Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рейд в сердце Таймыра. Часть 16
Специальный репортаж
8 февраля 2011 года, 12:52
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Около тысячи километров по выстуженной тундре прошел на вездеходе вместе с опергруппой журналист “Заполярного вестника”, участвовавший в рейде милиции и госохотнадзора по предупреждению на Таймыре браконьерства, изъятию нелегального охотничьего и боевого оружия, выявлению находящихся в розыске лиц и незаконных мигрантов.
Продолжение. Начало в “ЗВ” за 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29 декабря, 12, 13, 17, 18, 19, 24 и 26 января
 
Бестолковая канонада

...Охотник, у которого опергруппа обнаружила нелегальный боевой карабин, внезапно сдернул винтовку с капота вездехода и… открыл пальбу. Один выстрел ухнул в сторону темной тундры, другой… Оперуполномоченный Алексей Чикунов, стоящий по правую руку от стрелка, подвинулся на полшага вперед, готовый к броску, если оружие повернется на людей. Милиционер Миронов – он по левую руку – тоже следит за каждым движением возбужденного охотника. Отнимать заряженную винтовку у ведущего из нее огонь можно только в самом крайнем случае. Дернется ствол – и пуля покалечит или убьет кого-нибудь. После четырех гулких выстрелов карабин сухо щелкнул. Патроны закончились.
– Я разрядить хотел, – объясняет свой нелепый поступок охотник.
Карабин забирают из его рук. Милиционер еще раз передергивает затвор, убеждаясь, что патронов действительно не осталось. Ну и шуточки у “внештатного охотинспектора”.
Миронов собирает на снегу стреляные гильзы.
– Не только владел незаконным оружием, но и использовал его, – делает он вслух заключение, которое внесет потом в милицейский протокол.
Собранные гильзы и снимки, сделанные журналистом, послужат доказательством.
Обезоруженных охотников приглашают в “Трэкол”. Коренастый стрелок еще не успокоился, он взбудоражен, говорит быстро и сбивчиво. В салоне сразу начинает менять показания:
– Это не мой карабин. Ночевали в чужой избушке, нашли под матрасом.
– Да? – оперативники слушают заинтересованно. – Что, так и лежал под матрасом с патронами?
– Нет, патронами уже сам зарядил. Испытать хотел винтовку. А потом сдать. Я ее вообще трогать не хотел. Это все водитель, дурак, зачем он винтовку в вездеход бросил?!
Патроны к “колчаку” идентичны заряжаемым в карабин “Тигр”, на который у “внештатника” есть разрешение. Полны чудес брошенные тундровые избы! Надо же, винтовка нашлась, запас патронов к которой по чистой случайности захватили с собой охотники. А потом заряженный карабин по ошибке кинул в вездеход водитель… Любая несуразица достойна быть занесенной в милицейский протокол.
“Большое начальство”, грозившее опергруппе санкциями городского и краевого руководства, оказалось директорами строительной “ооошки” и одной из норильских турбаз. Зачем серьезные люди, взявшие в тундру мощный арсенал легальных дробовиков и винтовок с оптикой, прихватили с собой еще и старенький “колчак” с затертыми номерами, остается загадкой. У каждого возраста свои игрушки.
 
Тонкий лед
Карабин конфискован. Протоколы составлены. И даже эмоции успели остыть. С охотниками, как это ни странно звучит, прощаемся почти как с друзьями. Они даже предлагают заправить “Трэколы” отличной зимней соляркой, но оперативники не принимают предложение. Выезжаем на зимник и идем к Норильску.
Тосол и вода, которую мы подливаем в радиатор, закончились. На речке Икэн, к которой подъехали через полчаса после расставания с охотниками, из-под наледи выдавливает воду. Идем с канистрами искать полынью. Впрочем, речную воду можно не только заливать в радиатор, но и пить – ничем не уступит бутилированной из магазина, скорее превзойдет по всем показателям.  
Существенно потеплело. Всего минус сорок три. Но топливопровод у Анисковича опять перемерз. А у нас то и дело перегревается движок, выгоняя воду через верхний патрубок. Напарники греют паяльной лампой топливную трубку, а заведясь, тащат нас на буксире в гору. Потом снова замерзают. И опять лезут под “Трэкол” с факелом.  
Сзади показалась цепочка фар. Опергруппу нагоняет, и достаточно быстро, колонна машин. Вымотанные оперативники – кто-то с гаишным жезлом, кто-то с автоматом – выскакивают из вездеходов перекрывать зимник.
Подъезжают три грузовых “Урала”. Останавливаем. Выясняем, кто и откуда. Это промысловики возвращаются из Волочанки, куда завозили товары народного потребления. Обратно идут с олениной.    
– До самой Волочанки не дошли, – рассказывает один из водителей, – разгрузились на отстрельных точках.
Помешал дойти до поселка тонкий лед на одной из переправ. Держать легкий “Трэкол” он в состоянии, но проваливается под тяжелым “Уралом”. У этой машины другое преимущество – по набитому зимнику грузовики идут гораздо быстрее, чем вездеходы на пневмокатах.    
Охотинспекция и милиция выполняют свою обычную работу – проверяют документы, наличие лицензий и груз. Все в порядке. Колонна, посигналив, уходит в Норильск.
 
Улыбка Бога
Теперь, когда фары грузовиков не слепят, открылись небеса. Сполохи по всему небосводу. В опергруппе не ротозеи, но все застыли возле “Трэколов”, задрав головы к звездам. Пернатый мерцающий змей, соскользнув с млечного пути, закрутился над тундрой, как торнадо над прерией, вовлекая в себя и разбрасывая вокруг зеленые сполохи. А на другом конце неба из черного космоса изливаются прозрачные волны. Бушующая ионосфера смотрит на нас и пытается разговаривать. Ошибиться нельзя – так человек иногда с полной определенностью чувствует на себе чей-то взгляд. Наши мысли обращаются кем-то там наверху в холодную плазму мыслеформ. Игра в догонялки с ветром. Стоишь на снежной равнине в сумасшедший мороз, как в детстве под летним дождиком.
– Смотри, – кто-то трогает мое плечо. – Улыбка Бога.
Торнадо рассыпался, и светящиеся частицы образовали вокруг Полярной звезды гигантский “смайлик”, такой посылают друзьям в электронных письмах. Может быть, Всевышний в эпоху компьютера и Интернета, чтобы быть понятым людьми, улыбается именно так?
Кажется, что мы простояли на морозе полчаса. На самом деле прошло всего две минуты. С удивлением определил это уже в Норильске – фотоаппарат беспристрастно зафиксировал время начала и конца съемки. Еще я узнал, что именно в эту ночь на Солнце случилась сильнейшая магнитная буря и полярное сияние было незаурядным, какие нечасто доводится видеть даже искушенным тундровикам. Снимки не удались. Разве можно  сфотографировать чудо?
 
Теплее, чем звезды
Плетемся по тундре не быстрее пяти километров в час. “Трэкол” Анисковича бастует. Солярка почти не идет в мотор. Проблему решили радикально. Канистру с топливом поместили в салоне, и горючее поступает в двигатель через шланг самотеком. Но через пару часов мотор окончательно глохнет.  
До Талнаха отсюда всего километров семьдесят. Будем ждать техпомощь, которую Анискович вызывал из Норильска по спутниковому телефону. Измотанная четырнадцатью часами пути опергруппа проваливается в полудрему.  
Просыпаемся от света фар. Гусеничный вездеход стоит на зимнике прямо перед нами.
Может, пора десантироваться проверять возможных браконьеров?
Николайчук, дремавший прямо в водительском кресле, дает отбой:
– Спокойно, это техпомощь.
Вот и второй “Трэкол” пришлось оставить в тундре. Правда, на этот раз в надежных руках тундровиков, вышедших ночью из города, чтобы помочь товарищам.
А мы уходим на последний марш-бросок до Талнаха. Мороз – минус сорок один. После минус пятидесяти погода воспринимается почти как комфортная. Девять градусов потепления – это очень существенно. Даже задний мост у нашего “Трэкола” оттаял. Бежим споро. Приключений больше не хочется, за последнюю неделю их переизбыток. Но перспективе через несколько часов быть в Норильске никто из опергруппы пока не торопится радоваться. Никогда не загадывай в тундре!
Далекие городские огни теплее, чем звезды. Вот они, появились на горизонте. Они приближаются – не очень быстро, но приближаются. Проехали Мукулай, фабрику щебня, а вот уже и скипы “Октября”. Открываем ворота и загоняем “Трэкол” в гараж. Время в пути от Дорофеевки – двадцать один час.
 
Окончание следует
Никогда нельзя загадывать в тундре
0

Читайте также в этом номере:

Мышление с отношением (Ален БУРНАШЕВ)
Эпидемический сезон открыт (Валентина ВАЧАЕВА)
Все хорошее зовется бараксан (Аксинья Рудинская, директор заповедника “Таймырский”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск