Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проверили и наказали
ОХРАНА ТРУДА
13 декабря 2012 года, 15:49
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Заполярном филиале подвели итоги месячника безопасности.
Месячник промышленной безопасности и охраны труда проходил с 1 по 30 ноября во всех подразделениях ЗФ и 20 организациях, входящих в группу компаний “Норильский никель”.
Специалисты и руководители провели 5149 проверок и выявили 6586 нарушений. По результатам месячника 468 работников лишены премии, 125 привлечены к дисциплинарной ответственности. Из книжек об ответственности за нарушения требований охраны труда изъято 178 талонов.
Как рассказали “Вестнику” в управлении промышленной безопасности и охраны труда ЗФ, основные нарушения, выявленные в подразделениях минерально-сырьевого комплекса, – работа в шахтах при наличии отслоений кусков горной массы, нарушения паспортов крепей, неудовлетворительное проветривание выработок, нарушения охраны труда при эксплуатации горных машин. А также неудовлетворительное состояние рабочих мест – захламленность, затруднение проездов и проходов, нарушения схем складирования, недостаточная освещенность.
В подразделениях обогатительно-металлургического производства выявлены нарушения ограждений и целостности рабочих площадок, нарушения охраны труда при производстве работ, наличие неисправностей оборудования и применение неисправных инструментов, неудовлетворительное состояние рабочих мест.
Также зафиксировано много случаев нарушений в ведении необходимой документации по ПБиОТ на рабочих местах: журналов выдачи нарядов, заданий, журналов периодического осмотра инструмента и приспособлений, личных карточек проведения инструктажей. Есть случаи, когда работники не используют необходимые средства индивидуальной защиты.
Легко отделались
По информации УПБиОТ, в ноябре в подразделениях ЗФ произошло три легких несчастных случая. Так, 10 ноября в плавильном цехе никелевого завода при подготовке к очистке главного бункера рудно-термической печи №4 провалился через металлическое перекрытие площадки плавильщик электротермического участка. Он получил ушиб левого легкого, ушибы мягких тканей лица и ушибленно-рваную рану головы.
На руднике “Заполярный” 11 ноября при продувании шпуров в забое допустил рассоединение шланга подачи сжатого воздуха крепильщик подземного участка очистных и горно-подготовительных работ. Шланг упал на почву, а частицы горной массы разлетелись. В результате крепильщик получил множественные ссадины лица, ушибы обоих глаз, в глаза также попали мелкие частицы породы.
В этот же день, 11 ноября, в гардеробной АБК Норильской обогатительной фабрики поскользнулась и упала флотатор измельчительно-флотационного цеха фабрики. Женщина травмировала руку.
0

Читайте также в этом номере:

Пришла очередь автоматики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пересчитают пальчиками (Татьяна РЫЧКОВА)
“Пятисотки” отменили (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Будут штрафовать (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Песня про зайцев (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Здравствуйте, доктор! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск