Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О горняках в 3D-формате
Профнавигатор
25 апреля 2011 года, 11:09
Фото: Юлия КОХ
Текст: Юлия КОХ
С учащимися старших классов гимназии №48 о перспективах их карьерного развития на встрече в Талнахской городской библиотеке поговорили лидер движения молодых специалистов Заполярного филиала Иван Смирнов и участковый геолог рудника “Октябрьский” Екатерина Глазырина.
Пришедшие в этот день в библиотеку школьники неожиданно для самих себя стали участниками профориентационного клуба “Профнавигатор”. Приобретение столь высокого статуса не оставило старшеклассников равнодушными – они с энтузиазмом присоединились к беседе. Благодаря совместным усилиям участников встречи общение получилось не формальным, а самым что ни на есть интерактивным.
Будущим абитуриентам предложили рассказать о профессии своей мечты. В зале оказалась девушка, которая выбрала для себя карьеру штатного программиста крупной корпорации. Правда, сказать, какой именно, она затруднилась. На помощь будущему программисту быстро пришли одноклассники, единогласно выбрав в качестве первой ступени карьерной лестницы корпорацию Microsoft. Нашелся среди присутствовавших и будущий фотохудожник, который твердо заявил о своем намерении делать снимки для журнала National Geographic. Гости полностью поддержали эти смелые планы. Впрочем, если с Microsoft и National Geographic вдруг возникнут сложности, в Заполярном филиале всегда найдут применение способностям перспективных молодых специалистов, заверили они.
 
Камни с историей
Чтобы аудитория вполне представила себе рабочие будни горняков, Екатерина Глазырина рассказала о том, как попала в коллектив рудника “Октябрьский”, и самых ярких своих впечатлениях. Гости приложили все силы, чтобы показать, как “ухает” в шахту, опускаясь на огромной скорости, клеть, как движутся под землей машины при помощи выразительных движений рук. Много интересного узнали слушатели и о профессии геолога. Информация о том, что каждый геолог – юморист, внушила школьникам уважение к этой исполненной позитива специальности. Ну а слова о том, что в каждом камне кроется своя, понятная только геологу история, заставили задуматься. Несколько таких камней гости привезли в библиотеку и с удовольствием продемонстрировали. Все желающие смогли потрогать, рассмотреть, понюхать, в общем, всесторонне исследовать эти интересные образцы. Ребятам также предложили посмотреть 3D-презентацию о технике безопасности на горнодобывающих предприятиях. Чтобы слушатели не заскучали, для них приготовили несколько игр. Ученикам гимназии пришлось нелегко в игре “Скованные одной цепью”, где прошли суровую проверку их навыки командного взаимодействия. Зато с викториной, в ходе которой пришлось вспомнить названия минералов, игроки справились без особого труда.
Участники мероприятия единодушно выразили надежду на то, что эта встреча не последняя. Скорее всего, подобные мероприятия будут проходить здесь и впредь, ведь сотрудничество Талнахской городской библиотеки и клуба “Профнавигатор” продолжается. Уже сейчас активно обсуждается проект, в рамках которого старшеклассники смогут как можно больше узнать о профессиях, востребованных в нашем городе. Организаторы встречи надеются, что совместные усилия помогут новым поколениям норильчан найти себе дело по душе.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск