Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подъезд – это продолжение квартиры
Взгляд со стороны. Руслан ОКРУТ, исполнительный директор ЗАО «Норильск-Телеком»
1 декабря 2008 года, 15:51
Установка домофонов с видеонаблюдением в норильских подъездах – совместный проект администрации города и ЗАО «Норильск-Телеком»  – был запущен год назад. Лично мне очень обидно за вандальное отношение некоторых горожан к хорошей идее.
Первые два месяца это была просто катастрофа – до сотни случаев в месяц. Могу рассказать много страшных историй про то, как люди скручивали камеры, глядя в них, ломали и похабно относились к оборудованию, не жалея ни труда людей, ни потраченных денег, ни соседей по подъезду. Не хватало сообразительности понять, что данные записываются и сохраняются.
А вот видеозапись трехнедельной давности. Молодой человек смотрит на домофонную панель и что-то ему начинает не нравиться. Он берет камень и начинает колотить. Один раз ударил – не сломал, второй раз – не сломал. Такое лицо состроил, с каким, наверное, идут в последнюю атаку со штыком на танк. Еще раза три или четыре треснул – не сломал, бросил камень, выматерился и ушел.
Мы провели два или три показательных суда. После чего количество случаев уменьшилось. Конечно, чаще это были дети, но иногда и взрослые были не прочь помочь. Вот одна из записей. Идет мама с маленькой дочкой. Ребенок начинает отрывать провод от домофона. Он не поддается. Мама подходит, раз-два дернула – помогла, оторвала. Хотелось передать эту запись для продолжения съемок серии рекламных роликов известного сока «Моя семья»! И горько, и смешно одновременно.
Конечно, были недочеты и с нашей стороны. Город выдал ключей на каждую квартиру по количеству прописанных. Оказалось, что их нужно в полтора раза больше – по количеству живущих. Мы докупили, сколько нужно, и раздали людям.
В Норильске проблема с чистотой в подъездах. Страдают все, особенно жители Ленинского летом, когда весь проспект завален банками из-под пива и гуляющим круглый полярный день деваться некуда. На следующий год администрацией предусмотрена программа по установке биотуалетов. В связи с кризисом денег могут не найти. Скорее всего, это будут коммерческие туалеты, а если за деньги, значит, люди опять пойдут в подъезды. Подъезды нужно закрывать.
В крупных городах, в том числе в Москве, закрыли абсолютно все подъезды. Еще пять-семь лет назад на каждом из них в условном месте был написан код – подсказка для рассеянных – тех, кто поначалу забывал ключи. За пять лет люди к домофонам привыкли, оценили чистоту и отсутствие в подъездах  бомжей и подозрительных личностей, переболели рассеянностью.
Наверное, иногда ломать будут. Народная мудрость гласит: «В семье не без урода». Но пройдет срок, и норильчане привыкнут к домофону в подъезде, как привыкли к ним москвичи. Основываясь на этой логике, мы ремонтируем все, что ломают, за свой счет. Позиция городской администрации такая же: «Терпим, мучаемся, но стоим на своем».
Пока в головах людей подъезд будет продолжением улицы,  ничего не изменится. Подъезд должен стать продолжением квартиры.
0

Читайте также в этом номере:

Улыбаются все! (Татьяна РЫЧКОВА)
Виват, гимназия! (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск