Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опять «Весна» на белом свете
6 февраля 2009 года, 12:12
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина КУРМЫШЕВА
В Городском центре культуры состоялось долгожданное открытие ежегодного регионального фестиваля «Студенческая весна». Молодежи из различных учебных заведений предстояло показать все свои умения в музыкальном конкурсе.
Количество участников по сравнению с прошлым фестивалем явно увеличилось, да так, что вместо положенных трех часов конкурсанты едва уложились в пять.
 
Браво терпеливому зрителю
Сначала зрителям не хватало мест и некоторым пришлось даже устраиваться в проходе, но насыщенность программы сыграла определенную роль. Семь номинаций со множеством выступлений в каждой смогли выдержать не все зрители. К вечеру остались самые стойкие, и они явно не пожалели. Председатель комиссии городского совета депутатов по социальной политике Леонид Соломаха посочувствовал членам жюри, потому что придется работать допоздна, но искусство, как известно, требует жертв.
Студенческая самодеятельность каждый год радует новыми талантами. Для многих этот вечер оказался дебютным. Но были и «закаленные» сценой и зрителями. Например, ансамбль «Отражение» из Норильского индустриального института, порадовавший зал известной песней Sunny: этот номер позволил будущим инженерам занять второе место на Всероссийском фестивале «Студенческая весна-2008».
В номинации «Вокал народный» был широко представлен Норильский колледж искусств. Студентам пришлось непросто, ведь помимо хорошего музыкального исполнения, необходимо было правдиво отразить исторический фон, приблизить зрителей к русскому фольклору, что выступающим вполне удалось. Самыми лиричными были признаны Анастасия Колесник и ансамбль Норильского колледжа искусств.
От вокала народного – к классическому. Претендентов на победу было трое: так или иначе жюри отметили каждого.
 
И гимны поют
Авторская песня в этом конкурсе была представлена многообразием жанров. Фарид Ганиев, учащийся филиала Современной гуманитарной академии, исполнил собственное произведение в стиле рэп «Прости – прощай». Для студентки этого же вуза Ольги Чуйко песню «Бездонные глаза» написал друг. И, несмотря на волнение, девушке удалось занять первое место. А вот Владимиру Пичугину из профессионального лицея №17 повезло вдвойне. Помимо третьего места жюри дало возможность автору сделать его шутливое произведение гимном всего норильского студенчества.
Количество участников в номинации «Эстрадный вокал» зашкаливало. Но лучшей практически единогласно была признана Элина Пан из НИИ, прекрасно исполнившая непростую песню Уитни Хьюстон I will always love you. Александр Костров, занявший второе место, в хорошем настрое публики не сомневался: «Еще бы! Меня здесь все знают». Зал поддержал и Екатерину Иванову, разделившую второе место с Александром.
Ну и «на сладкое» оставили рок-группы, которые нанесли мощный удар по барабанным перепонкам зрителей и жюри. В итоге выступления были поняты далеко не всеми. Кто-то одобряюще покачивал головой в такт, а вот зрительница Елена Каткова  намеренно покинула зал: «Я пришла с ребенком, и он такого сильного шума просто не выдержал, хотя предыдущие участники нам понравились».
Председатель жюри Валентина Сморыго также высказала некоторые замечания, но в целом, подытоживая мероприятие, заявила, что благодаря таким выступлениям учится понимать рок. Особенно она отметила коллектив Норильского колледжа искусств Snowmеn, которому удалось совместить фольклор и тяжелую музыку.
 
И награды дают
Впервые в истории нашего фестиваля честь своего города отстаивали девушки из Дудинки, за что удостоились отдельных аплодисментов. Генератором позитивного настроения назначили группу политехнического колледжа «Трикси», которая сумела развеселить всех присутствующих. Приз за гармоничное и самобытное исполнение достался Алене Чайко, студентке филиала МГУКИ. Но, несмотря на многие удачные выступления, Гран-при музыкального конкурса фестиваля решили не присуждать, мотивируя тем, что прошлогодние обладатели этой награды поистине произвели фурор. В нынешней «Студенческой весне» подобного не было. Однако, как посчитал один из членов жюри Андрей Слизков, да и большинство зрителей, открытие все же удалось.
Музыкальный конкурс фестиваля «Студенческая весна» завершился, следующие этапы будут другой направленности. Окончательно узнать, кто талантливее, студенты смогут только в апреле.
Льется сладкий голосок...
0

Читайте также в этом номере:

Росту цен сказали нет (Ален БУРНАШЕВ)
Реквием памяти (Лариса ФЕДИШИНА)
Родная душа и талант (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск