Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила меняют мышление
АКТУАЛЬНО
18 февраля 2016 года, 13:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В случае конфликта и непонимания со стороны руководителей, когда речь идет о выполнении Кардинальных правил промышленной безопасности, работники могут обращаться по телефонам доверия. Им гарантируют: ни один случай не останется без внимания, к виновному руководителю будут приняты жесткие меры.
В корпоративном университете “Норильский никель” прошел круглый стол с участием слушателей семинара–тренинга “Навыки наставничества” и представителей управления промышленной безопасности и охраны труда по вопросу внедрения в компании корпоративных стандартов в области промбезопасности. В работе круглого стола принял участие директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель” Игорь Рахимов.
Программа “Навыки наставничества” как часть целевого проекта “Академия наставников” реализуется с 2009 года. Ее цель – развить и укрепить наставничество как форму обучения на производстве, в том числе в такой важной сфере, как промышленная безопасность. Участниками программы уже стали  более полутора тысяч рабочих и специалистов предприятий “Норильского никеля”.
В 2013 году в актуализированной программе появился новый учебный модуль – культура безопасности на производстве и повышение уровня личной ответственности работников за свою собственную жизнь и жизнь окружающих людей. Детально обсудить эту тему, задать вопросы и внести предложения наставники смогли за состоявшимся в корпоративном университете круглым столом.
К исполнению обязательно
– Охрана труда и промышленная безопасность на производстве – один из приоритетов деятельности компании, – подчеркнул Игорь Рахимов. – Чтобы труд был безопасным и комфортным, “Норильский никель” активно работает по многим направлениям: модернизация производства, внедрение инновационных разработок, профилактическая работа. Главное для нас, чтобы каждый сотрудник компании осознал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры.
Работу с наставниками, их обучение Игорь Рахимов оценил как важный аспект деятельности.
–  Необходимость в этом обусловлена и тем, что у нас травмируются не только вновь принятые, но и опытные работники, имеющие стаж свыше пяти лет. Анализируя статистику травматизма за прошлый год, мы увидели, что в 62 процентах случаев причина нарушений техники безопасности – неправильная организация производственного процесса. Мы рассчитываем научить слушателей “Академии” так организовывать процесс, чтобы соблюдение правил и требований безопасного труда было безупречным. Программа включает в себя также вопросы коммуникации и мотивации, организации производства, умения управлять конфликтами,  и нужны эти знания в первую очередь опытным работникам.
Игорь Рахимов подчеркнул, что в “Норникеле” бескомпромиссно относятся к нарушениям техники безопасности. Он особо акцентировал, что все расследования проводятся комиссионно и всеобъемлюще: “Нам важно не только наказать виновных, но и выявить причины произошедшего”.
Когда нельзя работать
Нередко случается, что линейный руководитель заставляет работника приступить к выполнению трудовых обязанностей с нарушением Кардинальных правил, которые с прошлого года действуют во всей группе компании “Норильский никель”. Обо всех подобных нарушениях необходимо информировать службу промышленной безопасности и охраны труда, заявил Игорь Рахимов.
– Работник однозначно обязан прекратить работу в опасных условиях и проинформировать об этом своих непосредственных руководителей. При этом ему гарантируется выплата заработной платы в полном объеме. Сегодня введено в действие Положение об отказе работника выполнять работу в опасных условиях. Не скажу, что это заработало на сто процентов на всех предприятиях, но все-таки примеры есть, и мы тщательно мониторим этот процесс.
Отдельный акцент сделан на таком аспекте, как микротравмы. До сих пор работники боятся сообщать о них или не придают им большого значения. А микротравмы – это предвестники несчастных случаев.
– И если люди получают, например, порезы, необходимо проанализировать причины и принять корректирующие меры. Может быть, перчатки не те выдаем, может, инструмент не тот используется. Уверен, мы сумеем внедрить культуру производства на всех наших предприятиях и правила станут нормой для всех.
Телефон доверия
В случае конфликта и непонимания со стороны руководителей работники могут обращаться по телефонам доверия, которые действуют в “Норильском никеле”. В управлении промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала телефон доверия 25-11-11.
– Гарантирую, ни один случай не останется без внимания, и поверьте, к виновному руководителю будут приняты жесткие меры, – сказал Игорь Рахимов. – Сегодня компания внедряет лучшие мировые практики в сфере безопасности труда и продолжит, делая акцент на развитии компетенций, пересмотре обучающих материалов, обучении сотрудников, включая руководителей всех уровней. Уже утверждены единые Кардинальные правила безопасности для всех производств, в основу которых лег анализ расследования всех смертельных случаев на производстве за последние несколько лет. Кроме того, руководство компании направляет значительные инвестиции в модернизацию производства, средства индивидуальной защиты и новые подходы в области охраны труда для сохранения жизни трудящихся и готово это делать в дальнейшем. Компания взяла курс на нулевой травматизм, на нетерпимость к любым нарушениям в области промышленной безопасности и охраны труда.
По мнению Игоря Рахимова, круглый стол интересен еще и возможностью пообщаться с наставниками в неформальной обстановке, обменяться мнениями и услышать предложения по улучшению организации производственного процесса.
0

Читайте также в этом номере:

На пути к богатым (Татьяна РЫЧКОВА)
В отдельный проект (Виктор ЦАРЕВ)
Норильский пример (Михаил ПОТАПОВ)
От равнодушия до трагедии (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нарушение без наказания (Екатерина БАРКОВА)
Кислорода для завода (Марина БУШУЕВА)
Все будет как надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дефицит в миллиард (Лариса ФЕДИШИНА)
Под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Вопреки хаосу (Марина БУШУЕВА)
С корабля на танк (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Первая европейская бронза (Екатерина БАРКОВА)
Как думают мужчины (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерный политех (Марина БУШУЕВА)
Все начинается с “Весны” (Валентина ВАЧАЕВА)
ДоговОр или дОговор? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск