Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По водной глади Кайеркана
ЧП
25 апреля 2011 года, 11:11
Фото: ТРК “Северный город”
Текст: Юлия КОСТИКОВА
При въезде в Кайеркан ведется активная работа по восстановлению дороги, поврежденной сильным потоком воды. Точные причины случившегося установят специалисты, а городские власти уже намечают план дальнейших действий.
Заместитель главы Норильска по району Кайеркан Геннадий Енчик рассказал “ЗВ” о причинах случившегося. Их сразу несколько.
– В первую очередь, это неисправный коллектор водоотвода, который располагается как раз в этой зоне. На 2011 год был запланирован ремонт коллектора, но природа нас опередила. На откосе возле трассы, где находятся водопроводные и газопроводные трубы, всю зиму собирался снег. Эта “шапка” подтаяла и сдвинулась к коллектору – вот еще одна причина. Кроме этого, 9 апреля в городе выпала месячная норма осадков, а с 11-го в Норильске держится положительная температура воздуха. Снег тает и затапливает окрестности.
 
Будет объезд
В настоящее время на месте ЧП ведутся круглосуточные работы. В пятницу на момент подписания номера у специалистов возникла сложность. Коллектор оказался забит и не пропускает воду. Поэтому первоочередная задача – найти причину и ее устранить.
– Если это лед, мы сможем растопить его горячей водой, – рассуждает Геннадий Енчик. – Менять коллектор придется в любом случае, но прежде необходимо провести серьезную подготовительную работу.
Проблему усугубляет тот факт, что затопленный участок находится на самом узком месте автодороги. А учитывая, что трасса Норильск – Алыкель жизненно необходима для города, работа предстоит нешуточная.
На примере ремонта моста через реку Далдыкан глава района рассказал, как именно будет выстроена система восстановления трассы.
– Нужно подготовить объездную дорогу, укрепить участок и только после этого приступать к ремонту.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск