Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Он знает правду
КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ
20 мая 2008 года, 14:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Муксун, по его убеждению, розовый внутри, а столовые яйца лучше диетических – они дешевле. И холестерина в них уже не осталось. Доктору лучше знать, хотя он психиатр, а не диетолог. Но это не вся правда. Всю правду он знает о Петровиче.
Андрей Бильжо, врач и кандидат наук, художник, ресторатор, писатель, буквально ворвался в фестиваль «Таймырский кактус». Ожидаемый и заочно любимый публикой, он первый из говорящих, но не поющих, собрал самый большой зал. Сразу объявив, что монолога не будет, должен состояться диалог, и он постарается все для этого сделать.
Но прикладывать усилий не понадобилось – достаточно его обаяния и эрудиции. Зрители были также активны, как гость, который для очного знакомства с норильчанами приготовил представление книги «Анамнез. Вся правда о Петровиче».
Писателем Бильжо себя не считает. В его понимании писатели – это Гоголь, Достоевский, Хармс. Разумеется, Владимир Сорокин, тоже находившийся в зале. Считает ли Бильжо себя художником? От рассуждений на эту тему гость воздержался, зато подробно и с юмором рассказал, как вместо привычной шариковой ручки взял перьевую. И в результате сделал ею 15 тысяч рисунков. Каким больше – копеечным отечественным пером или стильным Montblanc – не уточнил. Надо полагать, не это важно для газет «Известия» и «КоммерсантЪ», сотрудничающих с художником, да и для самого Бильжо, рисующего целые книги.
«Если есть голова и желание что-то сделать, нарисуешь простым карандашом на простой бумаге». Мастерство приложится. По программе «Таймырского кактуса» приложиться оно должно было уже на следующий день. Или ночь? Словом, мастер-класс «Рисуем Петровича» Андрей Бильжо давал ближе к полуночи в субботу в норильском музее.
Это место для Бильжо, как и сам Норильск, наполнено особым смыслом. В Норильлаге провел десять лет и был расстрелян его дед. Это обстоятельство стало одним из мотивов, по которым Андрей Бильжо принял приглашение «Таймырского кактуса».
Пока этот номер «Вестника» готовился в печать, «Музейная ночь» только спускалась над городом. Встреча с Андреем Бильжо была впереди. Новые подробности – тоже.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск