Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С гарантией
АЭРОПОРТ. РЕКОНСТРУКЦИЯ
31 мая 2018 года, 15:29
Текст: Евгения СТОРОЖКО
В этом году на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) норильского аэропорта планируют потратить 1,5 миллиарда рублей.
Строительный сезон начнется 4 июня и продлится до 22 сентября. В это время, как уже сообщалось, для взлета и посадки воздушных судов будет доступен сертифицированный участок полосы в 1740 метров, реконструированный за два предыдущих года.
Нынешним летом подрядчики будут трудиться на оставшейся части ВПП и перроне. Строителям нужно полностью завершить реконструкцию полосы, а это 1081 метр, отсыпать прилегающую территорию, выполнить комплекс работ на светосигнальном оборудовании: его демонтаж и замену, включая монтаж, отладку, пусконаладочные работы, тестовый режим освещения взлетки. Обеспечить площадки для установки современного метео- и другого оборудования.
– Объем бетонных работ, которые предстоит выполнить нынешним летом, сопоставим с тем, что мы сделали в прошлом году, это примерно 19 тысяч кубометров бетона, – рассказал Сергей Старостин, руководитель проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта.
Изготавливают строительный материал на двух мобильных бетонных заводах, установленных рядом с аэропортовым комплексом. Производительность каждого, уточнил Сергей Старостин, составляет 170 кубов в час. Это достаточно высокий показатель. С учетом северных климатических условий бетон усиливают арматурными каркасами, и эти конструкции используют для ремонта ВПП.
– Нас как строителей объемы не пугают, – продолжил рассказ руководитель проекта. – В прошлом году коллектив справился с работой даже быстрее намеченных сроков. Конечно, многое зависит от погоды. Два лета подряд она нам благоволила, будем надеяться, и в этом году не подведет. Главное, чтобы не пошел дождь, когда строители укладывают бетон. Остальные работы можно выполнять при любой погоде.
Укладывать бетон подрядчик будет круглосуточно. Всего в  ремонте взлетно-посадочной полосы примут участие 400 человек.  
На третий этап реконструкции норильского аэропорта планируется потратить 1,5 миллиарда рублей. Эта сумма складывается в том числе из стоимости материалов. Например, кубометр песка в Норильске вдвое дороже, чем на материке, и стоит одну тысячу рублей, потому что песок приходится везти из Дудинки. Щебень доставляют из Красноярска: местный материал не прошел испытания на морозоустойчивость.  
По графику в 2018 году строители полностью закончат реконструкцию ВПП, протяженность ее, по информации Сергея Старостина, составит 2850 метров. Этой длины хватает для посадки и взлета любых типов самолетов. Часть работ по ремонту гражданского перрона для обслуживания воздушных судов и других объектов будут заканчивать в 2019 году, но это не повлияет на привычное расписание норильского аэропорта.  
А новая взлетно-посадочная полоса, уверен представитель подрядчика, прослужит много лет.
По контракту компания, производившая реконструкцию ВПП, дает гарантийные обязательства на пять лет, но полоса прослужит все десять. Это я могу сказать по опыту, – заключил Сергей Старостин.
 
СПРАВКА
Норильск

Собственное представительство. Аэропорт Норильск, 2-й этаж. Часы работы: пн/ср/чт/пт/сб с 05.30 до 16.00, вт с 05.30 до 13.00. Телефон 8 (3919) 31-55-75.
Красноярск
Собственное представительство. Аэропорт Красноярск, 3-й этаж терминала внутренних рейсов. Часы работы: круглосуточно. Телефон 8 (391) 291-16-63.
Москва
Аэропорт Домодедово, 3-й этаж, офис 5.287. Часы работы: круглосуточно. Телефон 8 (495) 967-83-63, доб. 3-47-61.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск