Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под контролем
Здравоохранение
10 января 2013 года, 13:14
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
По вторникам и четвергам, в день здорового ребенка, в детской поликлинике №2 на Бегичева, 24а, немноголюдно.  Дети, как правило, не капризничают, а терпеливо на руках у взрослых ждут приема  врача, а кто-то, постарше и посмелее, разгуливает по  коридору поликлиники, но тоже в сопровождении мамы или папы.
– Поликлиника рассчитана на 325 посещений в смену, а если учесть, что дети к нам приходят в сопровождении взрослых, то людей в поликлинике  всегда больше, – рассказывает Екатерина Широкова, заведующая детской поликлиникой №2. – На нашей же базе работает диагностический центр, где проводят эндоскопические исследования, электрокардиографию, рентгенографию, принимают узкие специалисты. В новом году запланирован ремонт второго этажа поликлиники, оздоровительных бассейнов “Малютка” и “Дельфин”. После ремонта на втором этаже планируется  открытие центра здоровья для детей.
Редкие специалисты
Екатерина Широкова гордится, что в детской поликлинике работают специалисты, дефицитные не только для Норильска, например, сурдолог, аллерголог, нефролог, эндокринолог.
– Недавно были столичные гости и очень удивлялись. Говорили, что не в каждой московской поликлинике есть  врачи, специализирующиеся на нарушениях слуха у детей, настолько  сурдолог – редкая специальность.
– Отоларинголог по первой специальности, Татьяна Владимировна Шлапак давно работает в детской поликлинике, в настоящее время она исполняет обязанности  и лор-врача, и сурдолога, – продолжает Широкова. – Очень востребована  аллерголог-иммунолог Тамара Майевна Властовская, так как в Норильске много детей, страдающих от аллергических заболеваний. Дети с заболеваниями мочевыводящей системы наблюдаются нефрологом Мариной Владиславовной Филипповой. С большим уважением родители относятся к эндокринологу Екатерине Борисовне Дарбинян, которая днем и ночью помнит о своих пациентах. Когда родители с детьми забывают, что им необходимо прийти на профилактический прием или для получения рецепта на лекарство, Екатерина Борисовна напоминает им об этом по телефону.  
Сегодня у нас трудятся пятнадцать узких специалистов и десять участковых педиатров на пятнадцати педиатрических участках. Врачей, конечно, не хватает, но это общая проблема, а не только норильская.
Место для жизни
Сама Екатерина Широкова приехала в Норильск пять лет назад из Нижнего Новгорода, а родилась и получила образование в Ташкенте.
– После окончания Ташкентского педиатрического института и интернатуры по детской гинекологии какое-то время работала в НИИ акушерства и гинекологии, подготовила диссертацию, но после развала СССР решили с семьей переехать в Россию, в Нижний Новгород. У меня был диплом педиатра, и я стала осваивать специальность на практике в детской бригаде скорой помощи. Этот опыт трудно переоценить.
В Норильск, когда-то родной город отца семейства, Широковы отправились осознанно и не пожалели. Город оказался подходящим местом для профессионального становления бывшей южанки и ее семьи.
– Я довольна переездом в Норильск. Мне предоставили служебную трехкомнатную квартиру в хорошем доме для семьи из трех человек. Муж устроился в производственное объединение “Норильскникельремонт”, дочь пошла учиться в четвертую гимназию, а я начала работу с отделения организации медицинской помощи детям и подросткам, то есть была педиатром,  работающим в школах и детских садах. Потом работала участковым педиатром, правда, недолго – месяца три-четыре, а с 2008 года меня назначили на должность заведующей детской поликлиникой №2.
Главное – контакт
За это время Екатерина Широкова хорошо изучила свое непростое хозяйство.  Кроме административной работы каждую пятницу заведующая поликлиникой принимает участие в заседаниях врачебной комиссии под председательством заместителя главврача Ирины Габовой. Комиссия разбирает сложные случаи, проводит освидетельствование детей-инвалидов, направляет нуждающихся детей в региональные и федеральные клиники для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Во время превышения эпидемического порога по респираторно-вирусным заболеваниям в городе, когда не хватает врачей, педиатр Широкова в помощь коллегам садится на прием.
– Сегодня врачам стало труднее работать, потому что к ним изменилось отношение. После такой сложной учебы и практики мы оказываемся в роли тех, кто оказывает услуги. Педиатрам зачастую кроме лечения ребенка приходится отражать нападки родителей, которые почему-то думают, что они все знают лучше медиков. Причем не только мамы, но и папы, и бабушки с дедушками. Это противостояние отнимает много сил и приводит к профессиональному выгоранию.
Давно известно, что залог успешного лечения – взаимопонимание между доктором и больным, тем более если этот больной – ребенок. В большинстве своем норильские родители, по мнению Екатерины Широковой, очень ответственные во всем, что касается здоровья их чад. Еще работая в отделении организации медицинской помощи детям и подросткам, она обратила внимание, что при любом недомогании дети обращаются за помощью в медицинский кабинет, что не может не радовать, так как ранняя диагностика заболеваний помогает медикам держать под контролем здоровье подрастающего поколения.  
Каждый вторник и четверг в поликлинике – день здорового ребенка
0

Читайте также в этом номере:

Переселение с поправками (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Лесная сказка (Екатерина БАРКОВА)
На трезвую голову (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Великий и могучий (Андрей СОЛДАКОВ)
Лекции по архитектуре (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Хорошо растем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск