Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Она не имела права бояться
ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
12 мая 2008 года, 13:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Как быстро взрослели люди в войну. В семнадцать лет Раиса Максимова работала в Ладоге, в школе военруком, потому что все мужчины сражались с врагом. В 1943 году ее призвали в армию и отправили на Ленинградский фронт. В осажденный город она добиралась по льду Ладожского озера. Еще не став совершеннолетней, она узнала и что такое война, и что такое блокада.
Раиса Семеновна не любит вспоминать войну. И не только потому, что воспоминания горьки. Она немного стесняется внимания к себе:
– Да что обо мне писать, что я, девчонка, тогда могла? Настоящие герои были на передовой, они там насмерть стояли. А меня определили в связисты. Хотя доставлять пакеты случалось и на линию фронта. Если на пакете стояла литера «Г», значит, срочный. Ну так я доставлю бегом – и обратно в Ленинград. Считай, что и не воевала.
Сколько таких пакетов, от своевременного получения которых зависели жизни сотен бойцов и тысяч мирных жителей, доставила она? Кто их считал? В 1943 году и прогулка по Невскому проспекту была смертельно опасна – недаром до сих пор остались в городе на Неве таблички на зданиях: «При артобстреле эта сторона улицы особенно опасна». За время блокады умерло около миллиона жителей Ленинграда. На город были сброшены тысячи зажигательных снарядов и фугасных авиабомб. Ближе к передовой огонь вражеских батарей был кинжальным. Не дремали и вражеские снайперы. А хрупкая девчонка должна была идти вперед и не имела права бояться. Приходилось ей сидеть и у коммутатора, когда от разрывов бомб стены ходили ходуном.
В 1943 году блокада Ленинграда была прорвана, а еще через год – снята. Это одна из ярких героических страниц в истории Великой Отечественной войны. И Раиса Семеновна Максимова внесла в эту победу свой вклад.
9 мая 1945-го Раиса Семеновна встретила в Сибири. Ее часть срочно перебрасывали на Дальний Восток – японцы еще не подписали капитуляцию. Детали этого дня практически стерлись, она помнит только оглушительное счастье, которое обрушилось на всех.
После Победы вернулась в Ладогу. Там в 1946 году вышла замуж. Родила четверых детей. А тридцать с лишним лет назад переехала Раиса Семеновна в Норильск.
– Тогда на Крайнем Севере люди хорошо жили. Вот и мы подались сюда семьей на заработки.
В этом году Раиса Семеновна собирается уезжать в родные места. Муж умер 20 лет назад, старшие дети давно на материке. Сейчас у нее есть и внуки, и правнуки. Живет она в Норильске с младшим сыном, который недавно тоже вышел на пенсию. Купили квартиру в городке Сясьстрой в Волховском районе, недалеко от Ладоги.
– Тревожно немного, – признается она. – В Норильске хорошее отношение к ветеранам: уважение от властей, продуктовый паек получаю, пенсия у меня неплохая, к этому Дню Победы дадут участникам войны по 10 тысяч рублей. Очень приятно, что о нас помнят. Как будет в родных местах, не знаю. Но надеюсь на лучшее. Ведь все в стране в последние годы стало к лучшему меняться. Мы, ветераны, это хорошо видим.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск