Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пятеро и черная зависть
Очень личное
19 мая 2009 года, 14:06
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Мы не были активными пионерами. Хотя несколько впечатлений о пионерском прошлом у меня осталось.
Воспоминание первое. В мае 1986 года меня и четырех одноклассниц приняли в пионеры. Приняли «вне очереди» – еще второклассниками, торжественно перед всей школой, на линейке (помните такое слово?), как попало, но с солидным видом, повязав на наши тонкие шеи галстуки.
Оставшееся население класса – примерно 35 человек – напряженно молчало. Фрагмент школьной картины назывался «Пятеро и черная зависть» – остальным символы беззаветной преданности Ленину и партии «светили» лишь через полгода – на 7 Ноября. За свои «вне очереди» мы, новоявленные пионеры, расплатились с одноклассниками сполна: одноклассницы – оттянутыми косами, я – кучей обидных прозвищ. Впрочем, жаркое лето скрасило детские обиды.
Воспоминание второе. Наш пятый «А» стоит, затерявшись не в одной тысяче школьников, ошарашенно озираясь по сторонам, на центральной районной площади перед городским вокзалом. Неизвестно, кому из начальства в голову пришла идея многолюдно и помпезно отпраздновать День рождения пионерской организации, но праздника не получилось.
Жаркий майский день для многих закончился плохо: от яркого солнца, одуряюще-нестройных звуков горнов и, что ужаснее, барабанов пионеры валились в обморок. То одного отнесли в тень, то другого противной теплой водой приводили в чувство. Кому-то не полез в горло данный дома (на всякий случай) и помятый в давке пирожок, кто-то выяснял отношения с отдавившим любимую мозоль пионером из другого отряда. Галдеж стоял невообразимый.
Обиднее всего было то, что мы так никуда и не пошли, хотя после торжественного марша планировались и парк с культурой и отдыхом, и кинотеатры. А все мороженое съели вожатые и педагоги, пока мы берегли пионерскую честь и не смели закапать тающим 20-копеечным пломбиром белые форменные рубахи и галстуки.
 
Мы были последними
Воспоминание третье. В том же году меня угораздило оказаться на посту председателя совета отряда в пионерском лагере. Во вторую смену. Этот же отряд почти в полном составе отдыхал и в первую смену, и, естественно, уже имел своего главного, что сначала вызвало у него некоторую неприязнь ко мне. Мне же было страшно лениво разучивать идиотские лозунги и прочие образцы детского агитпропа, я хотел нормального мальчишеского лета. Однако взрослые товарищи настояли на своем.
Тогда началась организованная борьба детей против взрослых. Если в отряде дисциплины и раньше почти не было, то теперь царила полная, но в то же время организованная анархия. В результате с нас (быстренько, на сезон) сняли галстуки, ввели почти казарменную дисциплину, к пионерским кострам не подпускали, в походы ходить запретили. Вот такая была борьба за чьи-то идеалы.
Воспоминание последнее. 1991 год, школьный туалет. Пол и унитазы – в пионерских галстуках, исписанных всякой чушью и матерными изысками. Мы были последними пионерами, и нам было весело...
0

Читайте также в этом номере:

Город готов к признанию (Лариса ФЕДИШИНА)
НИИ ждет всех (Юлия КОСТИКОВА)
Морозова замучали (Инна ШИМОЛИНА)
Пострадавшие за Ленина (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск