Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Задай вопрос приставу
Общественный интерес
3 августа 2009 года, 14:15
Фото: Николай ЩИПКО
«Заполярный вестник» решил наладить обратную связь читателей с судебными приставами-исполнителями города Норильска. Их деятельность всегда вызывает много вопросов. А может быть, вам нужен частный совет или консультация. Адресуйте свои вопросы на электронный адрес «ЗВ»: vesti@nrd.ru. Наш консультант – заместитель начальника отдела, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по Норильску и Талнаху Георгий ГАЛАНИН – ответит на любой заданный вами вопрос.
«В мае судебные приставы объявили о том, что будут аннулировать у особо злостных должников авиабилеты. Были ли подобные случаи?»
– Судебные приставы-исполнители используют в своей деятельности любую возможность по обращению взыскания на имущественные права граждан. Одним из таких прав является право требования пассажира на перевозку воздушным или иным транспортом. Контрагентом в таких случаях выступает транспортная организация. Своим решением судебный пристав-исполнитель может прекратить правоотношения по перевозке гражданина – должника. Денежные средства (стоимость билета), которые подлежат возврату должнику, будут перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов и достанутся взыскателю. Примеры аннулирования билетов в городе Норильске отсутствуют. Как правило, должники, узнав о перспективе потери билета, решают погасить задолженность.
 
«Сотрудники силового ведомства службы судебных приставов теперь могут вскрывать двери и входить в жилое помещение должника без его согласия. Каким законом это разрешено? Ранее подобное было во власти только сотрудников УВД».
– В соответствии с п.5  ч.1  ст.64  Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе (с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Разрешение старшего судебного пристава не требуется в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника. При этом в соответствии с абзацем 3  п.2  ст.11  Федерального закона «О судебных приставах» вместе с судебным приставом-исполнителем в жилое помещение, занимаемое должником, вправе входить судебный пристав по ОУПДС (обеспечение установленного порядка деятельности судов), который призван обеспечивать безопасность при совершении исполнительных действий.
Кроме того, в новой редакции Федерального закона «О судебных приставах» существенно дополнены права судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении им служебных обязанностей:
– при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, входить на территории и в помещения в целях задержания и принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может находиться указанное лицо;
– при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), входить в жилые помещения в случае, указанном в постановлении суда (судьи).
Таких норм в старой редакции не было. Следует обратить внимание, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов может при осуществлении привода входить в жилые помещения только в том случае, если поручение дано ему постановлением судьи. Если такого поручения нет, то он может при осуществлении привода входить в любые помещения, кроме жилых.
 
«Сейчас приставы просят разрешить мигалки для автомобилей групп быстрого реагирования. Неужели это так необходимо?»
– Необходимость выделения для спецавтомобилей Федеральной службы судебных приставов сигнальных устройств (проблесковых маяков) со стороны заинтересованного ведомства уже обозначена. Судебные приставы силовых подразделений Федеральной службы судебных приставов, которым необходимы такие устройства, выполняют задачи по оперативному реагированию в ситуациях, когда защищаемым лицам угрожает опасность и необходимо незамедлительно оказать помощь.  Например, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью лиц, находящихся в зданиях и помещениях судов, участников исполнительных действий, при нарушениях общественного порядка в помещениях Федеральной службы судебных приставов. В таких случаях группы быстрого реагирования должны максимально быстро прибыть к месту происшествия, и здесь без мигалок не обойтись.
 
«Могут ли судебные приставы при проверке в аэропорту (в случае обнаружения большого долга) снять человека с рейса, и имеет ли пассажир право не предъявлять свой паспорт? А в Дудинском морском порту приставы проверяют пассажиров теплоходов?»
– В соответствии с ч.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если гражданин является должником, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по месту его жительства, пребывания или местонахождению его имущества. Судебные приставы вправе совершать исполнительные действия, в том числе изымать и арестовывать имущество должника в общественных местах (аэропорт, морской порт, автовокзал, рынок, магазин и т.п.). При этом абзац 13 п.2  ст.12  Федерального закона «О судебных приставах» наделяет судебного пристава-исполнителя полномочиями по проверке документов, удостоверяющих личность, при совершении исполнительных действий.
По поводу снятия должников с рейсов следует знать следующее. В соответствии с ч. 5 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться принудительному приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом. Приставы вправе осуществлять привод в любом месте, в котором смогут застать должника, и время вылета самолета учитывать не будут. В связи с этим возможность опоздать на рейс не исключена.
Встретиться с судебными приставами-исполнителями должник может в любом общественном месте, в том числе в Дудинском морском порту. Поэтому граждане, стремящиеся скрыться от уплаты задолженности путем выезда из Норильска «по реке», могут потерпеть неудачу.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск