Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Север, Арктика, Восток
Сотрудничество
9 сентября 2015 года, 20:52
Фото: Петр ЛИХОЛИТОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Есть стимулы для развития
 
На Первом Восточном экономическом форуме, который состоялся во Владивостоке при поддержке “Норильского никеля”, подписано соглашений на общую сумму 1,3 трлн рублей. На площадках форума обсуждались важные для страны вопросы, в том числе о развитии Крайнего Севера и Арктики. Ключевой игрок на этих территориях – “Норильский никель” – принял активное участие в работе круглых столов, сессий и отраслевых диалогов.
Главным событием форума стало выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он указал, что политика развития Дальнего Востока как одного из центров развития страны – это исторически преемственный курс, он остается неизменным. Глава государства заверил инвесторов в том, что власти намерены создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Путин выразил уверенность, что страны АТР останутся локомотивом мировой экономики.
– Укрепление отношений с государствами этого региона имеет для России стратегическое значение, – цитирует президента информагентство ТАСС.
Экологические инициативы
Обстоятельный разговор сложился и на темы развития Арктики. Центром дискуссии “На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия” стали природоохранные проекты “Норильского никеля” в контексте развития “зеленой” экономики на Крайнем Севере, сообщает пресс-служба ГМК.
Вице-президент “Норильского никеля” – руководитель блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом Андрей Бугров рассказал аудитории в лице руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, главы министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, топ-менеджеров крупнейших российских компаний, а также ученых, экологов, сотрудников российских заповедников и национальных парков о серном проекте ГМК, реализация которого позволит обеспечить утилизацию не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов расположенных в Норильском промышленном районе Надеждинского и медного заводов.
Другой масштабный проект в сфере экологических инициатив ГМК – целевая комплексная программа закрытия устаревшего и не подлежащего реконструкции никелевого производства в Норильске. Осуществление программы даст возможность снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере города. Этот проект реализуется совместно с государством и может стать для других компаний примером решения столь сложных вопросов.
– В целом за два последних десятилетия компания перешла к системной работе по внедрению “зеленых” технологий в производственную практику, обеспечила широкий обмен мнениями с властью и гражданским обществом по вопросам промышленной экологии в Заполярье, – подчеркнул Андрей Бугров.
“Норникель” оказывает существенную поддержку особо охраняемым природным территориям, реализует общественно значимые эколого-просветительские проекты международного, федерального и регионального уровней. Участники форума оценили экологические инициативы компании.
Пример партнерства
На сессии “Недра: добыча и переработка” Андрей Бугров представил еще один стратегический проект компании – по освоению Быстринского месторождения.
– Я считаю, это самый успешный проект частно-государственного партнерства в России, – подчеркнул топ-менеджер “Норникеля”, говоря о строительстве Быстринского горно-обогатительного комбината. – Об этом особенно приятно говорить в год 80-летия компании “Норильский никель”.
Андрей Бугров сообщил также, что, реализуя проект, компания идет по графику с точки зрения финансирования, получения государственной экспертизы на проектную документацию. Общий объем финансирования, запланированный на 2015 год, составляет 18,8 млрд рублей. Компания проводит переговоры с крупнейшими китайскими импортерами меди, железа и золота, по результатам этих контактов получены письма о намерениях приобрести продукцию ГОК.
Транзитный потенциал
Интересный диалог состоялся на тему “Северный морской путь. Как реализовать транзитный потенциал”. Директор федеральных и региональных программ ГМК Дмитрий Пристансков поделился опытом эксплуатации в условиях Арктики судов ледового класса Arc7, составляющих основу флота “Норильского никеля”, а также рассказал об инвестициях компании в развитие портовой инфраструктуры.
– Развитие Арктики, если рассматривать ее в качестве стратегического проекта, невозможно без Северного морского пути, – отметил Дмитрий Пристансков. По его словам, Севморпуть сможет быть эффективен только при условии, если будет экономически выгоден, удобен и безопасен. И для этого в первую очередь необходимо наладить инфраструктуру и обеспечить комфортные условия для персонала, работающего в регионе. Эффективно осваивать Арктику сможет только тот, кто обеспечит наилучшие условия для деятельности там человека.
– Таймыр должен стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути в случае применения к этой территории комплексного набора экономических стимулов ее развития, – заявил Дмитрий Пристансков.


Подводя итоги форума, вице-премьер РФ Юрий Трутнев подчеркнул интерес инвесторов и отметил, что во Владивостоке было подписано около 80 контрактов на общую сумму 1,3 трлн рублей. Трутнев отметил, что “если говорить о результатах форума, то мы выбрали правильное время и правильное место”.
 
Одной из актуальных тем по-прежнему остается совершенствование законодательства о недропользовании. Вице-президент – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК Елена Безденежных отметила необходимость государственного стимулирования геолого-разведочных работ. В первую очередь речь идет о сбалансированности норм законодательства о недрах, их актуализации.
“Необходимо системно урегулировать все назревшие вопросы геологоразведки, – подчеркнула Елена Безденежных. – В том числе упростить порядок доступа к геологическому изучению недр, создать экономические стимулы для инвесторов, снять административные барьеры, качественно повысить уровень информационного обеспечения геолого-разведочной деятельности”.
 
Участники и гости Восточного экономического форума охотно посещали экспозицию, развернутую на стенде ГМК “Норильский никель”. Здесь можно было посмотреть эффектные и одновременно информативные видеоролики, отражающие все стороны жизни компании: горное и металлургическое производство, работу и досуг сотрудников “Норникеля”. Детальная информация о компании, ее основных инвестиционных и социальных проектах была представлена на флеш-картах и в тематических лифлетах. Особым же спросом пользовались, конечно, сувениры с символикой “Норильского никеля”, а также почтовые марки, выпущенные к юбилею компании ограниченным тиражом.
 
0

Читайте также в этом номере:

Финансовый результат (Виктор ЦАРЕВ)
Удивительное рядом (Татьяна РЫЧКОВА)
Парк без границ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Печь ушла на ремонт (Виктор ЦАРЕВ)
Кирпич пустили по кольцу (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время больших ремонтов (Татьяна РЫЧКОВА)
Очки спасли глаза (Татьяна РЫЧКОВА)
Надежда российского футбола (По сообщениям пресс-службы ГМК подготовил Виктор ЦАРЕВ)
Опора для баскетбола (По сообщениям пресс-службы ГМК подготовил Виктор ЦАРЕВ)
Вторая очередь “Арены” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все, что нужно гражданам (Лариса ФЕДИШИНА)
Последние штрихи (Лариса ФЕДИШИНА)
У самого синего моря (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Остался в Норильске (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужил (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Олимпиада началась (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск