Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студенты хотят покрасить автобус и зажечь пирамиду
Будущее Севера
30 июля 2008 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Участники деловой игры «Северный проект» представили одиннадцать социальных проектов, объединенных единой темой – «Что останется будущему после тебя». Для их реализации отводится всего месяц. 12 сентября проекты будут презентованы на втором этапе игры.
Возрождение крепости
У ребят было несколько дней на то, чтобы разведать обстановку, узнать, чего не хватает Норильску, и разработать свои идеи по обустройству города или созданию новых традиций.
Было очень даже интересно узнать, что иногородние студенты (они представляют четырнадцать российских вузов) могут изменить в облике Норильска, использовав старые объекты или придумав новые городские символы. Им ведь, гостям, со стороны виднее.
– Мы сначала решили пройтись по городу и выяснить, что ему нужнее, – рассказывает капитан команды «Союз» Леонид Поддубный. – Так мы набрели на разрушеннуюкирпичную крепость, которая стоит в глубине Комсомольского парка. Вот мы и решили привести ее в порядок. Если крепость отремонтировать, то она прослужит еще очень долго.
Ребята «залатают» дыры новыми кирпичами, оштукатурят и закрасят стены, уберут вокруг мусор, поставят новые лавочки и в завершении устроят вечеринку для горожан. Команда назвала свой проект «Возрождение». После голосования он вышел на первое место.
– Я сразу понял, что он всем понравился, потому что после моего выступления в зале была тишина, – говорит Леонид. – Другим выступающим задавали много вопросов. Теперь к нам уже подходят люди с предложением помочь.
Комсомольский парк выбрала и команда «КрасНор». Здесь будет установлен новый символ любви – сердце. По словам  капитана команды Ксении Малышевой, они решили завершить проект «Заполярная любовь», который пытались реализовать участники прошлогодней игры. Они тогда нашли все материалы, но не смогли согласовать макет с управлением архитектуры и градостроительства.
– У ребят была идея выточить сердце из цельного камня, – говорит Ксения. – Норильские архитекторы настояли, чтобы эту работу выполнил профессиональный скульптор. Но на это потребовалось бы много денег и времени, поэтому проект остался незаконченным. Мы поступим иначе: сделаем форму и зальем ее бетоном или металлом.
Сердце «КрасНора» при голосовании получило четвертое место. На третье место  голосующие поставили проект «Все в твоих руках», который команда VICTORY  посвятила борьбе против СПИДа (ребята задумали провести спортивное мероприятие с участием ВИЧ-инфицированных). Второе место занял проект «Полосатый рейс». Команда «Рабочий класс» предложила раскрасить в яркие цвета автобус, который перевозит рабочих.
 
Памятник практиканту
Студенты предлагали другие интересные, полезные и порой даже оригинальные идеи. Команда «Седьмая бригада» решила, что Норильску не хватает огромной надписи «Я люблю Норильск». «Чертова дюжина» задалась целью благоустроить территорию Городского озера.
Ребята из команды «Пирамида» положили взгляд на стеклянную пирамиду возле роддома. Нечего ей просто красоваться, решили они, и предложили, на их взгляд, самый эффективный метод ее использования. Раз строение стоит возле роддома, то оно должно ему и служить. «Но как?» – спросит удивленный читатель. Все очень просто: если рождается девочка, пирамида горит красным светом, если мальчик – синим. Тогда прохожие будут знать, кто в эту минуту появился на свет. Некоторые сочли эту идею неосуществимой. В качестве альтернативы было выдвинуто другое предложение: установить напротив роддома табло с поздравлением мамочек. Это решит проблему пачкания стен зданий напротив.
Ребята из «Сибирского альянса» замахнулись на создание целого памятника. Они хотят посвятить его студентам, проходящим практику на предприятиях Заполярного филиала компании. «Это будет огромная карта, выполненная из металла, на  нее мы нанесем названия городов, из которых молодежь приезжает на практику, – рассказывает капитан команды Петр Никифоров. – Мы надеемся, что памятник будет жить долго, пусть его  видят последующие поколения студентов и радуются, что они здесь работали не одни».
Эти проекты не набрали большого количества голосов. Но как показывает практика игры, к финалу результаты голосования могут измениться с точностью до наоборот. Ведь это были только первые впечатления. К тому же не все идеи воплощаются в жизнь. Чтобы проект состоялся, нужны рабочие руки, материалы и, разумеется, деньги.
Организаторы игры предложили студентам искать спонсоров.
– Одна из ваших задач – заинтересовать проектом людей, которые владеют ресурсами, и уговорить их помочь, – сказал еще в начале деловой игры начальник отдела стипендиальных программ Благотворительного фонда Сергей Дрогаченко.
 
Дойти до финала
11–12 сентября в Норильске пройдет второй, финальный этап игры. Тогда же определится лучший социальный проект и будут названы имена 60 стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина. Все решат результаты тестирования и ролевой игры, в которых студенты будут оцениваться на стрессоустойчивость, адаптивность (лояльность) и умение работать в команде. К ним будут допущены только те ребята, кто успешно пройдет практику и проявит себя при реализации социального проекта.
У команды “КрасНор” сердечное дело
0

Читайте также в этом номере:

Огонь пожирает тундру (Юлия КОСТИКОВА)
Охота на студентов (Владислав ТОЛСТОВ)
А мы в ступоре… (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск