Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виват, гимназия!
ОБРАЗОВАНИЕ
1 декабря 2008 года, 15:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Год подходит к концу, но череда юбилеев в Норильске не заканчивается. Вчера свое 55-летие отметла ровесница города гимназия №11.
С самого основания школа №11 считалась одной из передовых не только в Кайеркане, но и во всем НПР. Это подтвердят как бывшие ее ученики, так и выпускники других школ и гимназий города. Не стоит перечислять достижения экс-школьников в сегодняшней жизни. Ими может похвастаться, пожалуй, каждое учебное заведение. Однако одиннадцатой школе повезло больше других. Марку лидерства удается держать все 55 лет, и это, по мнению педагогов, не предел.
 
Инновации ведут к успеху
Поменявшая в апреле 2002 года свой статус, гимназия с удвоенной силой демонстрирует городу и всему краю выдающиеся способности. Взять хотя бы победы учителей в национальных проектах и первое место в рейтинге среди гимназий, о котором сообщили на ежегодной августовской конференции. Но основной заслугой, пожалуй, можно назвать инновации в обучении. В этом отношении многим школам есть чему поучиться у гимназии №11.
Нина Шпетная, директор гимназии, рассказала, что экспериментировать в обучении здесь стали еще в 90-х годах. Все началось с профильных классов. Позже учителя апробировали со школьниками занятия по интересам. На седьмом уроке ребята ходили на занятия исключительно к тем педагогам, предметы которых выбирали сами. Со временем и этот метод себя изжил. Появилась потребность повысить качество обучения, ведь на смену обычным экзаменам пришел ЕГЭ.
 
Разноцветное расписание
С нынешнего года гимназия № 11 считается школой третьей ступени по индивидуальным учебным планам. Главной особенностью ее можно назвать новую коллективно-групповую модель обучения. Действует она в 10-х и 11-х классах. «Ребята сами выбирают предмет, необходимый для поступления в вуз, – рассказывает Нина Шпетная. – Классы существуют лишь условно. Реально действуют только мобильные группы. Так, например, класс может быть гуманитарным, а на профильном уровне ребята изучают математику».
На доске висит специальное расписание, где профильные предметы выделены разными цветами. На каждый урок старшеклассники ходят разным составом. Таким образом стирается грань между классами, а для учеников увеличивается спектр предметов. По словам педагогов, в прошлом году такой подход к обучению испробовали десятиклассники, и, по мнению психолога, результаты оправдали ожидания.
Стоит заметить, что при такой форме работы нагрузка ни на учителей, ни на детей не увеличивается. Повышается лишь уровень ответственности. Два раза в год (весной и осенью) в гимназии проводятся зачетные сессии. Система та же, что и в вузах, только длится такая сессия всего три-четыре дня. Здесь проверяют уровень знаний, а так как зачеты проходят в форме ЕГЭ, гимназисты параллельно готовятся к грядущему экзамену. Дети уверены, что во время первой настоящей студенческой сессии в вузе им, благодаря «тренировке», будет гораздо легче.
 
Профильные предметы для всех
– Впервые в этом году мы создали медицинские группы для всех учащихся Кайеркана, – поделилась радостью Нина Шпетная. – Ребята, решившие поступить на медицинские факультеты, получили возможность как следует подготовиться к экзаменам и дальнейшей учебе в институте. Поддержка профиля – работа медиков из МСЧ №3, которые ведут у ребят занятия. Такая же практика у наших будущих юристов: им лекции читает юрист из кайерканской администрации. По направлению психологии преподает практический психолог, и у класса журналистики тоже есть педагог-совместитель.
Кроме этого, гимназия №11 плотно сотрудничает с другими образовательными учреждениями района. Год назад из школы №37 ребята приходили сюда заниматься по математическому профилю. Результат – ЕГЭ сдали на хорошо и отлично. В этом году к профильным предметами добавились информатика и физика. Давнее сотрудничество связывает гимназию со школой №45 и кайерканским Домом детского творчества. Сегодня первые шаги в сетевом взаимодействии совершает и школа №32. Действуют также элективно-сетевые курсы. Людмила Глушич, сетевой координатор гимназии, работает с учителями и администрациями других школ: формирует расписание, налаживает учебный процесс. По ее мнению, уникальность территории района позволяет создать в Кайеркане единое образовательное пространство. К тому же в гимназии имеется хорошая материальная база. Особенно это касается трудового обучения школьников. Девочки учатся шить, посещают мастерские домоводства, а для мальчиков установили слесарные станки, на которых они изготавливают заказы Надеждинского металлургического завода.
Взаимодействие с другими школами гимназия ведет уже два года. Переход на такой вид работы по профильным предметам был сложным и длительным, говорят юбиляры. Но, несмотря на трудности, работа наладилась. Теперь Нина Шпетная с коллегами планирует на базе своей гимназии создать ресурсный центр школы III ступени.
 
Дети – всему подтверждение
Руководство гимназии №11 мечтает и дальше заявлять о своих новшествах на всех экспериментальных площадках не только города, но и региона. Не зря ведь «учителя новой формации», как их называет директор, регулярно дают мастер-классы в норильских школах, демонстрировали классно-групповую модель обучения в Красноярске и продолжают интересовать коллег из других учебных заведений. Но не только педагоги стремятся к инновациям. Сами ребята показывают результаты. В гимназии 101 ученик занимается по индивидуальному учебному плану. При этом ребята – постоянные участники самых различных конкурсов, турниров, олимпиад и фестивалей. В преддверии 55-летнего юбилея гимназии Нина Шпетная и ее подопечные с радостью говорят о будущем. Гимназия – ровесница города и управления образования, и это символично, считают здесь. «В нашем гимне, – говорит директор, – есть такие слова: «Виват, гимназия! Вперед!», поэтому и подход к обучению у нас особенный, и планы на будущее самые радужные». Нина Шпетная поделилась с «ЗВ» одним из них: через год-два на базе гимназии №11 педагоги планируют создать старшую профильную школу.
Старшеклассники предметы выбирают сами
Учитель новой формации за работой
Вместо классов – мобильные группы
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск