Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Очень сильные люди
Спорт-тайм
15 декабря 2010 года, 14:41
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Во Дворце спорта “Арктика” прошел чемпионат города по гиревому спорту. Новые рекорды норильских спортсменов фиксировал корреспондент “ЗВ”.
Турнир – это экзамен, тестирующий каждого участника вне зависимости от его претензий на победу.  Как говорит тренер по гиревому спорту мастер спорта Евгений Бревнов, если шаг вперед сделан, пусть и незначительный, – это уже победа, а то, как выглядят твои баллы на общем фоне, скорее, вопрос времени.
 
Тяжелое возможно
Как раз на общем фоне в Норильске выделиться непросто. Судите сами. В прошлом году состязание гиревиков обернулось не только золотыми медалями, но и 12 спортивными разрядами, которые участники получили по результатам турнира. При этом не все спортсмены, выполнившие норматив, оказались в числе победителей.
– Сегодняшние участники почти все аттестованы по максимуму, который нам позволяет ранг городских соревнований, – говорит Евгений Бревнов. – Гиревой спорт не так распространен, как, например, мини-футбол, но те, кому он открылся, как правило, занимаются регулярно и добиваются определенных результатов. Если честно, некоторым спортсменам в городе давно тесновато. Например, Денис Сухов, выступающий в категории 85 кг, неоднократно выполнял норматив кандидата в мастера спорта. Если бы это был выездной турнир, без этого звания мы бы никак не вернулись.
 
Десять минут жести
На выполнение упражнений – толчка и рывка – согласно регламенту отведено 10 минут. Для человека, далекого от спорта, продержать столько времени на весу две 24-килограммовые гири – испытание нешуточное. А тем, кто в теме, удается использовать время по полной программе. Когда счет повторений перевалит за полсотни, болеть за спортсмена начинают даже оппоненты. Интересно, что гиревики от всей души желают друг другу спортивного роста. Соревновательный дух здесь проявляется по отношению к персональным показателям. Даже когда силы на исходе, атлет сознательно не поставит гири. В заключении они скорее всего сорвутся из онемевших рук, и это будет свидетельством того, что человек выложился по максимуму. Для гиревика это норма.
 
Награда тренера – результат ученика
Особый интерес тренера Бревнова вызвало выступление 16-летнего Дмитрия Годунова. Молодой человек занимается гиревым спортом всего год, и это его первые соревнования. Журналисты, привыкшие ассоциировать силу с габаритами, смотрят на юношу, готовящегося к выполнению норматива, с откровенным сомнением – парню не хватает массы. Но после четырех минут, за которые судья успевает насчитать 50 толчков, нам становится неловко за свою некомпетентность. Оказывается, чтобы делать прогнозы, необходимо понимать многие нюансы.
– Существует множество технических хитростей, – делится секретами Дима. – Сила без техники ничего не значит. Также большую роль играет выносливость. Десять минут работы на пределе – это не три сета по девять повторений, которыми увеличивают объем мышц. Отдых гиревика в процессе сдачи норматива – это весьма специфическое понятие. А еще нужно правильно дышать.
В скромном и худеньком мальчишке, которого Евгений Бревнов год назад заметил в тренажерном зале, трудно было угадать будущего чемпиона городского турнира. Но…
– Я отметил упорство, с которым Дима атаковал тренажеры, – говорит Евгений. – Есть поговорка, что в здоровом теле – здоровый дух, но обратная связь не менее справедлива. Вот вам яркое подтверждение. За один год Дима не только пришел к первому спортивному разряду по гиревому спорту, но и поменял свое отношение к жизни. Стал сильнее не только физически. Это очень заметно.
Пара секунд отдыха перед очередным толчком
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск