Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сколько правд на свете?
КНИГА НЕДЕЛИ. От Публичной библиотеки города Норильска
12 марта 2009 года, 11:51
Текст: Татьяна КНИЖИНСКАЯ
Петербургскому писателю Илье Бояшову с критикой повезло: первый его большой роман "Армада" был признан "новой русской антиутопией", а второй большой роман "Путь Мури" получил премию "Национальный бестселлер" и до сих пор в большинстве книжных магазинов лежит на видном месте.
В сентябре вышел третий роман писателя – "Повесть о плуте и монахе". Бояшов и здесь не изменил себе, продолжая все то, что начал в прошлых книгах: вечная история поиска пути излагается как стилизованный, но легко читаемый сказ. Повесть написана цветистым языком, который одних раздражает, других очаровывает. Это фирменный слог автора – сочетание притчи и реальных исторических событий, динамичный сюжет, символизм и отсутствие навязываемой морали. Действие происходит в первой половине ХХ века, и героям предстоит пройти через две мировые войны, революцию, коллективизацию и прочие крупные и мелкие неприятности.
Все начинается как в любом уважающем себя мифе: в одном царстве-государстве в один день родилось три младенца, и всех троих нарекли Алексеями. Первый стал плутом, второй – монахом, а третий – наследным принцем.
Плут всю жизнь плясал и воровал, монах молился и странствовал. Вся их жизнь – это дорога. Она ведет каждого из героев к Правде, которая становится содержанием жизни, и герои несут ее другим: монах – в молитвах и проповедях, плут – в шутках и скабрезных стишках. Монах будет искать ее и в застенках, где едят человечину комиссары, и на дорогах, где холод и зной. Но говорить “правда твоя” будут чаще плуту – потому что нет ничего на свете дороже краюхи хлеба и собственного веселья, благополучия, за которое ратует плут. В старости оба героя идут уже вместе и случайно находят на дороге мальчика Алешу, которому хотят передать свои представления о жизни. Однако ни одна из двух «правд» мальчику Алеше не подходит. При этом оба героя крайне однозначны в своих представлениях о жизни, и можно не сомневаться, что в конце книги они будут точно такими же, как в ее начале. Плут – хитрецом, монах – праведным... И автор завершает роман, оставляя героев на двух разных холмах…  Две дороги, две истины сквозь всю книгу проходят равными, держа читателя в постоянном напряжении – за кем она, правда?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск