Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остановка по паспорту
СИТУАЦИЯ
25 октября 2012 года, 14:26
Фото: Елена АКИМОВА
Текст: Екатерина БАРКОВА
В редакцию “Заполярного вестника” обратились родители второклассника гимназии №48 и попросили разобраться с организацией остановки возле учебного заведения.
Как сообщила мама школьника, на минувшей неделе ее ребенок ехал в коммерческом пассажирском автобусе №25к и попросил остановиться у гимназии (ул. Бауманская, 15). Однако водитель, не отреагировав на просьбу, продолжил движение и остановился только возле 30-й школы (ул. Бауманская, 12). В итоге ребенку пришлось дважды перейти дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам. Родители в недоумении: ведь раньше автобус без проблем делал остановку возле гимназии. К тому же, настаивает мама школьника, возможна остановка по требованию, даже если автобусный маршрут ее не включает.
С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в отдел оперативного управления городского хозяйства администрации района Талнах. Специалисты отдела пояснили, что согласно новому перечню маршрутов, утвержденному 15 августа 2012 года, остановки у гимназии №48 не существует. Ее не было в документах и раньше. Пассажирский транспорт не может здесь останавливаться даже по требованию.
У водителя автобуса №25к, как и у других перевозчиков, есть свой паспорт маршрута. В нем прописаны места обязательных остановок и остановок по требованию. В этом документе также не значится остановочный пункт у гимназии №48. Есть остановка “Школа №30”. За остановку вне паспорта маршрута с водителем уже будет разбираться ГИБДД, так как это является серьезным нарушением и карается штрафом.
Но не из-за боязни административного наказания водители выполняют предписания паспорта маршрута. “Посадку-высадку пассажиров даже по требованию водитель автобуса обязан делать только на остановочных пунктах, – объясняет заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Норильска по транспорту и дорожной деятельности Валерий Цыбульский. – Это делается в целях безопасности пассажиров. В нашем случае водитель поступил правильно. Если бы он остановился по требованию второклассника, во-первых, он бы уже не отвечал за безопасность маленького пассажира на проезжей части, во-вторых, нарушил бы требования паспорта маршрута. Учащийся шел от остановки “Школа №30” по двум пешеходным переходам. Обычно норильские водители в местах массового скопления детей двигаются осторожно”.
При этом, отметил Валерий Цыбульский, у жителей есть возможность влиять на столь неоднозначную дорожную тему. Например, они могут единолично или коллективно внести в администрацию города предложение об организации остановочного пункта, которое рассмотрит транспортная комиссия.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск