Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опасный подкидыш
Ситуация
14 марта 2013 года, 15:39
Текст: Екатерина БАРКОВА
Во второй подъезд жилого дома №46 по улице Нансена в субботу вечером двое норильчан подкинули дикого лисенка. При этом попросили детей, живущих в этом подъезде, заботиться о подкидыше. Спасать зверька бросились родители ребят: кому только ни звонили – никто не помог. С трудом уговорили спасателей отвезти лисенка в талнахский “Бытовик”. Но история закончилась трагически.
Жительница второго подъезда по Нансена, 46, Мария с мужем и сыном возвращались с прогулки. На третьем этаже на коврике они обнаружили рыжее животное, лапки которого были накрыты светлым полотенцем. Взрослые решили, что это собачка с перебитыми конечностями. Присмотрелись и не поверили – лисенок! Подходить побоялись, так как животное дикое и его реакция непредсказуема.
Лежит – и пусть лежит?
– Я позвонила в ГОиЧС. Там не поверили, сказали, путаю. Я объяснила, что животное рыжее с острыми ушками. Обещали перезвонить, так как не знали, что делать. Но посоветовали обратиться в ветеринарную клинику, – рассказывает Мария. – Там сообщили, что вызов стоит 200 рублей, а лечение зверька обойдется от одной до двадцати пяти тысяч рублей. Прошел час, мы перезвонили спасателям. Они еще не решили, как быть. Объяснили, что у всех служб выходной и подкидыша забрать некому. На прозвучавшее в трубку: “Он что, мешает? Лежит – и пусть себе лежит” – я ответила: “Шутите, что ли, животное спасать надо, к тому же оно дикое и может быть опасно для окружающих”. Дежурный ГОиЧС снова попросил подождать.
Животное явно мучилось, соседям по подъезду стало жалко лисенка, и они решили скинуться и оплатить вызов ветеринаров. Кто-то из жильцов позвонил известному в Норильске спасителю животных – директору заповедника “Путоранский” Владимиру Ларину. По словам участников нашей истории, он был единственным, кто объяснил, как вести себя с найденышем. Сейчас лисы опасны, так как болеют бешенством, к подкидышу подходить нельзя, сказал Владимир Ларин. К сожалению, взять на лечение лисенка директор заповедника не смог: в офисе “Путоранского” условий для этого нет.
Спасатели приехали
Через полтора часа после того, как дежурному ГОиЧС сообщили о подкидыше, на Нансена, 46, приехали спасатели.
– Меня удивила реакция одного из них. Мужчина начал фотографировать лисенка. Спрашиваю зачем, он отвечает: для ребенка. Говорю, это же не цирк, животное спасать надо. Увозить будете? На что спасатели ответили: “Пусть из “Бытовика” приезжают и забирают”. Представляете, сколько еще ждать надо было! –  с волнением вспоминает Мария. – Я снова попросила сделать хоть что-нибудь для животного. Тогда спасатели нашли коробку, переложили в нее лисенка, предварительно сомкнув ему пасть. Перед этим сняли с лапок полотенце, которым зверек был укрыт. Оказалось, что с конечностями все в порядке, нет переломов и кровоподтеков. Рядом с животным лежал пакет с сардельками. Мы так и не поняли зачем. Спасатели лисенка забрали и сказали, что отвезут в “Бытовик”.
Не выжил
После этого участники истории начали восстанавливать картину произошедшего. Выяснилось, что в субботу вечером к подъезду их дома подъехала машина. В ней находились мужчина и женщина. Из автомобиля вышел мужчина, в руках у него было животное, укрытое полотенцем. Это видели гулявшие во дворе дети. Они даже помогли подержать дверь в подъезд. Незнакомец положил лисенка на третьем этаже на коврик и наказал детям, чтобы те заботились о животном. Ребятня, видимо, настолько была впечатлена увиденным зверьком, что никто не запомнил ни марку машины, ни ее номера.
– Чем думали люди, которые привезли к нам дикое животное? Оно же опасно! Да еще оставили лисенка на детей, – возмущается Мария. – Рядом с нашим домом находится ветеринария. Может, зверька туда хотели определить, но в клинике был выходной. Или все же намеренно в первый попавшийся подъезд занесли и бросили? Как можно так поступать с животными!
…В “Бытовике” “ЗВ” сообщили, что лисенок скончался через полчаса после того, как его привезли спасатели. Труп животного сожгли в специальной печи.
Куда звонить
Я решила выяснить, куда следует обращаться  в подобной ситуации. В первую очередь, как оказалось, не нужно звонить спасателям. У них нет специальных приспособлений для отлова животных и мест для временного размещения найденышей.
– Получив подобный вызов, мы отправляемся на место оценить, есть ли угроза человеку. В случае с лисенком угрозы не было, – рассказали в управлении по делам ГОиЧС администрации Норильска. – Обычно звонки с просьбой спасти животных поступают в выходные, когда “Бытовик”, который и занимается отловом и передержкой бездомных животных, не работает.
В прошлом году в службу позвонили и сообщили, что видели медведя в районе горнолыжной базы. Максимум, что могли сделать спасатели в этой ситуации, – посоветовать вывозить людей. В таких случаях надо вызывать полицию, которая вооружена, и представителей охотобщества. А если животное создает реальную угрозу жизни людей, нужно применять оружие. У сотрудников управления ГОиЧС его нет.
В случае с лисенком не помогла бы и городская ветеринарная служба, которая работала 8 и 9 марта. Врачи могли бы только провести осмотр и поставить найденышу прививку от бешенства. И то, если бы животное привезли в отдел ветеринарии. После осмотра его пришлось бы увозить, поскольку медицинское учреждение не является приютом для найденышей.
Так же как и директор заповедника “Путоранский” Владимир Ларин, ветеринарные врачи отметили, что к диким животным –  песцам или в нашем случае лисенку, которые иногда появляются в черте города, подходить нельзя, они могут быть больны бешенством.
Единственная в Норильске организация, которая занимается бездомными животными, – служба по отлову, временному содержанию и усыплению безнадзорных бродячих животных “Бытовик”. Она обслуживает все районы, кроме Кайеркана. Правда, муниципальным контрактом предусматривается только отлов собак, но специалисты службы занимаются всеми животными. Приходилось отлавливать и песцов, и гусей, и даже полярную сову.
– У нас есть выходные, но в муниципальном контракте указано, что, если возник экстренный случай – заявка об агрессивной и кидающейся на людей собаке, мы выезжаем и принимаем меры. Обычно по экстренным случаям с нами связывается полиция, – рассказала “ЗВ” директор “Бытовика” Елена Бушмина. – 9 марта, когда позвонили спасатели и сообщили о лисенке, мы уже отработали. Звонок поступил в 20.00. Жители подъезда, куда подбросили зверька, нас не вызывали. Спасатели сообщили, что лисенок уже был хилый и обмякший. Его привезли к нам, положили, поставили ему воду. Наш сотрудник пошел рубить оленину, чтобы покормить животное, но к тому времени оно погибло. Может, лисенок был больной, причина смерти нам не известна. Труп животного мы сожгли в утилизационной установке – печи для сжигания биологических отходов. Такая процедура предусмотрена муниципальным контрактом.
В “Бытовике” сообщили, что раньше норильчане четко знали, что по поводу бездомных животных или подкидышей нужно звонить им. Но в прошлом году с предприятием не был заключен муниципальный контракт. Теперь “Бытовик” вернулся к выполнению обязанностей по отлову, временному содержанию и усыплению безнадзорных бродячих животных, и в эту службу можно звонить по номеру 37-52-59. Добавим, что согласно муниципальному контракту животные находятся в специальных вольерах десять дней. После этого их могут усыпить.
В экстренных случаях, когда животное бросается на людей и ведет себя агрессивно, нужно звонить в полицию.
Вот такого дикого зверька подкинули во второй подъезд дома No46 по ул. Нансена
0

Читайте также в этом номере:

Масленица на любой вкус (Юлия КОСТИКОВА)
К природе – как к равному (Екатерина Лисовская, замдиректора по экопросвещению заповедника “Путоранский”)
Снеговики всякие нужны (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все на футбол... в валенках (Екатерина БАРКОВА)
Бокс ведет наверх (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Под звуки плато Путорана (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск