Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Папа – первый друг
ПОДУМАЙ О ТБ
30 марта 2012 года, 14:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
У восьмилетней Даши Долгозвяги очень мало свободного времени. Уроки в школе, занятия вокалом и танцами расписаны на всю неделю. Но всегда с нетерпением девочка спешит домой и ждет с работы папу. Аппаратчик электролиза хлорно-кобальтового цеха никелевого завода Александр Долгозвяга – герой для своей дочери и лучший друг. Какие только занятия они не придумывают в выходные!
О своем папе Даша могла бы рассказать очень многое. Она гордится его работой. Знает, что Александр Николаевич на хорошем счету на никелевом заводе. Он трудится на предприятии уже 14 лет. Хлорно-кобальтовый цех девочка пока не видела, но мечтает однажды там побывать.
– Папа обслуживает большие ванны. Поливает их, – рассказывает Даша. –  Это очень сложная работа. Нужно хорошо знать химию и быть внимательным. Я всегда прошу папу беречь себя. Каждый раз, когда он приходит с работы, мажу ему руки лечебным кремом, чтобы защитить от ожогов. Никому больше не доверяю это занятие.
Даша учится в школе №13. Здесь же работает ее мама. Елена Витальевна –  учитель начальных классов. В течение дня девочка всегда может обратиться к ней за помощью или советом, но из школы Дашу забирает только папа. Такая семейная традиция позволяет ученице первой узнать, как прошел день у папы, и поделиться с ним своими новостями. Один раз в неделю Александр Николаевич отводит Дашу на занятия в художественную школу, дважды –  в студию Voices, где девочка учится петь. А в воскресенье, когда другие дети гуляют во дворе или проводят время за домашними играми, неутомимая второклассница занимается танцами в ансамбле “Фристайл”. Кроме выходного дня эти уроки Даша посещает еще два раза в неделю.
Интересная наука
День Александра Долгозвяги тоже расписан по часам, времени на семью остается не так много. Но использовать его наш герой старается максимально.
До того как прийти работать в хлорно-кобальтовый цех никелевого завода, Александр был слесарем.
–  Химию в школе не очень любил, –  признается Александр, –  и никогда бы не подумал, что с ней будет связана моя жизнь. Но я быстро освоил все необходимые навыки, разобрался в процессе и теперь считаю химию очень интересной наукой.
Старший сын Александра и Елены, Вадим Долгозвяга, сейчас оканчивает лицей. Он не пошел по стопам отца, а выбрал для себя профессию инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики. Парень считает ее профессией будущего и решил поступать в Норильский индустриальный институт.
– Я одобряю выбор сына, –  говорит Александр. –  Главное, чтобы профессия нравилась и всегда была востребована. Ведь это залог стабильности для семьи.
Любят и ждут
Любовь к животным присуща семье Долгозвяга. Эту любовь на себе испытывает домашний кот Рыжик. А чтобы полюбоваться другими животными и птицами, Даша с Александром Николаевичем любят ходить в зоомагазины. Всегда только вдвоем.
–  Мы с папой видели необычных больших попугаев, кроликов, хомячков, черепах и даже скунса! –  рассказывает Даша. –  А еще папа любит рыбалку. Когда приносит домой свежую рыбу, мы с ним вместе ее готовим. Папа учит меня, рассказывает о разновидностях рыб и чем они интересны.
Кроме этого, Даша с папой вместе ходят в тундру за грибами и ягодами, а когда семья приезжает в гости к родственникам в Украину, обязательно проводят время на природе.
–  Я всегда с нетерпением жду летних каникул, –  улыбается Даша. –  Это лето мы с семьей проведем в Норильске. Уже планируем интересные прогулки, походы и семейные праздники. Самое важное для меня, чтобы папа всегда был здоров, чтобы он улыбался. Когда я узнала про конкурс “Лучший папин выходной”, сразу решила в нем поучаствовать. У нас есть много интересных занятий, которыми мы вместе увлечены. И пусть, когда папа на работе, он помнит, что дома его очень ждут и любят.
Прогулка всей семьей – что может быть лучше?
0

Читайте также в этом номере:

Апрельская лыжня здоровья (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дума о норильчанах (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Требуются профессионалы (Евгения БАБИКОВА, агроном со стажем)
С заделом на четверть века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Геофизики возвращаются (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск