Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как стать идиотом
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
30 января 2013 года, 19:28
Текст: Юлия КОХ
Больше года назад, путешествуя по сайтам с книжными рецензиями, я обнаружила отзыв на книгу Мартена Пажа, которого называют самым остроумным писателем современной  Франции. Книгу “Как я стал идиотом”, ставшую дебютом автора  в большой литературе, растащили на цитаты и переиздали на разных языках.  Наконец роман добрался и до Норильска, и я поспешила выяснить,  за что именно Мартен Паж критикует современное общество и отчего эта критика вызывает у читателей неудержимый смех.
Сюжет, придуманный автором, прост и оригинален – в сущности, название романа “Как я стал идиотом” содержит его краткий пересказ. Главный герой – на редкость одаренный молодой человек по имени Антуан. Его блестящему уму нет применения в современном Париже: бедняга смотрит слишком глубоко, говорит слишком сложно, а решения принимает мучительно долго. У него несколько бесполезных дипломов – он признанный специалист в разных, но одинаково непопулярных гуманитарных областях. Живет Антуан бедно, перебивается случайными заработками и большую часть времени проводит в компании таких же нестандартно мыслящих (читай – отвергнутых обществом) друзей. Надо ли говорить, что разборчивых парижских девушек не привлекает ни хилое телосложение, ни жалкие доходы, ни вечно подавленное настроение интеллектуала? Вдобавок к собственным проблемам беднягу мучают еще и общечеловеческие: бедность африканских республик, экономический кризис, эксплуатация детей…  Да мало ли поводов для депрессии можно найти, посмотрев обычный выпуск новостей? В общем, уставший быть изгоем в обществе счастливого потребления Антуан решает избавиться от корня всех зол – излишне острого ума.
“Бодрозак” – и нет проблем
Для начала парень пробует спиться – этот способ усмирения разбушевавшегося интеллекта давно испытан мыслителями разной степени гениальности. Однако врожденная аллергия на спиртосодержащие жидкости не позволяет Антуану осуществить задуманное. Затея с самоубийством тоже не оправдывает себя, зато становится поводом для знакомства со множеством интересных личностей из клуба самоубийц. Лоботомия могла бы стать выходом из ситуации, но знакомый врач почему-то отказывается ее проводить. После долгих и довольно забавных метаний между различными способами радикального отупения парень наконец находит спасительное средство – препарат под названием “Бодрозак”. Одна таблетка – и груз чужих проблем уже не давит на плечи, появляется приятное чувство уверенности в себе, а жизнь становится простой и понятной. Разумеется, с друзьями придется распрощаться. Им не о чем говорить с новой, самодовольной версией Антуана. Впрочем, разлука уже не расстраивает новоиспеченного идиота – впереди его ждут головокружительная карьера, внимание прекрасных дам и новое, заработанное изнурительными тренировками мускулистое тело.
Достанется всем
Эта книга, почти полностью состоящая из броских фраз, которые так и просятся в цитатник, весьма наглядно демонстрирует нам нелепость мироустройства в целом и современного общества в частности. Абсурдные ситуации, в которых то и дело оказывается герой, а также гротескные, утрированные персонажи, которые с ним встречаются, нельзя назвать реалистичными. Сюжет в этой книге лишь повод наглядно показать, какой забавной, нелогичной, а порой и откровенно глупой бывает наша жизнь. Своя порция насмешек достается всем – и университетским профессорам, и биржевым маклерам, и фанатам дорогих автомобилей… Список можно продолжать до бесконечности. Но основным объектом для насмешек служит все-таки главный герой – нерешительный интеллектуал, всегда предпочитающий теорию практике, а философию реальности. Он упивается своей непохожестью на других, но при этом вечно жалуется на то, что чувствует себя изгоем. Он презирает деньги, но отчаянно в них нуждается. Он крайне низко оценивает интеллектуальный уровень окружающих, но втайне хочет их признания. Трудно сопереживать такому человеку-парадоксу, но нельзя не признать, что он трогателен и забавен во всех своих проявлениях. К примеру, сцена, в которой Антуан изучает специализированную литературу, чтобы научиться пить, заставит расхохотаться самого хладнокровного читателя. Что еще сказать тем, кто собирается взять в руки эту любопытную книгу? Ограничусь предупреждением: чтение некоторых страниц приводит к приступам неудержимого веселья, поэтому не читайте книгу Мартена Пажа в общественных местах во избежание неловких ситуаций.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск