Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Огонь пожирает тундру
ПОДРОБНОСТИ
30 июля 2008 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
У аварийно-спасательных отрядов экстренного реагирования в прямом смысле слова начался горячий сезон. Пожары в тундре не прекращаются.
За последнюю неделю на территории Норильска произошло 16 возгораний общей площадью 382 кв.м. По мнению спасателей, этим летом специфика пожаров изменилась. Если в прошлом году чаще горели турбазы и зоны отдыха, то сейчас воспламеняются отдаленные участки тундры. Причиной пожара не всегда становится человек. Александр Зотин, старший дежурный группы экстренного реагирования, рассказал об одном из самых опасных возгораний за последнее время:
– На прошлой неделе пожар в тундре случился в восьми километрах от города. Осложняло ситуацию то, что огонь бушевал неподалеку от газопровода. При тушении нужно было проявить осторожность, ведь, доберись огонь до трубы, взрыва было бы не избежать. На вертолете «МИ-8», который предоставила компания «Норильскгазпром», мы отправились на место пожара и устранили возгорание.
Александр Зотин также отмечает, что тундра горит и из-за торфяника. Он горит медленно, и заливать огонь нужно особенно тщательно.
Пожары в зонах отдыха также возникают из-за человеческой безалаберности. Люди не тушат костры, оставляют мусор. Сотрудники группы экстренного реагирования рекомендуют отдыхающим пользоваться мангалами. И отмечают: если пожары не прекратятся, управление по делам ГО и ЧС вправе принять экстренные меры. Самая крайняя из них – запретить посещать лесные зоны. Следить за соблюдением правил будут представители Управления внутренних дел.
Проверить оперативность спасателей журналистам удалось в день визита в аварийно-спасательный отряд экстренного реагирования в районе реки Наледная. На обратном пути мы заметили дымящийся участок тундры и тут же позвонили по номеру 112. Спустя несколько минут спасатели уже размотали «рукава» и привели в действие помпу на задымленном участке.
 

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ
По пожарной безопасности в лесотундровой зоне на летний период

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 30 июня 2007 года №417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесотундровой зоне на территории муниципального образования город Норильск запрещается:
– разводить костры в местах с подсохшей травой в кустах, а также под кронами деревьев. Разведение костров допускается вблизи водоемов на специально оборудованных площадках, имеющих противопожарные средства. После завершения использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
– бросать на землю горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок и мангалов, а также стеклянные и пластиковые бутылки, банки и др.;
– употреблять при охоте пыжи из горячих или тлеющих материалов;
– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
– засорять лесотундровую зону бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и сжигать мусор;
– выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесотундровой зоне.
Граждане при пребывании в лесотундровой зоне обязаны:
– соблюдать требования пожарной безопасности, указанные в настоящей памятке;
– при обнаружении лесных или тундровых пожаров немедленно уведомлять о них в дежурную службу 01 или по телефону 112 и принимать меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
– оказывать содействие органам местного самоуправления.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в целях обеспечения пожарной безопасности пребывание граждан в лесотундровой зоне может быть ограничено.
Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, приведшем к возникновению пожаров в лесотундровой зоне, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Начальник управления ГОиЧС г. Норильска
А.В. Магеров

 
Тушить огонь в тундре сложно
Непогашенные костры – причина пожаров
0

Читайте также в этом номере:

Охота на студентов (Владислав ТОЛСТОВ)
А мы в ступоре… (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск