Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обгоняя пургу
Подробности
22 апреля 2009 года, 15:29
Фото: Игорь ЗАКИРЬЯЕВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В понедельник поздно вечером участники пробега Норильск – Снежногорск – Норильск успешно вернулись в северный город. Вопреки прогнозам обратный путь с берегов Хантайского водохранилища занял в полтора раза меньше времени, чем дорога до Снежногорска.
Сократить время пребывания в Снежногорске норильчан вынудил прогноз погоды: синоптики предрекали пургу со шквалистым ветром. Из поселка выезжали в воскресенье вечером при свежем ветре и первых хлопьях снега. Колею еще не успело замести, поэтому шли быстро, не останавливаясь на ночлег, сделав только несколько коротких привалов на перекус. Пурга настигла колонну примерно в середине пути. Штормовой ветер кидал на ветровые стекла липкие снежные заряды, с которыми с трудом справлялись щетки стеклоочистителя. Несколько раз застревали в рыхлом «пухляке» – огромных сугробах, и, чтобы освободится из плена, приходилось бросать под гусеницы бревна, предусмотрительно возимые в тундре каждым вездеходчиком. К вечеру понедельника путь был преодолен.
 
Возвращение с кортежем
При въезде в Норильск смельчаков встречали журналисты «Заполярного вестника». Флагманский вездеход, светя фарами, появился из темноты, а на его крыше размахивал редакционным флагом корреспондент «ЗВ» Александр Семченков. Легковая машина с журналистами как почетный кортеж сопровождала гусеничный «всепроходимец» до гаража автошколы РОСТО (ДОСААФ) на ул. Хантайской. Наконец-то можно вздохнуть с облегчением – дома! Ребята приступили к разгрузке вездехода, а мы взяли короткое интервью у руководителя экспедиции, начальника норильской автошколы Юрия Трокаева.
– Сильные впечатления! И мы о них еще подробно расскажем, – признался Юрий. – Наши водители и штурманы – настоящие асы. Не могу понять, как они находили дорогу в такую пургу. Огромное спасибо водителю командорского вездехода из «Норильскгеологии» Юрию Корсуну и нашему штурману Игорю. Поразила выносливость этих людей – они сутки обходились без сна, ведя вездеход, по снежной целине. Те же самые слова благодарности хочу сказать и водителю второго вездехода Олегу Иванову и водителю «Трэкола» Павлу. Спасибо ребятам, владельцам частных вездеходов, которые присоединились к нам. Спасибо начальнику «Норильскгеологии» Аркадию Храмцову, предоставившему экспедиции вездеход предприятия. Мы состоялись как команда. А встреча в Снежногорске показала, что старания наши не были напрасны.
 
Лемминг в рукавице
Дорога и в Снежногорск, и обратно прошла с приключениями.
– По пути в Снежный поймали лемминга, – продолжает рассказ Юрий. – Он выскочил на дорогу, попал в свет фар вездехода и… замер. Брали его, растерявшегося, голыми руками. Посадили в рукавицу, а потом, конечно, отпустили в тундру. Природа у Снежногорска гораздо богаче норильской. Там вполне материковский лес, с большими деревьями, с обилием живности. По дороге обратно встретили в одной из изб бригаду, обслуживающую ЛЭП. И если для нас путешествие в удаленный городской район Снежногорск – экстрим, то для них работа вдали от населенных пунктов – повседневность.
Не расслабляться!
До самого гаража РОСТО ребята не расслаблялись.
– Тундра не любит самонадеянных и бахвальства, – говорит Трокаев. – Старые тундровики знают, что «гоп» можно говорить только когда перепрыгнешь. Не надо испытывать судьбу. Хотя мы поверили, что преодолели пургу и успешно доберемся до Норильска, когда доехали до насосной, от которой километров пятнадцать до города. Но не признавались в этом даже себе, пока не дошли до гаража.
Зато в гараже путешественники дали волю эмоциям. Первый и, надеемся, не последний пробег Норильск – Снежногорск – Норильск завершился. В ближайших номерах «Заполярного вестника» читайте подробности путешествия в материалах нашего спецкора Александра Семченкова.
Они это сделали!
По дороге встретился песец
0

Читайте также в этом номере:

На выходных стартуют все! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заработать на оленях (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск