Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С праздником, портовики!
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
2 июля 2010 года, 13:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В воскресенье портовики Заполярного транспортного филиала отметят профессиональный праздник –  День работников речного и морского флота.  Каждый год для работников основного подразделения транспортно-логистического блока “Норильского никеля” – это проверка на прочность и выдержку.  И, как показывают результаты, испытание портовики  с успехом выдерживают.
Транспортно-логистический блок, имея в  распоряжении полноценный флот ледового класса из пяти дизель-электроходов, только в прошлом году обеспечил снижение расходов на перевозку более чем на 60% по сравнению с 2008-м.
– Опора на собственный флот, на повышение загрузки собственных судов и отказ от сторонних подрядчиков, а также внедрение рациональных логистических схем позволили существенно оптимизировать транспортные перевозки по группе компаний, – так оценил работу транспортно-логистического блока генеральный директор компании Владимир Стржалковский.
Грузооборот в 2009 году по линии транспортно-логистических предприятий составил около 3 млн тонн. Судами собственного арктического флота в общей сложности выполнено 57 круговых рейсов, а с июля 2009 года компания приступила к выполнению прямых рейсов с экспортной продукцией в морские порты Европы.
 
Все идет по плану
В нынешнюю навигацию взятый темп снижен не будет. Уже на днях Заполярный транспортный филиал ОАО “ГМК “Норильский никель” начал работу в новом режиме: портовики завершили рейдовую обработку судов и продолжают навигацию-2010 у морских причалов Дудинского порта.
Дизель-электроход “Надежда” был полностью обработан на рейде и уже покинул Дудинку, а “Норильский никель” бригада докеров-механизаторов Александра Франца заканчивает загружать у пятого причала порта. Как сообщил “ЗВ” начальник производственно-перегрузочного комплекса №1 Игорь Липинский, дизель-электроходы “Норильский никель” и прибывший на днях “Заполярный” обрабатываются пятью кранами Liebherr. 1 июля в порту ожидают “Мончегорск”, а 4 июля – “Талнах”. На обработке судов собственного флота будут задействованы все одиннадцать имеющихся у портовиков мобильных кранов.
В эти дни на причалах порта будут вестись и восстановительные, и погрузоразгрузочные работы. Этот период – самый напряженный в году. И портовики всегда справлялись с поставленными задачами, достойно встречая первое июльское воскресенье – свой профессиональный праздник.
Дизель-электроход “Норильский никель” у пятого причала Дудинского порта
0

Читайте также в этом номере:

Дорога к храму (Валентина ВАЧАЕВА)
Генний места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА, заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск