Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Онищенко призвал носить маски
Здравпункт
31 января 2013 года, 11:30
В 19 субъектах Российской Федерации отмечается превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Так, в Москве порог превышен на 9,8 процента, а самый интенсивный процесс, по словам главного государственного санитарного врача, происходит в Башкирии, где порог заболеваемости превышен на 61 процент.
Проблема  возвращается
Оценивая ситуацию, Геннадий Онищенко высказал мнение, что говорить об эпидемии в масштабах РФ нет оснований: ситуация с гриппом – в пределах прогнозных величин. Глава Роспотребнадзора отметил, что показатель превышения эпидпорога до десяти процентов является терпимым, все, что  выше этого уровня, уже должно вызывать озабоченность. И в очередной раз призвал надевать защитные марлевые маски.
– Ношение масок является элементом человеческой культуры. Ходить на концерты классической музыки, в Большой театр – это тоже культура. И маска – это тоже культура, культура здоровья, – сказал Геннадий Онищенко. – Если человек работает в сфере общественного питания, в торговле, он должен носить маску – мы сейчас начинаем требовать это везде. Для студентов это тоже очень важно, потому что они постоянно в аудитории, постоянно в обществе.
Также Геннадий Онищенко заявил, что в 2013 году в России может произойти подъем заболеваемости лихорадкой Западного Нила, так как “это экзотическое опасное заболевание передается через комаров, которые пьют кровь”, сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, прежний подъем заболеваемости этим недугом отмечался в 1999–2000 годах. Через десять лет ситуация повторяется. Это не только наша проблема: в Евросоюзе в 2012 году было зарегистрировано 411 случаев заболевания, в 48 штатах США – 4891 случай, а в России – 453 случая, – сообщил главный государственный санитарный врач РФ.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск