Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сахар нынче дорог
ТОРГОВЫЕ ЭТЮДЫ
14 октября 2009 года, 15:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Расходы на продукты в российской среднестатистической семье с начала нынешнего года выросли почти в два раза – такая информация прозвучала на днях на одном из ведущих телеканалов страны. Данные сомнению не подлежат. Стоит только зайти в наши магазины или на рынок – убедишься, что цены на некоторые товары за последние месяцы значительно выросли. А к концу нынешней недели, по прогнозам самих продавцов, продукты в Норильске подорожают еще на 15–20 процентов.
В выходные я решила посетить центральный рынок и прогуляться меж фруктово-овощных рядов. Последний раз я там была в начале сентября и купила литровую банку малинового варенья за 300 рублей. В этот раз на малине стоял другой ценник – 250 рублей. Это был единственный подешевевший товар, отметила я, запомнив цены с прошлого раза. Продавец мои мысли только подтвердила.
– Наш хозяин скинул цены только на варенье, – объяснила она. – Из малины, смородины, черники, черемухи оно стоит по 250 рублей за литр. А вот цены на мед, соленые грузди, сушеные грибы чуть поднялись. Недавно стали продавать северные ягоды – бруснику и клюкву – по 150 рублей за литр. Берите, пока еще есть.
Женщина охотно рассказывает, что ягоды привезены из Енисейского района, грибы и варенье – из Омской области, мед – из Алтайского края.
– Хорошо раскупают? – интересуюсь у нее. За то время, что я здесь стою, к столику продавца никто не подошел.
– Конечно, раскупают! Стояла бы я здесь, – удивляется женщина. – Очень много купили варенья, ягоды хорошо идут, соленые грузди и сушеные грибы. Мед – тот вообще быстро расходится. Я, наверное, здесь еще две недели поработаю и все. Холодно уже стоять.
Я купила литровую банку меда (пригодится!) за 500 рублей и пошла вглубь рынка. Покупательского ажиотажа, как в сентябре, здесь уже не наблюдалось. Тогда картошку, помидоры, огурцы и капусту несли огромными сумками и мешками. Сейчас покупали лишь килограмм или два. Потому что цены стали другие: огурцы, килограмм которых еще совсем недавно стоил 40 рублей, подорожали до 130 рублей, помидоры теперь продаются за 75–85 рублей, перец – 50 рублей (порченый – 20 рублей), яблоки – 65–85 рублей, зелень – по 300 рублей за килограмм. Без изменений осталась только картошка – 25 рублей за кило. Причем ее можно было приобрести с доставкой до квартиры.
– Раньше мы не успевали развозить по домам, потому что много было заказов, а теперь никто мешками не берет, все уже запаслись, покупают немного, даже неинтересно взвешивать, – весело говорит продавец.
Рыночники поторапливают покупателей раскупать свежий товар на прилавках, потому что это последний, привезенный рекой. Следующие поставки фруктов-овощей в наш город будут осуществляться уже самолетом, что, в свою очередь, отразится на ценах.
– Они будут еще выше! – пугает народ черноусый мужчина-кавказец.
В нескольких магазинах я обнаружила картофель по цене 18 и 20 рублей за килограмм, то есть даже дешевле, чем на рынке, а импортный, шикарный перец – за 170 рублей.
 
Даешь российское мясо!
В магазинах цены тоже изменились. Мои знакомые поделились впечатлениями от последних покупок.
– Еще недавно десяток яиц стоил 35 рублей, сейчас – 48 рублей, масло подсолнечное подорожало, – утверждает соседка.
– Цены на оленьи сосиски со 130 рублей повысились до 220 рублей, – рассказывает Алексей. – Цена шоколадок «Альпен-Голд» выросла на шесть рублей. Молоко пока продается по той же цене.
– Сахар две недели назад в одном маленьком магазинчике стоил 51 рубль, сегодня – 57 рублей за килограмм, – отмечает знакомая. – А в другом магазине он стоит 47 рублей. Цены очень разнятся.
Данные моей знакомой оказались устаревшими. Вчера я нашла в Норильске сахар за 67 рублей за кило. Пятикилограммовый мешок продается за 300 рублей. В России, по данным статистики, сахар с начала этого года подорожал больше всех продуктов – на 50 процентов. Продавец говорит, что норильчане, запасаясь, скупали его мешками. Она предупредила: в конце недели сахар может еще подорожать. Со дня на день в магазине ожидается новый завоз продуктов, которые уже будут продаваться по ценам на 15–20 процентов дороже нынешних. Это коснется не только сахара, но и подсолнечного масла, макаронных изделий, круп и даже пива. Эту информацию подтвердил и владелец другого магазина, отметив, что удорожание связано с очередным повышением оптовых цен на продукты питания.
– Так что повышение цен будет во всех магазинах, – отметил он. – Но не у меня. Я давно завез в город товар, еще по старым ценам.
Недавно министр сельского хозяйства Елена Скрынник объявила, что Россия будет резко сокращать долю мясного импорта. Сокращение уже идет: с начала 2009 года мясной импорт уменьшился на 30 процентов, а к концу года он составит не больше 25 процентов. То есть всего четверть мяса в страну будет привезено из-за рубежа (в прошлом году импорт составлял треть от всего мясного изобилия России). В планах Минсельхоза к 2012 году сократить и эту малость до 18 процентов. Между тем с начала года отечественная говядина (грудинка) в магазинах в среднем выросла в цене на 30 рублей, а филе курицы – на 50 рублей. В Норильске мясо в течение последних месяцев тоже заметно дорожало. Самый простой пример: куриные ножки стоили 130 рублей за килограмм, сейчас – 150 рублей. На три-пять рублей повысилась цена на хлеб, выпекаемый в частных пекарнях. Учитывая, что нынешним летом засуха оставила без урожая некоторые хлебные области, нужно ждать повышения цен на зерно и, соответственно, на муку и хлебобулочные изделия.
Президент России Дмитрий Медведев поручил губернаторам держать под контролем вопросы ценообразования на основные продукты. «Нужно держать местных поставщиков под контролем, не давать им баловаться, особенно в период кризиса», – заявил президент на встрече с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой. Как отмечает «Газета.ru», Медведев также порекомендовал изучить возможности расширения поставок товаров из различных источников, что позволит обеспечить наиболее приемлемые для населения цены на основные продукты.
В некоторых магазинах можно найти очень недорогой картофель
Масло не подорожает
Мясо росло в цене весь год
0

Читайте также в этом номере:

Время пошло (Ален БУРНАШЕВ)
Доживем до понедельника (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск