Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город готов к признанию
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
19 мая 2009 года, 14:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Завтра в Норильске стартует первый городской конкурс «Признание года». В качестве соискателя участвовать в нем может любой норильчанин, внесший большой вклад в развитие Норильска в 2009 году.
Общественная награда «Признание года» была утверждена на сессии городского совета в прошлом ноябре. В решении местного парламента записано, что учреждается награда для повышения престижа общественно значимых профессий, а также поощрения граждан и коллективов, чей труд способствовал приумножению социально-экономических достижений Норильска. В каждой номинации – их в этом году пятнадцать – определяется победитель, которому вручается диплом и назначается денежная премия. Коллективам материальное вознаграждение не предусмотрено.
 
Доска почета
Однако вчера глава Норильска Сергей Шмаков уточнил, что общественная награда «Признание года» предусматривает лишь моральное поощрение. Но эта «антикризисная мера» не помешает Норильску достойно отметить граждан. Мы создаем символическую городскую доску почета.
Знак победителю будет утверждать специальная комиссия. Конкурс на лучший эскиз уже объявлен.
Претендентов на «Признание» выдвигают предприятия, учреждения, общественные организации. Документы соискателей принимаются в профильных комиссиях до 25 ноября. Среди номинаций конкурса – «Промышленность», «Транспорт», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Человек в погонах», «Средства массовой информации» и другие. Уже завтра на официальном сайте Норильска появится подробная информация о награде, условиях конкурса, правилах оформления и предоставления документов.
Сергей Шмаков отметил: «Мы рассчитываем вовлечь в обсуждение конкурса и номинантов максимальное число горожан. Для этого будут использованы не только интернет-ресурсы и возможности средств массовой информации Норильска. Планируется постоянно проводить опросы общественного мнения». Открытость конкурса, по мнению главы города, важна не только для власти, но и для самих норильчан, главное, чтобы они не остались в стороне от этого события.
 
Очень своевременный конкурс
Нынешняя форма поощрения норильчан за большие заслуги перед городом по сути своей является продолжением некогда популярного «всенорильского» конкурса «Человек года». Прошел он, правда, всего два раза. Но «дочка», как обещают муниципальные власти, проживет долгую и счастливую жизнь.
«Антикризисный конкурс» – очень своевременное мероприятие, уверен Сергей Шмаков. Люди, которые в непростой период проявили профессионализм, приложили максимум усилий для того, чтобы последствия экономического кризиса не коснулись их предприятия и города в целом, достойны славы и общественного признания.
Имена самых-самых будут определены к 30 ноября. А 11 декабря в Заполярном драматическом театре пройдет церемония награждения победителей. Возможно, она будет демонстрироваться в прямом эфире по местному телевидению. Впрочем, детали станут известны зимой. Пока «Признание года» выходит на стартовую линию.
0

Читайте также в этом номере:

НИИ ждет всех (Юлия КОСТИКОВА)
Морозова замучали (Инна ШИМОЛИНА)
Пострадавшие за Ленина (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск