Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Октябрь начался с трагедий
ЧП
3 октября 2008 года, 14:37
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Сразу два несчастных случая со смертельным исходом произошли 1 октября на промышленных предприятиях Большого Норильска. В 4 часа 56 минут вследствие обрушения кровли на горизонте 950 рудника «Скалистый» погиб крепильщик подрядной организации ООО «Октастрой» 36-летний Игорь Бякин. А в 14 часов 45 минут трагедия произошла в Снежногорске. При производстве ремонтных работ на высоте сорвался с металлоконструкций и упал на бетонную площадку базы ГСМ электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи Александр Самошин. Мужчина скончался в больнице не приходя в сознание.
Комментарии к трагическим происшествиям «Заполярный вестник» получил у советника генерального директора «Норильского никеля» по вопросам промышленной безопасности Казбека Каргинова.
– В трагедии на руднике «Скалистый» виновны инженерно-технические работники субподрядчика ООО «Октастрой», неправильно организовавшие работы. И косвенно – подрядная организация «Норильскшахтстрой», передавшая по акту-допуску забой, который находился в отстое, субподрядчику, – сказал Каргинов. – В забое имелась очень сложная технологическая ситуация – горный массив создал огромное давление, задавившее арочную крепь. Необходимо было ставить жесткую железобетонную затяжку, а не подвижную крепь, как это пытались сделать. Люди, работавшие в забое, подвергались смертельному риску. И трагедия случилась. Тело крепильщика удалось извлечь только на следующий день. Шансов остаться в живых при таком обрушении у него не было. Теперь для продолжения работ необходимо бурить с верхних горизонтов скважину и закладывать место обрушения бетоном. И только после цементации горного массива можно будет вести проходку снова.
В Снежногорске пятидесятилетний электромонтажник погиб, грубо нарушив технику безопасности. Подчеркну, что трагедия опять произошла с опытнейшим работником – монтажником 6-го разряда, проработавшим на этом месте более 15 лет. При переходе по конструкциям он отцепил карабин страховочного пояса и, сделав несколько шагов, потерял равновесие и упал на бетон с высоты 5 метров. При этом он получил травму головы и скончался в больнице не приходя в сознание. В случае если бы на нем была каска с застегнутым подбородочным ремешком, при падении с такой, в общем-то, небольшой высоты он мог бы отделаться ушибами.
0

Читайте также в этом номере:

Если вы в своей квартире (Марина БУШУЕВА)
Сценарий-то один… (Лариса ФЕДИШИНА)
Приложил руку (Лада ПИКУЛЬ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск