Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ МАСТЕРА
Штрихи к портрету
3 августа 2009 года, 14:15
Совсем недавно прошла церемония вручения наград «Мастер года», и один из победителей никак не привыкнет к присвоенному званию. Даже родным не спешит сообщить об этом. Но, демонстрируя награду «Мастер года строительной отрасли», Виктор Плеханов не скрывает: хоть она и неожиданная, но очень приятная.
– Вы действительно до последнего момента не думали о том, что станете победителем?
– Для меня это было полной неожиданностью. В зале присутствовало немало претендентов от разных предприятий, имя победителя выносили в конверте. И даже уже когда объявили, не поверил в это. Подарок очень хороший. Что ж, буду стараться оправдать оказанное доверие.
Ничего героического в моей жизни нет, обычный повседневный труд. Вот трудовая деятельность моей матери действительно заслуживает данного определения и, безусловно, является для меня примером: Норильскому комбинату она отдала  больше тридцати лет.
 
Пришлось руководить
Виктор Плеханов родился и вырос в Норильске, куда его отец приехал сразу после службы в армии по комсомольской путевке. Сначала приехал сам, а потом и жену привез. Виктор Плеханов после окончания Норильского индустриального института в числе первых выпускников дневного отделения получил распределение в Благовещенск. Но все-таки решил начать свой трудовой путь в Норильске. Устроился в домостроительный комбинат слесарем, а уже через год ему предложили инженерную должность. Проработав десять лет, понял, что ему необходимо нечто большее.
Возведением ЛЭП в те годы занималась механизированная колонна производственного строительно-монтажного объединения «Норильскстрой». Туда-то и отправился Виктор Плеханов в качестве начальника производственно-технического отдела. Но судьба решила, что уж если менять жизнь, то кардинально, и в результате структурных преобразований в строительной отрасли оказался он вновь обычным слесарем. Правда, ненадолго.
– А потом пришлось стать руководителем, – вздыхая, говорит Виктор.
Вопрос решился в одночасье, желающих возглавить такое производство нашлось немного. «Порой и мне хочется все бросить и уйти, – рассказывает Плеханов. – Но чувство ответственности за свой небольшой, но сплоченный коллектив заставляет смотреть вперед».
Работа на участке №5 по строительству ЛЭП СМУ «Спецэлектромонтаж» управления строительства ООО «Заполярная строительная компания», возглавляемом Виктором Плехановым, очень непростая. Главным образом потому, что устанавливать и монтировать высоковольтные линии электропередач приходится при любой погоде – в мороз и жару, ветер и дождь. Опоры собирают здесь же, на участке, словно конструктор из легких деталей. Затем более крупные части перевозят к месту монтажа.
Раньше это была романтическая профессия, вспоминает  Виктор Александрович. Много строили, например Курейскую ГЭС. Целые бригады на месяц отправляли в тайгу. Сегодня объемов меньше, техники своей не стало – все приходится арендовать. Чаще всего пользуются услугами крановщиков, работающих на новеньких «Либхер». С одной такой бригадой  коллектив участка работает уже не первый год.
 
Маленькие радости
– СМУ «Спецэлектромонтаж» УС всегда участвовало в реализации программы «Стажер», но, к сожалению, не многим из тех, кто стажировался, удалось закрепиться.
Виктор Плеханов ничуть не жалеет, что связал свою трудовую деятельность с этим видом специализированных  работ. Ему очень приятно осознавать, что за результатами труда его коллектива стоит все возрастающая мощь основных переделов компании.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск