Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Строят новый передел
На одной параллели
17 августа 2015 года, 18:30
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Мончегорске, в цехе электролиза никеля Кольской ГМК, началось строительство переделов для внедрения новой технологии производства никеля.
Это очередной этап реализации стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК новой технологии производства никеля “Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей (НПТП)”, сообщает пресс-служба “Норникеля”. В цехе электролиза никеля началось строительство передела “Цинкоочистка”.
В настоящее время в Кольской ГМК используется технология рафинирования никеля, одним из основных этапов которой является плавка никелевых анодов. Они затем подвергаются электролизу для получения металла высшей степени чистоты. Новая технология – электроэкстракция никеля – предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах.
Внедрению электроэкстракции предшествовал многолетний комплекс научно-исследовательских и технико-экономических работ, выполненных специалистами компании в содружестве с учеными института “Гипроникель”. В конечном счете эти усилия позволят компании сократить расходы действующего производства, снизить потери металла в технологическом цикле и повысить производительность металлургического звена. Кроме того, будет достигнут экологический эффект за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в воздух, сокращения потребления воды на производственные нужды и снижения объема сточных вод.
На переделе цинкоочистки будет производиться дополнительная очистка раствора НПТП от микропримесей цинка. Это позволит при выпуске готового металла достигнуть максимальных показателей чистоты.
Сейчас на переделе идут работы по устройству подпорной стенки и фундаментов, начаты работы по монтажу каркаса здания и устройству подземного резервуара аварийного слива. Продолжаются работы и на других участках. В частности, подготовлена площадка под строительство участка фильтрации, ведется подготовка к началу строительства переделов “Трансформаторная подстанция” и “Наружные электрические сети”.
“Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП” – один из инвестиционных проектов, реализуемых “Норильским никелем” на производственной площадке Кольской ГМК в Мончегорске в рамках утвержденной стратегии развития. Объем выпуска никеля по новой технологии может составить 120 тысяч тонн в год. Стоимость проекта – более 9,5 млрд рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск