Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время пошло
ПОДРОБНОСТИ
14 октября 2009 года, 15:15
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Комиссия из норильских специалистов, оценивавших ситуацию с аварийным корпусом НИИСХ Крайнего Севера, завершила работу. Теперь судьба треснувших стен и просевших полов дома на Комсомольской, 1, целиком зависит от собственника здания.
Заключительный протокол комиссии появился на свет вчера. Документ содержит рекомендации специалистов, предназначенные для собственника здания – Россельхозакадемии.
 
Работу надо начинать немедленно
Мы попросили прокомментировать протокол одного из членов комиссии, его подписавших, –  начальника управления по надзору за состоянием фундаментов Виктора Пикулева. Он рассказал «Заполярному вестнику», что для дальнейшей работы собственнику нужно привлекать специализированные организации – мерзлотников, ремонтников, строителей.
По словам Пикулева, важно полностью оценить состояние аварийного крыла здания института, чтобы проблема была понятна не только на местном или региональном, но, если того потребует ситуация, и на федеральном уровне. От этого и зависит судьба здания.
– Разбирать или восстанавливать аварийное крыло, нужно решать как можно быстрее, – говорит Виктор Пикулев. – Несмотря на то что деформация замедлилась, оставлять строение в нынешнем виде очень опасно.
 
Деньги решают все
Директор НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера Александр Южаков рассказал газете, что протокол, подписанный членами комиссии, он получил. Более того, документ уже передал своему руководству.
– Конечно, для нас очень важно мнение специалистов, что здание в таком состоянии оставлять нежелательно, – говорит он. – Тем более мы заинтересованы в его дальнейшей эксплуатации.
Однако, по словам директора института, все зависит от финансирования. По словам Южакова, даже если будет решено разобрать аварийное крыло здания института, то, по предварительным данным, на эти работы потребуется около 20 миллионов рублей.
Как поступить с аварийным зданием, решает собственник. Александр Южаков надеется, что ответ на вопрос будет дан в ближайшее время.
 
…Пребывают в пессимизме
Этой строчкой Владимира Высоцкого переживший катаклизмы директор заповедника «Путоранский» Владимир Ларин охарактеризовал нынешнюю работу организации. Корреспонденту «Заполярного вестника» он сообщил, что главное, чего смогли избежать, – это нарушение или прекращение хозяйственной деятельности.
– Нам удалось перевезти на новое место животных, всю бухгалтерию. Мы работаем, выплачиваем людям зарплату. Но в эту зиму, вероятнее всего, город останется без экоцентра и питомника. Эколого-просветительскую работу вести будет крайне затруднительно.
Сейчас коллектив заповедника, по словам директора, приспосабливается к работе в новых условиях. В закрытом для доступа аварийном крыле осталось много документации заповедника, базы данных. Конечно, говорит Владимир Ларин, чудес не бывает, но сегодня они пришлись бы весьма кстати.
...трещины внутри
0

Читайте также в этом номере:

Сахар нынче дорог (Инна ШИМОЛИНА)
Доживем до понедельника (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск