Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет дыма без трубы
ПРОМПЛОЩАДКА
17 августа 2015 года, 18:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса Стецевич
В плавильном цехе медного завода начат ремонт ПВ-2.
Плановый ремонт ПВ-2, начатый  с ноля часов 10 августа, продлится восемь с лишним суток плюс трое суток на разогрев. За это время специалисты треста по ремонту основных фондов медного завода ООО “Норильскникельремонт” должны успеть заменить часть водоохлаждаемых фурм и кессонированных элементов, частично заменить огнеупорную кладку на сифонах штейна и шлака. Как всегда, ремонтники работают в круглосуточном режиме.
Плюс ко всему, как рассказал Василий Пашков, главный инженер плавильного цеха медного завода, вместе с печью отремонтируют дымовую трубу №1 и оборудование участка производства элементарной серы в сушильном цехе, на который частично отводятся отходящие газы из ПВ-2.
– Если вы обратили внимание, то одна из наших труб перестала дымить, это и есть дымовая труба №1, –  поясняет главный инженер. – В рабочем состоянии температура в трубе за счет работы камеры подогрева достигает более 300 градусов. Сегодня, когда в дымовую трубу не поступает отходящий газ от печи и камера подогрева газов не работает, температура в трубе невысокая, немногим выше 40 градусов.  
Всего для отвода отходящих газов у нас три трубы, две по 150 метров и одна – 180. Сейчас работают две. После экспертизы промышленной безопасности были выявлены дефекты, поэтому одна из 150-метровых труб, а именно дымовая труба №1, была остановлена на ремонт. Кстати, ремонтируемая труба –  ровесница завода, она была запущена в работу в 1949 году. Последний раз ее ремонтировали два года назад.
Устранять дефекты ствола, трещины и коррозийные участки на трубе будут специалисты ООО “Спецремэнерго XXI”.  
Что касается самой печи, то в прошлом году она была на капитальном ремонте, поэтому сейчас ремонт частичный: каркас не трогают, заменят лишь отдельные элементы, которые крепятся к конструкции печи.
– Печь Ванюкова – это сложный агрегат, – поясняет главный инженер. – Высотой 28 метров, состоящий из множества металлоконструкций и кессонированных элементов, прикладных и глиссажных, которые крепятся к каркасу. Прикладные и глиссажные кессоны – это узлы, охлаждаемые водой, которые будут меняться по мере их выбраковки.
Кстати, из всех печей этого класса ПВ-2 самая большая. В смену ее обслуживает два плавильщика, которые ведут непосредственно процесс плавки, один загрузчик, следящий за подачей материала, один плавильщик, обслуживающий выдачу штейна, и двое – выдачу шлака. Во время работы в печи одновременно может находиться до 300 тонн расплава при температуре свыше 1000 градусов. В зависимости от режима работы она может выдавать от 6 до 18 ковшей штейна в смену, при этом потребляя в разных режимах работы от 8 тысяч до 30 тысяч кубических метров кислорода, поэтому все детали у нее должны функционировать без сбоев.
Вот ремонтникам и необходимо заменить часть элементов, пришедших в негодность. Кроме того, отремонтируют миксеры, то есть приемные емкости, куда стекает расплав, выливаемый затем  в ковши. Помимо того, необходимо выполнить ремонт загрузочного тракта для подачи материала и установки охлаждения газов. Заменят и часть водоохлаждаемых фурм, всего их на печи 54 штуки, через которые подается кислородно-воздушная смесь и природный газ. При ремонте их снимут с печи, произведут выбраковку, и только потом станет известно, какое количество требует замены. То же самое будет и с кессонами. А вот у  аптейка, который служит для удаления отходящих газов, уже известно слабое место: придется провести локальный ремонт выходной горловины.  
Практически все кессонированные элементы, включая водоохлаждаемые фурмы, подлежащие замене, выполнены специалистами механического завода, и лишь глиссажные кессоны – питерские.  
Печь Ванюкова – сложный агрегат высотой 28 метров
Задача огнеупорщиков – частичная замена кладки на сифонах штейна и шлака
Ремонтники заменят лишь отдельные элементы, которые крепятся к конструкции печь
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск