Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Творчество на любой вкус
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
25 октября 2012 года, 14:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Культурно-досуговый центр “Юбилейный” подготовил для норильчан массу разнообразных мероприятий. Помимо полюбившихся ежегодных праздников посетителей ждет ряд новых проектов, стать участником которых может каждый.
Уже 15 лет визитной карточкой Кайеркана является конкурс эстрадной песни “Поколение”, который собирает на главной сцене района лучших молодых вокалистов со всего НПР. В этом году организаторы решили дать возможность проявить свой музыкальный талант не только профессиональным певцам, но и любителям. Причем возрастных рамок на этот раз организаторы не поставили.
– В Большом Норильске живет масса людей, которые умеют и любят петь, – говорит методист культурно-досугового центра “Юбилейный” Наталья Чернышкова. – И пусть музыка для них лишь хобби, а не профессия, исполнить песню на сцене таким артистам будет очень приятно. Проекту мы придали статус фестиваля эстрадного вокала и назвали его “Хорошие песни”.
Стать участником фестиваля может любой желающий старше 20 лет. Прием заявок и прослушивание продлятся до 26 октября в Доме детского творчества Кайеркана по адресу: улица Победы, 7, а 9 ноября в культурно-досуговом центре “Юбилейный” пройдет основное мероприятие – фестивальный концерт.
– У зрителей есть шанс увидеть своих друзей и знакомых с новой стороны. Ведь можно много лет работать на одном заводе или в учреждении и не догадываться, что коллега обладает замечательным музыкальным слухом и голосом. Ну а участники фестиваля по его итогам получат памятные дипломы и подарки, – отмечает Наталья Чернышкова.
Клубы держат марку
Маленьким зрителям специалисты “Юбилейного” тоже приготовили сюрпризы. 19 ноября в Кайеркане выступят артисты цирка, а 26 ноября с гастролями приедут воспитанники театра юного актера “Дебют” Талнахской детской школы искусств.
Кроме того, в культурно-досуговом центре продолжают свою деятельность клубные объединения. Участники коллектива “Золотые руки” подготовили выставку работ декоративно-прикладного искусства. Изделия из бисера, полимерной глины, вышитые картины и многое другое можно увидеть на экспозиции на первом этаже “Юбилейного”. Выставка “Воспоминания о лете” продлится до 7 ноября.
Клуб исторической реконструкции “Варяжская дружина” в этом году отметит десятилетний юбилей. Сейчас юноши готовятся к очередному турниру. Как рассказал руководитель клуба Владимир Чакрян, планов на этот сезон у коллектива громадье.
– Турнир мы проведем в мае, а кроме того, организуем традиционное мероприятие – захват крепости. В течение сезона встретимся на полигонных играх с коллегами из норильского клуба “Ратибор”, – говорит Владимир.
Среди участников “Варяжской дружины” мальчики и мужчины от 10 до 30 лет, и каждый из них ходит на занятия с одинаковым интересом. Пока одни осваивают виды плетения кольчуг (готовое изделие весит не меньше 17 кг), другие изготавливают шлемы и доспехи, оттачивают мастерство фехтования и изучают историю рыцарских времен.
В давней дружбе с “Варяжской дружиной” работает и клубное объединение “Славянка”. Здесь занимаются девочки. Они изучают историю костюма. Для кайерканских рыцарей рукодельницы шьют рубашки, поддоспешники и другие элементы одежды. Участники исторических клубов проводят и совместные мероприятия: устраивают театрализованные постановки, показательные выступления. Одно из таких пройдет в субботу, 27 октября, в культурно-досуговом центре “Юбилейный”. В 19 часов здесь будут отмечать Хэллоуин. Помимо рыцарского представления гостей ждут конкурсы и тематические развлечения. А чтобы отметить праздник по всем правилам, посетителям нужно надеть “страшные” карнавальные костюмы.
Несмотря на то что творческий сезон начался недавно, специалисты культурно-досугового центра “Юбилейный” уже начали готовиться к Новому году. Праздничное представление обещает стать особенно ярким и необычным. Но всех секретов работники культуры не раскрывают. Говорят, что до новогодних торжеств им еще есть чем удивить своих зрителей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск