Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под звуки плато Путорана
Таймырские чтения
15 марта 2013 года, 12:26
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Вчера завершил свою работу ХII Международный конкурс-семинар “Таймырские чтения”.
Церемония награждения победителей прошла по традиции в актовом зале Норильского индустриального института. Лауреатами “Таймырских чтений – 2013” стал 21 конкурсант. Более 30 участников отмечены дипломами. По словам председателя оргкомитета профессора Елены Майоровой, прозвучавшим на открытии форума исследователей, этот проект уникален, потому что все работы, представленные на чтениях, – авторские.
– Творческая это или серьезная исследовательская работа – ни в чем мы не находим плагиата. Все, от школьника до ученого, находятся в поиске и часто добиваются результата. Есть у проекта еще одна особенность: он призван воспитывать в молодежной среде нравственность, о которой в нашей стране в последнее время стали забывать, – говорит Елена Майорова.
Болид в руках
Каждый год на “Таймырские чтения” приезжают интересные гости из других городов и даже стран. В этом году собрался в основном ближний круг – исследователи из Дудинки, хотя работы для публикации в сборнике по итогам семинара прислали многие участники прежних лет. Не всегда и не всем желающим удается выбраться в наш северный город. Так, не приехала член оргкомитета, бывший преподаватель НИИ Ольга Хакимулина, а лишь прислала из Смоленска работу по истории… норильского футбола. Зато прилетел из Челябинска Владимир Биче-оол. На открытии молодой ученый, доцент кафедры Уральского государственного университета физической культуры выступил с тувинским танцем “Наездник”, а на следующий день представил свою хрестоматию по национальному северному танцу. Примечательно, что ее название связано с Таймыром: “Звуки плато Путорана”. В ней автор систематизировал материалы, которые начал собирать еще в Дудинке, где работал преподавателем. Презентация хрестоматии прошла с большим успехом, но не меньшим пользовались и рассказы гостя о челябинском метеорите. Владимир Биче-оол считает, что ему повезло стать свидетелем события, которое случается раз в сто лет. Он даже держал в руках крохотный осколок болида. Несмотря на урон, нанесенный метеоритом, в том числе и Уральскому университету (на 80 миллионов рублей), причастность к этому вселенского масштаба происшествию стала для челябинцев своего рода предметом гордости и, что скрывать, тревоги. Как отразится визит космического пришельца на экологии территории и здоровье людей, пока никому не известно.
Кроме презентации своей книги Владимир Биче-оол по традиции председательствовал в жюри секции, где рассматривались работы по культуре северных регионов. Лауреатами в этом направлении стали три школьницы: Вероника Волкова из гимназии №5 с темой “Актуальные аспекты современного графического искусства”, Светлана Шаповалова (школа №18) с работой об Андрее Поздееве и Наталья Шегай (школа №31), исследовавшая ранние формы религии в жизни современного общества.
Гости из Дудинки вместе с ежегодной выставкой северных сувениров привезли новую программу Городского центра народного творчества. Под руководством Оксаны Добжанской в формате мастер-класса была представлена “Таймырская легенда: пять дочерей старика”. Пять дочерей – пять народов Таймыра, их обычаи, культура. Хозяева и гости учили и учились им одновременно.
И конечно, доктор искусствоведения Оксана Добжанская, как всегда, возглавляла жюри в секции по этнокультурным аспектам развития народов Сибири, России и мира, присудившей звания лауреата Алине Григорьевой (гимназия №5) и Марии Сульдженко (гимназия №1).
Польза и вред мороженого
Завкафедрой металлургии цветных металлов НИИ Ольга Носова на “Таймырских чтениях” с первого семинара выполняет председательские функции в секции экологических аспектов природопользования. Впрочем, это направление время от времени меняет свое название, не меняя при этом сути.
В нынешнем году представлено так много работ, что пришлось разделить секцию на две. В одной рассматриваются работы школьников по экологической тематике. Во второй – технологической. Здесь преобладают аспиранты, студенты-металлурги. Для кафедры это полезно, так как студенты, а они, как правило, принимают участие в конкурсе со второго курса, получают хороший тренинг. Для школьников участие в семинаре, проходящем в высшем учебном заведении, также дает немало полезных навыков. Неважно, придут они в Норильский индустриальный институт или вообще не будут дальше учиться, исследовательская работа будит у детей природную любознательность, учит работать с литературой, а в нашем случае еще и экспериментировать.
За какие только темы не брались юные и не очень исследователи в этом году, как, впрочем, и в предыдущие. Впервые принимающие участие в “Таймырские чтениях” десятиклассницы из школы №14 Наталья Гаевская и Алина Саламова изучили северную ягоду шикшу, а их подруга Виктория Кислицина из любви к мороженому узнала все о его пользе и вреде. После экскурсии на Норильский молокозавод и консультаций в Роспотребнадзоре Виктория пришла к выводу, что стоит доверять местному производителю. За свое исследование Виктория Кислицина получила лауреатское звание, а Наталья и Алина стали дипломантами конкурса.
Вообще школа №14 из года в год демонстрирует качественный уровень школьных исследований, во многом зависящий от научного руководства. Старшеклассникам в этом образовательном заведении повезло с учителем химии Ольгой Золотухиной.
Надеюсь на практическое применение
Учеником этой же школы был и Михаил Олейник, когда впервые стал лауреатом чтений. Сегодня он выпускник кафедры цветной металлургии.
– В чтениях принимаю участие с 11-го класса каждый год, – отвечает на вопросы “ЗВ” Михаил. – Как начали с одноклассником, а потом однокурсником Николаем Пикиным, так и продолжаем. Дома хранится кипа грамот. С последней темой по разделению файнштейна мне предстоит выступить и на апрельской научной конференции в Горном институте в Санкт-Петербурге. Я прохожу практику на никелевом заводе и использую в качестве источников оставшуюся там документацию. Проблема в том, что исследуемый мной метод обогащения был разработан в 60-х годах и информации очень мало, что-то есть в ЦИСПе. Научный руководитель работы – директор этого центра Александр Иванович Юрьев, естественно, дал мне поработать с тем, что сохранилось у них. Эта тема перекликается с темой моего диплома, и я надеюсь, что от него и моей научной работы будет и практическая польза.
Закономерно то, что Михаил Олейник к своей “кипе грамот” добавил еще одну, лауреатскую. После защиты диплома инженер-металлург намерен остаться в Норильске, как это сделал окончивший НИИ с красным дипломом в прошлом году Сергей Тюленев. Аспирант кафедры металлургии цветных металлов под научным руководством Ольги Носовой подготовил работу на тему “Получение агломерата с улучшенными качественными характеристиками”. По словам научного руководителя, автор работает над темой первый год и перед ним стояла задача определить уровень специальных добавок, позволяющих агломерату не распыляться, и проследить их влияние на качество. (Работа Сергея Тюленева не рассматривалась жюри, так как работающий на медном заводе автор находился во время чтений на смене.)
Лауреатами конкурса-семинара стали студенты Таймырского колледжа Михаил Михайлец и Леонид Степурин с исследовательсткой работой по определению содержания тяжелых металлов в снеге и почве. На членов жюри большое впечатление произвели эксперименты, проведенные ребятами во время работы над темой. Очень хорошим исследованием, достойным лауреатского звания, посчитали специалисты труд третьекурсника Норильского техникума промышленных технологий и сервиса Валентина Ищенко “Рациональное использование воды”.
“Таймырские чтения – 2013” завершились, но продолжается работа над сборником трудов, куда войдут исследования не только лауреатов и дипломантов конкурса, но и многочисленных “заочников”, приславших свои работы для публикации. Среди них труды научных сотрудников заповедников (“Путоранского”, “Большого Арктического”, “Таймырского” из Хатанги), вузовских преподавателей, специалистов Заполярного филиала и городских учреждений. Пусть география участников форума в этом году сузилась, но, похоже, это не повлияло на его содержание .
Владимир Биче-оол танцевал, презентовал свою книгу и рассказывал про падение метеорита в Челябинске
0

Читайте также в этом номере:

Масленица на любой вкус (Юлия КОСТИКОВА)
К природе – как к равному (Екатерина Лисовская, замдиректора по экопросвещению заповедника “Путоранский”)
Снеговики всякие нужны (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все на футбол... в валенках (Екатерина БАРКОВА)
Бокс ведет наверх (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Опасный подкидыш (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск