Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Друг, оставь покурить…
СВОЙ ВЗГЛЯД Андрея СОЛДАКОВА
25 октября 2012 года, 14:36
Что предложить взамен?
Курить или не курить? Вопрос конкретно стоит ребром уже несколько лет. Переворачивается себе с ребра на ребро, а с повестки дня сниматься не хочет. Нет, хочет, но не может, ибо человек слаб перед своими привычками. И, казалось бы, вполне понятно, что курить вредно: легкие страдают, сосуды, цвет лица, зубы, прочие побочные эффекты. А ты ж попробуй брось, возьми и не кури! Что тут такого? Вон коллега Кожевников взял и бросил. В один момент, без прелюдий, без всяких “на спор” или “с понедельника”.
Батя тоже бросил резко, хотя курил всю сознательную жизнь. Кстати, именно он первым и дал затянуться. Как сейчас помню, подошли с братом, мол, пап, дай попробовать. Отец с присущим ему спокойствием протянул дымившуюся папиросу. Первым затянулся я. Позеленел, раскашлялся. Вовка, брат, глядя на мои конвульсии, не рискнул. Долго после того “покура” курить не хотелось. Вообще.
А вот батин брат, дядя Эдик, так и не бросил. Всю жизнь коптил. До самой смерти. В больницу, помню, положили его как-то, а врач ему после обследования говорит: “Эдуард Андреевич, ты бы бросил курить, а то выбор у тебя невелик – либо жить, либо курить”. Дядя Эдик, всю жизнь проработавший электриком-верхолазом, битый высоковольтными разрядами не одну сотню раз, махнул рукой и ответил эскулапу: “Курить!” Кто бы сомневался… Прожил после совета врача еще лет десять. В последнее время жена его курево под контроль взяла – выдавала по времени. Ох и маялся же дядя Эдик без “Примы” своей. Есть у нас с ним все-таки что-то общее.
В последнее время за курево взялись повсеместно – в Америке, в Европе, вот и в России заговорили на государственном уровне. Как всегда, аргументов за и против вполне хватает. Высказываются и обычные граждане, и лица, обремененные славой и властью. Рекламу запрещают, фильмы, мультики. Таблички стали появляться тут и там: “Курить на территории института/магазина/вокзала запрещено! Штраф 500/1000 рублей”. Кто во что горазд.
В поезде Санкт-Петербург – Одесса тоже запрещено дымить. Вообще на территории Украины курить в поездах запретили давно. На стене тамбура висит выписка из указа президента. Но все курят. Курильщики в смысле. Проводница предупредила: “Штраф – 100 гривен”. Да? Ну и ладно. Сотку отложил в другой карман и пошел в тамбур. Не работают такие законы. Будь то Украина или Россия. Недавно продавать алкоголь запретили. Так придумали же сдавать его в аренду! И все по закону. Не продавал я! В аренду сдал на сутки. А арендатор условия аренды нарушил (читай, выпил все), вот и платит теперь за это. Не придерешься!
Нет, я согласен, есть места, где за курение надо бить длинной палкой по спине. В шахтах, например, рудниках, на складах со взрывчаткой, на автозаправках. Хотя по солдатской своей юной бестолковости мы и на складе ГСМ курили. А потом на гауптвахте. Там, кстати, тоже запрещено. Но уже в качестве наказания. Но курили же!
Вот я как-то незаметно начал курильщиков из чувства солидарности оправдывать. Хотя понимаю, что курение – это плохо, вонюче, затратно. И к тому же проблемно. В смысле, создает порой ненужные, лишние телодвижения, физическое наказание, а то и побои. Старшина роты при нашем с ним знакомстве заверил, что не бьет своих солдат. А увидев меня в туалете с сигаретой, изрек: “Солдат, я тебя обманул”. И отлупил. А ведь бывает и хуже: из-за какого-то недокуренного чинарика – смерти, аварии, крушения. Вообще мрак.
Но ведь и худа без добра нет. Покурить перед боем, например, или после него. Многие нервы успокаивают дымом. Перекуры, мне кажется, не вредят творческой деятельности. Вот ежели б мне разрешили курить за рабочим столом, производительность бы увеличилась. Путь до курилки ведь не близок. Хотя в курилке очень интересно. Так и друзей и товарищей курящих растерять недолго.
Опять же, представить себе Черчилля какого-нибудь без сигары невозможно или Сталина без трубки. Высоцкий, Виктор Цой, да мало ли курильщиков? Что характерно, никто из них не подвиг лично меня на курение. И не оттого, что отец курил. Сдается, не в них дело, не в кумирах наших.
Курить я тоже не от фонаря начал, а потому, что неокученным был. Как и весь мой класс. Вот сейчас пересчитал, все двенадцать пацанов – все курят. Из-за того, наверное, что время тогда, в конце девяностых, было такое, что и родители, и учителя были заняты вопросами выживания и сведения концов с концами. Младших еще как-то заинтересовывали – кружками всякими и секциями. А старшаков на самотек пустили. Вот честно, такое чувство. А так, глядишь, может, и не закурили бы. Это ж как раз тот возраст, когда еще можно вдолбить.
Но ведь оттого, что мы курим, мы не стали хуже. Виталик главой сельсовета стал, Женя – начальник отдела информатизации на крупном вокзале, Серега – моряк дальнего плавания, Игорь – инженер на железной дороге. Другой Серега фуры гоняет в Казахстан. Олег – в комитетчиках. Еще один Серега – охранником в банке. Один, правда, стал так себе человеком, но это не от курева.
Как у курильщика с пятнадцатилетним стажем, мой взгляд на борьбу с курением таков: борьба эта должна быть не тупым запретом, который будут нарушать. Для меня вообще любой запрет звучит как вызов. Банально, наверное, но с малолетства надо занимать чем-то свое чадо. Не курил же я, пока ходил в фотокружок, а потом на борьбу. Некогда было. Ну и конечно, присматриваться надо, с кем общается твой ребенок. И пресекать. Егорку, младшего брата, помнится, отлупил качественно за курение, так он спустя годы на полном серьезе благодарил. Сейчас футбольную команду тренирует.
Не надо с кинокадрами бороться. И с заядлыми курильщиками не надо. Их уже не переиначить. Жить или курить? Помните? Тут бороться со средой надо, в которой растет потенциальный курильщик. Предложить что-то взамен. Окучить. Занять. Отвлечь от пагубной привычки. Ну не закуривает малец от того, что его любимый киногерой курит. Он потому курит, что плевать всем на него. Маме с папой, учителю, прохожим на улице, продавцам в палатках. Да и мне плевать, чего греха таить. Курит себе и курит. Дело, что ли, мне до него есть? Вот эту штуку нам и надо в себе починить.
А я брошу. Честное слово!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск