Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скорая медицинская Тоня
На материк
25 апреля 2011 года, 11:11
Текст: Юлия КОСТИКОВА
У Антонины Логиновой в трудовой книжке всего одна запись о месте работы – “Норильская станция скорой медицинской помощи”. И город, который она будет помнить всегда, тоже один – Норильск. Город, в который она приехала пятнадцатилетней девчонкой…
Все значимые перемены в судьбе медсестры станции скорой помощи Антонины Логиновой происходили при участии близкого человека – старшей сестры Зои. И в Норильск пятнадцатилетняя Тоня приехала из Белоруссии по совету уже жившей здесь сестры.
– Это был 1963 год, – вспоминает женщина. – Мама посадила меня на поезд на станции Орша и отправила в Москву. В столице я купила билет на поезд до Красноярска, а дальше на теплоходе до Дудинки – и в Норильск. Люди тогда мне попадались очень отзывчивые. При виде несмышленой девочки помогали, заботились. До сих пор помню свои наручные часы “кирпичиком” и как опаздывала на поезд, бежала за вагоном. В купе познакомилась с очень милой семьей. Они тоже ехали в Норильск. Уже по приезде в город оставили детей дома, а меня сами привезли к Зое. До сих пор с благодарностью вспоминаю эту семейную пару.
Из вещей у вчерашней школьницы была только подушка и… банка варенья. Нужно было срочно решать, куда пойти учиться. И снова на помощь пришла сестра.
– Посмотри, вот Валя Калашникова с соседнего этажа учится в медицинском училище. Ходит в белом халате, любит свою профессию, почему бы тебе не попробовать себя в медицине? – передает Антонина Петровна слова Зои. – Я согласилась и с осени приступила к занятиям.
 
Нравилось все
Окончив первый курс, Антонина решила устроиться по специальности на станцию скорой медицинской помощи, которая в те годы располагалась на Ленинском проспекте, 7.
– Пришла, сказала, что хочу здесь работать хоть кем-нибудь. А когда мне предложили написать заявление – даже не знала, как это сделать, – смеется героиня. – Главным врачом тогда был Михаил Борисович Аксельруд, и в его коллективе собрались старейшины норильской медицины. Очень талантливые специалисты, среди которых и бывшие репрессированные.
Днем Антонина ходила на лекции, а по ночам дежурила на станции санитаркой. Работа пришлась по душе и не утомляла.
– Мне так все нравилось! И на машинах ездить, и больным помогать. Даже тяжелый деревянный чемодан с медикаментами, который приходилось таскать на вызовы, не обременял. Еще я очень любила слушать врачей. Они терпеливо учили “санитарочку”, показывали, как и что нужно делать. Это бесценные знания. От всей души благодарна нашему военному хирургу Клавдии Александровне Перепелкиной, фельдшерам Александру Макаровичу Кретову и Татьяне Федоровне Ковалевой, старшему фельдшеру Зинаиде Яковлевне Туровой. Они меня научили тому, чему я теперь учу молодежь: профессионализму и человечности.
За 47 лет работы Антонина Логинова была санитаркой, диспетчером, работала в детской реанимационной, линейной, кардиологической бригадах. Каких это требовало физических и эмоциональных сил, знает только она.
– Больше всего мне было жаль детей. Однажды, например, в одной многодетной норильской семье приемный мальчик повесился в шкафу. Отец отругал школьника за плохие отметки, и вот что получилось. Мы его откачали (или, как говорят на скорой, “завели”), доставили в реанимацию. Что с ребенком было дальше – не знаю, но случай запомнила на всю жизнь. В другой раз в бараке беременная женщина потеряла сознание. Рядом бегал ее старший ребенок лет пяти. Нам пришлось на руках нести ее до больницы, но все закончилось хорошо.
О прошлом Антонина Петровна вспоминает с интересом и некоторой ностальгией. За время ее работы сменилось уже пять руководителей станции скорой помощи, а коллектив, по словам женщины, остался таким же дружным и готовым на все ради спасения жизней норильчан.
 
Чем не пара?
Когда Антонине исполнилось 17 лет, на Ленинском, 7, появились три парня – Виктор Шелепов, Владимир Малахов и Николай Логинов. Они только вернулись из армии и устроились водителями на станцию скорой помощи.
– Колю я заметила сразу. Он был в гимнастерке, высокий, очень красивый, – с улыбкой говорит Антонина Петровна.
Николай Логинов тоже обратил внимание на симпатичную стройную девушку с длинной косой. Настоящая русская красавица!
– Мы стали дружить. По вечерам гуляли на стадионе “Заполярник” – сейчас от него мало что осталось, а в те годы стадион был лучшим местом для прогулок. Весь в зеленых насаждениях, с лавочками. Норильчане очень любили там отдыхать. Еще мы с компанией выезжали в тундру, осенью любили ходить за грибами и ягодами. Николай встречал меня в училище и провожал домой в Старый город, отводил в детсад моих племянников. Словом, постепенно стал другом семьи. Спустя время сестра Зоя сказала: “Тоня, посмотри, какой хороший парень: доброжелательный, умелый, вежливый, красивый. Чем тебе не пара?” Я, может быть, еще бы и не думала о замужестве, но согласилась с сестрой. Так мы с Николаем стали мужем и женой.
Логиновы воспитали сына и дочь. Сегодня Николай Логинов-младший работает в автохозяйстве. Но не водителем, как отец, а механиком. Его сестра, Инна, 25 лет работает на хлебозаводе. Она – тестовод.
Антонина Логинова получила звание ветерана труда Красноярского края, а Николай – ветерана труда России. Несколько лет назад супруги решили переехать в Новосибирск. Там и квартира, и друзья. Уже был готов контейнер. Переезд наметили на 2009 год, но в конце 2008-го Николай Логинов лег спать и… не проснулся. Антонина в ту ночь была на смене.
 
Впереди – жизнь
Планов на постнорильский период жизни у Антонины Логиновой громадье. Нужно съездить на родину, в Белоруссию, навестить родственников в других городах России, сделать ремонт в квартире. Лучшая подруга – фельдшер станции скорой помощи Валентина Бочкаева – зовет ее в гости в Минусинск. А наша героиня, в свою очередь, приглашает друзей и знакомых в свой материковский дом.
– Вся моя жизнь прошла на одном месте, – говорит Антонина Логинова. – Я еще не до конца осознала, что нахожусь в Норильске последние дни. Но кажется, уже начала скучать по работе, по людям, которые были мне близки. Надеюсь, мы еще встретимся.
Логиновы всегда уважали активный отдых
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск