Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Требуются профессионалы
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
30 марта 2012 года, 15:09
Текст: Евгения БАБИКОВА, агроном со стажем
Очень мне по душе, что в городе приняли программу озеленения. И я надеюсь, что это выльется в мощное общественное движение. Обещают даже посадить голубые ели. Предупреждаю: когда я работала агрономом в Челябинске и в 1960-е годы посадила у горисполкома голубые ели, накануне новогодних праздников к ним выставляли наряд милиции. Чтобы не срубили. Теперь они такие огромные, что можно не беспокоиться. Озеленением улиц в Челябинске тогда занимались городские власти, отдел коммунального хозяйства и организация “Горзеленстрой”. Они давали план весенних и осенних посадок на год. У меня на учете состояли все организации (больше сотни), за каждой был закреплен свой участок. Семена трав и цветов оплачивались из средств городской казны, саженцы деревьев предприятия приобретали на свои деньги, некоторые выращивали в собственных теплицах. Город дружно выходил на субботники, за посадками ухаживали все вместе. “Горзеленстрой” приглашал пожарную машину, она поливала деревья и газоны.  
В Норильске я несколько лет работала в цехе благоустройства при ТМиБ (трест механизации и благоустройства). Особенно много – со школьниками из ТОШ. Никто не мог с ними сработаться: то играть начинают, то мажут друг друга краской. Мы с ними покрасили не только километры заборчиков на газонах, но и засеяли их травой, засадили кустарниками. На Ленинском посадки живы, деревья выросли, у “Красноярских столбов” два газона когда-то были совсем пустые, мы их засадили, трава и кустарники на улице Пушкина – от универмага до Талнахской – тоже полностью наши, как и посадки у лестницы, которая ведет к памятнику “Черный тюльпан”.
Мы первыми начали сеять в городе ромашку. Собирали ее на Семерке, где коровники были и земля унавоженная. Я цветы сушила, шелушила, и у меня всегда были семена. Я их мешала с травой, которую выписывала с материка. Весь откос “на горке” засеяли. Почему сейчас там ромашки нет? Так ее же подсевать все время нужно, она однолетняя.
Пробовали некоторые предприятия высаживать в городе елки   из тундры, но они не приживались, да и ученые из института Крайнего Севера нам запрещали. Считаю, надо обязательно еще пытаться! На материке у меня все приживалось, а здесь случалось много интересных историй, связанных с тем, что  за дело брались непрофессионалы. Например, однажды после ремонта коллекторов один руководитель, имя которого хорошо помнят в Норильске, отдал приказ посадить на газоне Ленинского проспекта десять берез. Сказал: “Чтобы не меньше шести метров в высоту! Чтобы завтра уже росли!” Деревья посреди лета не пересаживают, но с начальством не поспоришь. Привезли из тундры, что нашли, ночью посадили. Жители домов засыпали – улица голая, проснулись – за окнами аллея! Земля там была как жижа, на следующий день налетел  ветер и все деревья повалил.
А сколько сухостоя мы убирали вместе со школьниками и подсаживали свежий кустарник. Однажды работаем у ДК, и тут один наш прекрасный норильчанин приводит на выгул собаку величиной с теленка. Мы с лопатами, он с собакой. И твердит, мол, за границей везде разрешают. Когда мы пытались восстановить газоны у почты на Комсомольской, за мной погнался такой же здоровый пес, когда я сделала замечание его владелице. Пришлось бежать и прятаться в самосвал. У меня всегда был самосвал, где лежали ведра,  мешки и прочий инвентарь для посадок.  
Я на пенсии, но в душе все равно агроном. Вижу, что земли хорошей на норильские газоны сейчас завозят больше и ямы копают глубже. А раньше к саженцам совсем неумелых людей подпускали. Выдолбит такой  иву из мерзлой почвы ломом, корневую систему нарушит, потом копнет лопатой, бросит земли, ногой притопчет – и пошел. С этим я тоже боролась. Сделать из города сад можно, но без постоянного контроля профессионалов не обойтись.
0

Читайте также в этом номере:

Апрельская лыжня здоровья (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Папа – первый друг (Юлия КОСТИКОВА)
Дума о норильчанах (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
С заделом на четверть века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Геофизики возвращаются (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск