Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Переселение с поправками
Актуально
10 января 2013 года, 13:18
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В Норильске начинается заявочная кампания на участие в долгосрочной целевой программе переселения на материк. В управлении содействия переселению администрации города с 9 января по 15 июля 2013 года будут принимать документы от северян, желающих выехать в теплые края и подпадающих под требования законодательства о переселении.
Специалисты управления содействия переселению напоминают, что у каждого состоящего на учете должен быть полный пакет документов, необходимых для участия в программе. Это определенный список бумаг, подтверждающих не только личность желающих переехать в места с более благоприятными условиями проживания, но и право на получение свидетельства и, соответственно, субсидии на переезд. Поэтому специалисты еще раз призывают подойти к сбору документов со всей ответственностью.
Нынешняя программа переселения претерпела два основных изменения. Одно из них – передача в муниципалитет всех жилых помещений, находящихся в собственности участников программы, в то время как раньше необходимо было сдавать лишь одну квартиру. Это условие программы на очередной период стало обязательным после протеста краевой прокуратуры, одобренного судом Красноярского края и поддержанного судом высшей инстанции – Верховным.
Поскольку решение принималось в процессе оформления заявок, документов и субсидий на переселение, то очередные соискатели после утверждения судебного решения на федеральном уровне были предупреждены заблаговременно. По словам начальника отдела управления Надежды Кондраковой, это, конечно, не могло не отразиться на желании и возможностях северян воспользоваться программой, и некоторым потенциальным участникам пришлось отказаться. Но таково было решение суда высшей инстанции.
Второе существенное изменение в новой заявочной кампании – признание членами семьи кровных родственников трех поколений. Иными словами, под программу переселения теперь подпадают родители, дети и внуки без вынесения судебного решения. Ранее членами семьи формально считался более узкий круг родственников и на участие в программе переселения некоторых близких людей требовалось отдельное решение суда.
До 15 июля граждане, состоящие на учете в управлении содействия переселению и подпадающие под Федеральный закон №125, могут предоставить свой пакет документов: в Центральном районе Норильска – по Ленинскому проспекту, 40, в Талнахе – каждый вторник и в Кайеркане – каждый четверг в администрации районов. Во избежание очередей прием граждан будет осуществляться по предварительной записи по телефону 38-39-86 каждый рабочий день до 13 часов.
Четыре основные категории, участвующие в программе, – инвалиды, пенсионеры, неработающие и работающие граждане, не имеющие жилья на материке, прибывшие в район Крайнего Севера до 1 января 1992 года и проработавшие здесь не менее 15 календарных лет. Согласно закону, первоочередное финансирование осуществляется для инвалидов и пенсионеров. Последняя категория, по словам специалистов, на территории Норильска и Таймыра пока самая многочисленная. По мере удовлетворения необходимости в субсидиях одной категории финансирование будет перемещаться на следующую.
Программа рассчитана до 2020 года, закон предусматривает выделение субсидий на переезд 1126 семей в год. Финансируется программа из нескольких источников – краевого и федерального бюджетов, а также за счет средств компании “Норильский никель” в рамках заключенного соглашения. Объемы финансирования постоянно корректируются с учетом реальной стоимости квадратного метра жилья на текущий момент. Список участников программы переселения и документы проходят проверку в Минрегионразвития, поэтому период между подачей заявки и получением субсидии может составить несколько месяцев. Но со дня перечисления средств на счет участника программы жилье по месту проживания в Заполярье необходимо сдать в течение двух  месяцев.
0

Читайте также в этом номере:

Под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Лесная сказка (Екатерина БАРКОВА)
На трезвую голову (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Великий и могучий (Андрей СОЛДАКОВ)
Лекции по архитектуре (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Хорошо растем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск