Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приложил руку
Для Ефимца родное производство волнительнее женщин Востока
3 октября 2008 года, 14:38
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Лада ПИКУЛЬ
Можно всю жизнь плыть по течению, а можно повернуть ему навстречу и круто поменять судьбу. Так и сделал горячий белорусский парень Леон Ефимец, решив для себя: раз девушки не идут за него замуж, стоит поискать счастья в другом месте. И уехал на Север.
С открытием в начале 60-х годов прошлого века богатейшего Талнахского месторождения медно-никелевых руд пришло время вплотную заняться решением возникшей проблемы – снабжением Норильского промышленного района энергоресурсами. Для эффективной работы предприятий и нормальной жизни таймырских городов потребовалось гораздо больше электроэнергии, чем раньше. Использовать в этих целях дизельное топливо или уголь стало крайне невыгодно.
Выход был найден. Примерно в 250 километрах от Норильска в феврале 1966 года геологи разведали Мессояхское газовое месторождение. 4 марта 1967-го первая скважина дала  промышленный приток газа. Оставалось связать готовое к эксплуатации месторождение трубопроводом с Норильском.
 
Проще сказать, чего он не строил
Трудовая деятельность мастера строительных и монтажных работ, кадрового работника и ветерана труда комбината Леона Ефимца всегда была связана со строительством. В СМУ «НТПС» он пришел в 1976 году и оказался в числе первых, кто создавал газопровод Мессояха – Норильск. За ним последовали Пеляткинское газоконденсатное месторождение,  межпромысловый газопровод и конденсатопровод Пелятка – Северо-Соленинское. Он построил вторую, третью и четвертую нити газопровода, рудник «Маяк», приложил руку к «Комсомольскому». Впрочем, проще сказать, чего Ефимец не строил.
Ежегодно команда Ефимца бурит больше пяти тысяч метров скважин и устанавливает около двух тысяч свай. Работать приходится в безлюдной тундре, в условиях действующего производства. Геологический состав грунтов и рельеф местности – сложные, каждое движение требует хирургической точности.
 
Весьма мобильны
Леон Сергеевич – опытный бурильщик, что позволило ему  разработать и внедрить ряд технических новшеств по усовершенствованию бурового станка БС-1М, который находится в эксплуатации у северян более 40 лет. Это позволило сократить количество ремонтов и увеличить производительность труда. Да и не одну дополнительную профессию успел он освоить за эти годы. Впрочем, как и большинство его товарищей. Так что благодаря взаимозаменяемости бригада Ефимца весьма мобильна.
За 38 лет работы в СМУ «НТПС» Леон Ефимец повидал и построил немало. Полтора десятка лет трудился в должности начальника участка, потом был назначен генеральным бригадиром. После упразднения этой должности стал мастером строительных и монтажных работ.  Авторитет, которым вполне заслуженно пользуется Леон Ефимец не только у подчиненных, но и у руководства, непререкаемый. «Уникальный человек», – так говорят про него. Прочие эпитеты тоже только в превосходной степени, другой характеристики не услышишь.
 
Душа не отпускает
Довелось Ефимцу потрудиться и в совсем экзотических местах. Например, в Ираке, на строительстве дружественных нефтепроводов, машинистом трубоукладчика. Благо навыков работы со сложной техникой у него достаточно.
В далеком Ираке Ефимец проработал девять месяцев. Впечатления остались положительные, а о непростой судьбе восточных женщин Леон Сергеевич сокрушается до сих пор: «Жара, пекло, а она идет, с головы до ног в черное укутана, с ребятишками на руках, тюком на голове, и на спине еще газовый баллон. Ну куда это годится?».
Впрочем, не только участь «освобожденных женщин Востока» вызывает у Ефимца бурные эмоции. Родное производство куда волнительнее – работа ведь ответственная. На площадке у вентиляционного ствола необходимо установить пожарные баки – внушительные емкости для воды. Для реализации этого объекта необходимо пробурить больше десятка скважин  глубиной более 20 метров и установить сваи. Параллельно Леон Сергеевич руководит еще одним проектом – на строительстве закладочного комплекса «Скалистого». Так и разрывается между несколькими стройками.
Он уже готов уйти на покой и перебраться на материк, но душа не отпускает с Севера. Кажется, вот закончит очередной объект, и все – можно уезжать! Но как же новые скважины? Еще есть к чему приложить руку. И квалификация и опыт здесь очень пригодятся.  
0

Читайте также в этом номере:

Если вы в своей квартире (Марина БУШУЕВА)
Сценарий-то один… (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск