принять участие в выборе спецодежды.
Костюмы для защиты сварщика от повышенных и пониженных температур. Для защиты от нефти и нефтепродуктов. Одежда, защищающая от вредных биологических факторов. Теплые куртки и комбинезоны. Шахтерские костюмы… Среди представленной на выставке классической спецодежды можно было увидеть и “модные” образцы – к примеру, костюм для работы на металлургическом производстве. Из какой-то нереально блестящей, космической ткани. Или резиновый комбинезон сразу с сапогами – для защиты от воды. Другой вариант – костюм из ткани, напоминающей кожу рептилии… Почти во всех случаях использовались новые технологии, объясняли производители. Хотя и про ГОСТы никто не забывал.

Замок расстегивается, и получается…

– Мы представляем на выставке различные пуховые изделия, предназначенные для работы в экстремально холодных условиях, – объяснила посетителям выставки заместитель директора по маркетингу и продажам ООО “БВН инжениринг” Елена Лебедева. – Это пуховые костюмы, куртки, жилеты, рукавицы  и маски.
Представитель фирмы-производителя принялась перечислять все преимущества одежды ООО “БВН инжениринг”: легкая, в ней удобно двигаться, теплая. Пух – довольно износостойкий материал (его срок эксплуатации – 20 лет), он не накапливает статического электричества, что в условиях производства довольно актуально. Еще одно преимущество – одежда из пуха очень удобна в транспор- тировке.
– Пуховые изделия можно при соответствующих режимах стирать, – рассказывала Елена Лебедева. – Для особо загрязненных производств мы делаем изделия с отстегивающейся подкладкой. Видите? Замок расстегивается, и получается легкая куртка. Учитывая, что все ткани мембранные, такая куртка не продувается. Это, опять же, удобно при стирке. А вот на этих куртках, – она показала рукава другого образца, – предусмотрены антистирающиеся канты из натуральной кожи. Дополнительно одежда может снабжаться вот такими пуховыми масками… – отодвинув в сторону куртки, Елена Лебедева достала жилет и черную маску по форме головы, с отверстиями для глаз, носа и рта.
Наденешь такую – и ты ниндзя. Или фантомас. Но в том, что зимой при низкой температуре и сильном ветре в ней будет тепло и комфортно, можно не сомневаться.
– Рабочие их очень ценят, – подтвердила представитель фирмы-производителя. – Они легкие, не затрудняют теплообмен. И в то же время позволяют защитить лицо от мороза. Помимо этого мы также выпускаем одежду для спорта и отдыха. В том числе спальные мешки, рассчитанные на различные температурные режимы, куртки, жилеты, горнолыжные костюмы и одежду для горных походов.  

Много карманов – это хорошо

Посетители с пристрастием обходили стойки с одеждой. Их задача – сделать отметку в опросном листе напротив той одежды, которая, по их мнению, будет комфортной в работе. Слесарь КИПиА Талнахской обогатительной фабрики Шавкат Сулейманов отметил для себя спецовку и верхнюю одежду – куртку “Полярис”, производителем которой является ЗАО “Восток-Сервис-Спецкомплект”, и “аляску”  (“БВН инжениринг”).
– Понравилось в первую очередь то, что эта одежда легкая, – объяснил он. – Плюс для слесарей важно, чтобы у куртки было много различных карманов. В работе без этого никак. Ну и теплой должна быть верхняя одежда. Слесарям приходится работать не только в помещении, но и на улице.
– Мы представляем компанию “Легпромразвитие”, выпускающую спецодежду и спецобувь, – около другой стойки демонстрировал преимущества своей продукции менеджер отдела продаж Антон Марченко. – Производится она в Белоруссии, представительство компании находится в Москве. Вот, к примеру, шахтерские костюмы. Они выполнены с учетом всех ГОСТов, а кроме того – с учетом пожеланий рабочих. Ткань, из которой изготовлена эта одежда, еще не применялась в ГМК “Норильский никель”. Она хорошо себя показала в промышленных испытаниях. Она прочная. Отличные показатели по усадке. В куртке много карманов, что должно понравиться шахтерам. Есть дополнительная вентиляция.
Около стойки с одеждой, которую привезла фирма “Техноавиа”, толпились мужчины. А стойка с костюмами для защиты сварщика от повышенных температур привлекла внимание… девушек.
– Мы сотрудники отдела охраны труда, – объяснили они свой интерес. – Что приглянулось? Сложно сказать. Пока смотрим новые модели спецодежды, ткани, из которых они выполнены, мы таких не видели еще… Хорошая одежда, но такие модели будут, скорее всего, дорогостоящими, – девушки с сомнением покачали головами.

Сапоги взамен валенок

– Выгоднее все-таки вкладываться в более дорогостоящую ткань с большим количеством опций, – высказала свое мнение, когда задали вопрос о цене, представитель компании “Модерам” Марина Валькович.
“Модерам” входит в состав холдинга ЗАО “ТД “Одежда”, производящего помимо всего прочего спецодежду. Однако ее главная гордость – специальная обувь.  
– Мы эту обувь испытывали два сезона, – объяснила Марина Валькович, – и только после этого под контролем научно-исследовательского института начали ее внедрять. У нас патент на пакет утеплителя и, соответственно, на сапог. Мы производим около 500 тысяч пар в год таких моделей. А это – женский вариант… До минус шестидесяти градусов можно в них спокойно ходить. Поэтому сапоги и называются: для работы в экстремальных условиях Севера.
– Я еще таких не видел… – с интересом крутил  в руках мужской сапог дробильщик ТОФ, бригадир сквозной комплексной бригады Дмитрий Юрчук. – Мы часто работаем на улице. Сбрасываем снег. В том числе в труднодоступных местах. Кроме того, у нас есть ряд работ на улице – мы принимаем руду на бункерах. Там пар, вода… Она попадает на валенки, и они от этого садятся. А  вот такая спецобувь не сядет.
– Посмотрите еще на эти ботинки, – Марина Валькович достала образец, напоминающий утеп- ленные кроссовки. –  Мы сначала отработали их на “Северстали”, а теперь решили привезти  в Норильск. Это – дышащие вставки из  материала “берекс”. Они выводят из ботинка влагу, жидкость внутрь не попадет. Плюс ко всему внутренняя стелька выполнена из испанского материала, она является влагостойкой, антибактериальной. Ваше мнение: может ли  быть востребован такой ботинок в условиях норильского производства?
– Конечно, такая обувь будет востребована, – согласился Дмитрий Юрчук. – Тем же электрикам, слесарям КИПиА не нужны сапоги. Им такая обувь подошла бы.

Модельной обуви  нам не надо!

Сколько людей – столько мнений.
– Обувь должна быть удобной для работы! – была категорична слесарь Талнахской обогатительной фабрики Татьяна Бондур. – Обувь должна быть легкой. Подошва должна хорошо гнуться. Попробуйте вот в этой обуви присесть… – она взяла в руки один образец со стенда. – Если в сапогах неудобно работать, это будет постоянный травматизм. Вот в этих работать еще можно. Но опять-таки… Недоработка – узкое голенище. Не у всех нога войдет. Нужна шнуровка либо замок. А еще лучше – широкое голенище. Это же не модельная обувь! Другое дело – вот эти сапоги и ботинки, – работница ТОФ показала на образцы, которые выставили на демонстрационном столе наряду с касками, респираторами и другими средствами индивидуальной защиты представители  ЗАО “Восток-Сервис-Спецкомплект” (Москва).
– Это единственная из всех представленных здесь образцов ортопедическая обувь, – объяснил специалист управления европейского маркетинга компании Бруно Павлов. – В  ней можно работать свыше восьми часов. Нога не устает за счет того, что колодка широкая. Плюс уровень пятки и носка выверен так, чтобы человек легко выдерживал нагрузку. Амортизации нет. Очень комфортно в этой обуви. Зимняя обувь “Панда” – производства Италии. Шахтерские каски сделаны в Англии.
– А как насчет цены? Наверное, продукция, выпущенная за границей, дороже своих российских аналогов?
– Цены у нас довольно демократичные, – не согласился Бруно Павлов. – Эти изделия не были бы здесь представлены, если бы их цена значительно отличалась от той, которую предлагают конкуренты. А кроме того, наша продукция действительно стоит таких денег.
Как отметил на открытии выставки заместитель директора ЗФ по минерально-сырьевому комплексу Владимир Карелин, “производители спецодежды не стоят на месте. А что касается “Норильского никеля”, то компания всегда выделяла значительные средства на приобретение спец- одежды”. По завершении работы выставки конкурсная комиссия и рабочие группы подведут итоги. С фирмами, которые по результатам голосования наберут большее число голосов, “Норильский никель” продолжит сотрудничество.
Куртки выполнены с учетом ГОСТов
Обувь должна быть удобной
Полный комфорт
За понравившуюся продукцию надо отдать голос
0

Читайте также в этом номере:

Не пройти мимо (Валентина ВАЧАЕВА)
Ждут на новом месте (Татьяна РЫЧКОВА)
Важную роль играет надежность (Спрашивал Николай ЩИПКО)
Крыша протекла (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Климат нам в помощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск